Resúmenes


Informe semanal SIAR del 15/05/2018 al 21/05/2018

Estación Vmed Km/h Vmax Km/h Tmed ºC Tmin ºC Tmax ºC HR med % Ptotal mm ETo mm
Almoradí420.7418.0612.6423.968.27031.77
Elx EEA4.9726.5118.5611.9623.9863.37033.63
Callosa d'en Sarrià1.9413.4118.1511.8326.1552.02029.81
Callosa d'en Sarrià (malla)1.087.6219.0412.1327.9854.07022.89
Pilar de la Horadada2.4119.7217.9111.7824.4171.24031.58
Catral2.9223.0418.329.8726.5767.75032.3
Altea5.0425.717.612.192362.81032.28
Planes3.0617.9916.16.9424.9460.4030.13
Villena8.3533.4414.875.8923.1467.07332.13
Camp de Mirra6.4428.4414.76.7522.0362.863.6529.88
Agost5.4723.9916.188.5623.2562.05032.51
Orihuela - La Murada4.8622.6817.9110.4225.1161.89033.99
Vila Joiosa4.6124.817.5511.6123.0663.05032.93
Ondara3.3117.7417.348.1825.0466.36031.98
Dénia Gata3.8924.5916.876.8724.6367.15031.97
Pinoso5.9428.7614.98.3322.1764.1030
Monforte del Cid5.0427.6516.278.7722.8763.02031.67
Crevillente3.6424.219.2812.6325.4959.31032.98
Vall d'Uixó4.4619.3718.110.6425.755.83034.64
Vila-real EEA5.423.1718.611.3925.2759.81035.61
Onda5.6225.8817.7610.4124.2457.75034.01
San Rafael del Río5.0824.4817.3510.3424.5860.85034.22
Castelló Benadresa4.5721.117.939.8725.3460.57033.69
Burriana2.3813.4816.877.2124.8568.38030.02
Ribera de Cabanes4.7518.7717.719.4224.6363.23031.61
Nules3.619.1617.758.8525.1564.37029.83
Segorbe4.7525.6716.627.3223.8656.33033
Pedralba3.9229.0917.769.4525.1252.2034.01
Benavites3.8219.916.376.4623.2673.26030.67
Moncada IVIA5.2927.9618.098.1525.2863.69035
Carcaixent EEA4.3927.6218.677.9627.461.53035.71
Carlet CE Coop4.3623.8818.629.8926.1261.47035.14
Llutxent EEA7.3432.4417.2110.523.2962.22034.94
Requena Cerrito7.2432.0816.16.9623.7552.41035.9
Moncada25.4416.217.288.623.5566.4033.14
Algimia de Alfara4.3221.4817.278.9824.3458.78034.06
Algemesí2.8417.2917.879.0525.5662.67032.44
Picassent3.6420.8217.538.5324.7561.79033.25
Montesa2.4520.3917.758.7827.0157.54032.25
Xàtiva3.222.15188.5726.6959.18033.59
Llíria4.6425.3817.387.7224.9255.28034.25
Sagunt4.0317.3617.7710.0123.560.83032.87
Campo Arcís5.5428.4415.864.1424.1153.91034.43
Villalonga3.3117.7118.0110.3725.2958.24032.04
Gandia Marxuquera3.117.1817.138.6624.9663.95032.18
Bolbaite4.5728.8717.047.5325.5455.09034.2
Bétera4.3220.0417.358.424.3760.63033.46
Chulilla4.6824.0917.017.8924.6155.46034.82
Godelleta4.5420.3617.287.2825.755.48034.49
Bélgida5.9828.9117.287.6825.2660.03033.72
Polinyà de Xúquer5.7626.8617.328.6523.7669.51032.19
Benifaió5.5825.0117.889.0424.3462.76035.74
Cheste2.5618.4516.875.0426.1356.02032.04
Tavernes de Valldigna4.8621.8417.231023.3771.86032.39
Villanueva de Castellón2.7720.518.178.8127.0161.77031.79

Evapotranspiración y lluvia del 14/05/2018 al 20/05/2018

Estación Evapotranspiración (mm) Precipitación utilizable (mm)
Almoradí32.390
Elx EEA33.560
Callosa d'en Sarrià29.170
Callosa d'en Sarrià (malla)22.530
Pilar de la Horadada31.260
Catral32.390
Altea31.310
Planes29.630
Villena32.40
Camp de Mirra29.753.65
Agost32.370
Orihuela - La Murada34.060
Vila Joiosa32.060
Ondara31.460
Dénia Gata31.350
Pinoso30.480
Monforte del Cid31.970
Crevillente32.270
Vall d'Uixó34.20
Vila-real EEA35.370
Onda33.960
San Rafael del Río35.30
Castelló Benadresa33.140
Burriana29.640
Ribera de Cabanes31.60
Nules29.370
Segorbe33.020
Pedralba33.390
Benavites30.520
Moncada IVIA35.070
Carcaixent EEA34.940
Carlet CE Coop34.830
Llutxent EEA34.310
Requena Cerrito35.330
Moncada233.640
Algimia de Alfara33.970
Algemesí31.970
Picassent32.770
Montesa31.370
Xàtiva32.710
Llíria34.440
Sagunt32.890
Campo Arcís33.890
Villalonga31.440
Gandia Marxuquera31.820
Bolbaite33.350
Bétera33.350
Chulilla34.360
Godelleta33.680
Bélgida32.780
Polinyà de Xúquer31.630
Benifaió35.30
Cheste31.30
Tavernes de Valldigna32.350
Villanueva de Castellón31.340

Informe mensual SIAR del 01/04/2018 al 30/04/2018

Estación Vmed Km/h Vmax Km/h Tmed ºC Tmin ºC Tmax ºC HR med % Ptotal mm ETo mm
Almoradí6.3741.7616.616.3428.8558.974.74120.4
Elx EEA5.8343.0617.17.227.7957.9310.2118.37
Callosa d'en Sarrià2.8432.8716.657.927.1948.5819.699.75
Callosa d'en Sarrià (malla)1.418.3117.188.0728.8851.541275.46
Pilar de la Horadada4.0330.9616.756.3127.2360.2711.43111.4
Catral5.1844.1416.783.8631.2261.5414.13116
Altea4.5736.516.697.2527.3356.7917.22107.2
Planes4.2541.8713.653.4227.9961.927.890.34
Villena10.2248.2813.23-0.3327.8563.3621.6117.03
Camp de Mirra9.1142.812.512.6126.8264.918.07107.94
Agost7.3445.8615.586.3527.4654.5912.81123.41
Orihuela - La Murada6.0141.1816.516.0130.3755.739.8121.54
Vila Joiosa5.2234.6716.968.0628.9254.0315.63115.32
Ondara4.3644.1415.584.6429.2365.3710.6597.44
Dénia Gata4.534.2715.254.2625.9766.115.0596.95
Pinoso9.1146.1513.182.9127.4659.8529.5117.75
Monforte del Cid6.9544.8915.565.9427.6655.120.5120.36
Crevillente4.538.3417.646.4228.6453.4912.26117.02
Vall d'Uixó4.0337.9115.716.426.9155.9717.36105.42
Vila-real EEA5.5137.3315.975.6326.5361.3229.7111.05
Onda6.4444.1715.23.9125.8659.4521.37110.97
San Rafael del Río4.8633.8414.313.7625.9967.338.22102.04
Castelló Benadresa5.6939.5315.23.6626.664.0134.2105.9
Burriana2.6320.9214.692.525.9869.0321.9289.02
Ribera de Cabanes4.6830.115.486.9125.7665.6614.78102.25
Nules3.629.2315.434.7226.3665.2525.9395.96
Segorbe4.4333.6213.891.527.1560.5719.21101.44
Pedralba5.1148.6714.974.8931.6158.7113.92107.23
Benavites4.4637.6214.792.0326.4869.1717.3798.54
Moncada IVIA6.6636.8315.783.8527.6364.6317113.83
Carcaixent EEA3.8531.6116.173.9133.0266.2711.6102.77
Carlet CE Coop6.9168.6916.125.8231.0961.629.3113.33
Llutxent EEA8.2154.5414.615.1529.4165.487.5106.97
Requena Cerrito6.9144.5312.181.5126.8465.1153.7102.69
Moncada27.8827.3615.644.2526.465.0215114.32
Algimia de Alfara4.6135.4215.013.3325.7260.2833.69104.42
Algemesí4.2541.0815.737.1129.7962.4914.9599.8
Picassent4.9741.2915.276.4526.6963.7323.87106.22
Montesa4.2538.74156.5229.3962.3830.69100.35
Xàtiva3.8229.9515.384.7331.1463.9817.6399.92
Llíria6.0541.414.453.3930.5160.614.26108.17
Sagunt6.1940.1415.894.4327.1358.716.88110.59
Campo Arcís8.3952.6312.20.1326.9167.0835.05102.54
Villalonga3.2830.3515.766.8931.5659.0617.294.34
Gandia Marxuquera3.6727.3615.426.0631.6862.3543.2799.34
Bolbaite5.439.8214.353.130.9363.1129.1100.81
Bétera4.7934.4214.913.226.962.516.28101.89
Chulilla6.845.7213.853.6330.0762.1928.32111.42
Godelleta7.3153.2114.755.1531.0760.6517.2111.83
Bélgida7.0242.5514.985.0829.8360.338.16108.71
Polinyà de Xúquer6.9842.5215.527.0229.1168.4114.13107.93
Benifaió7.2749.5415.646.9828.6762.1510.4116.15
Cheste3.9245.9714.212.0331.4861.3816.26100.3
Tavernes de Valldigna5.945.0715.716.4428.5566.2813.2105.87
Villanueva de Castellón4.3633.8415.834.4533.0863.1712.98101.47

Evapotranspiración y lluvia del 01/04/2018 al 30/04/2018

Estación Evapotranspiración (mm) Precipitación utilizable (mm)
Almoradí120.40
Elx EEA118.376
Callosa d'en Sarrià99.7517.6
Callosa d'en Sarrià (malla)75.469.2
Pilar de la Horadada111.46.9
Catral1168.36
Altea107.213.12
Planes90.343
Villena117.0319
Camp de Mirra107.9413.2
Agost123.417.88
Orihuela - La Murada121.543.6
Vila Joiosa115.3212.18
Ondara97.446.63
Dénia Gata96.950
Pinoso117.7524.74
Monforte del Cid120.3612.91
Crevillente117.026.23
Vall d'Uixó105.4212.68
Vila-real EEA111.0525.6
Onda110.9717.35
San Rafael del Río102.0432.17
Castelló Benadresa105.926.6
Burriana89.0216.85
Ribera de Cabanes102.2511.35
Nules95.9621.11
Segorbe101.4416.47
Pedralba107.2311.96
Benavites98.5414.75
Moncada IVIA113.8314.6
Carcaixent EEA102.778
Carlet CE Coop113.337.9
Llutxent EEA106.973.2
Requena Cerrito102.6943.9
Moncada2114.3213
Algimia de Alfara104.4232.07
Algemesí99.813.53
Picassent106.2219.38
Montesa100.3527.32
Xàtiva99.9215.84
Llíria108.1710.1
Sagunt110.5912.06
Campo Arcís102.5427.27
Villalonga94.3412.6
Gandia Marxuquera99.3441.88
Bolbaite100.8125.94
Bétera101.8912.26
Chulilla111.4225.94
Godelleta111.8312.8
Bélgida108.714.38
Polinyà de Xúquer107.9310.95
Benifaió116.159.8
Cheste100.313.33
Tavernes de Valldigna105.874.6
Villanueva de Castellón101.4712.15

Resumen trimestral de temperatura del 01/01/2018 al 31/03/2018

EneroFebreroMarzo
Temperatura media Temperatura Temperatura media Temperatura Temperatura media Temperatura
Estación mensual max min max min mensual max min max min mensual max min max min
Almoradí12.4917.938.3725.773.1310.6915.326.2922.962.2614.4319.69.1427.33.8
Elx EEA12.918.958.127.041.2911.0516.096.6723.062.9314.39199.6427.94.38
Callosa d'en Sarrià12.7920.368.6225.624.4610.2815.366.4421.733.4813.9720.589.2926.995.12
Callosa d'en Sarrià (malla)13.0620.498.9825.895.0710.6215.696.4822.883.7814.421.049.9928.615.22
Pilar de la Horadada12.8418.958.3627.182.6811.2415.517.7323.713.1514.6518.499.7127.435.37
Catral12.0918.756.3128.02-1.8310.6715.986.8824.37-0.3414.3718.879.5730.420.61
Altea12.8218.919.2824.394.5210.2514.686.1119.652.5813.718.649.6125.465.18
Planes9.5415.635.0524.09-1.467.4312.733.2821.42-3.212.0717.965.4525.34-2.99
Villena7.8213.482.5821.54-5.056.5911.72.4219.71-6.7410.4616.235.123.63-2.08
Camp de Mirra7.5312.453.5521.83-2.476.1210.612.2918.32-4.279.6715.694.3523.7-3.67
Agost11.3818.526.4824.59-0.229.4514.145.3921.3-1.1612.8719.28.0427.531.39
Orihuela - La Murada12.1318.546.5124.731.2710.4915.846.5723.050.214.2519.629.4328.522.61
Vila Joiosa13.1520.549.2526.864.510.7214.877.3319.913.7514.1119.149.3625.394.86
Ondara11.8219.076.7525.42-1.259.5415.15.722.41-1.3114.5419.519.1327.632.95
Dénia Gata11.4218.426.1325.03-1.648.9814.395.0421.07-1.9813.7318.728.326.442.25
Pinoso8.4513.733.620.22-0.846.5611.772.1818.28-2.9810.1917.144.7623.84-0.5
Monforte del Cid10.8217.765.1423.48-0.689.2813.75.3521.11-1.3512.7419.267.627.382.69
Crevillente13.0718.978.4527.69211.3316.547.1823.951.614.9720.0110.3529.574.01
Vall d'Uixó11.9919.517.7426.782.429.1314.825.7822.8-0.0113.2418.989.1826.843.3
Vila-real EEA12.3119.377.9727.192.729.4414.85.6922.70.9313.4318.29.6425.943.41
Onda11.7319.427.0625.862.438.7615.34.8922.04-0.6612.7518.158.8925.724.31
San Rafael del Río11.0118.994.823.3-0.677.9613.282.2419.4-3.111.3217.687.2125.053.69
Castelló Benadresa10.817.146.7925.811.218.5813.035.1621.59-1.3712.6317.049.0526.272.6
Burriana10.9517.816.9326.30.058.2412.425.5522.26-2.2812.1515.479.0225.9-0.42
Ribera de Cabanes11.9420.228.126.5539.2413.685.2820.82-1.4913.1317.521025.442.89
Nules11.7220.377.226.560.728.8214.655.5122.62-0.4212.9816.769.4726.492.52
Segorbe9.9218.224.6425.85-37.8114.823.8522.98-4.5411.7519.796.5628.130.42
Pedralba11.1818.046.6325.542.018.715.294.8522.79-0.2612.6920.937.8228.742.35
Benavites11.3319.577.225.16-1.928.6913.19622.87-1.4512.8416.38.7926.221.97
Moncada IVIA11.3217.067.3626.180.399.3714.815.7523.48-1.2513.6520.099.330.822.16
Carcaixent EEA11.5516.697.2425.861.159.3114.485.4724.51-0.8913.8820.248.1130.26-1.42
Carlet CE Coop11.9717.627.2725.830.99.6315.435.5423.53-1.6114.221.248.1628.69-0.32
Llutxent EEA10.3615.566.4423.261.818.1113.334.5323.08012.4419.136.726.62-0.16
Requena Cerrito6.9911.662.0321.03-3.25.3210.871.6719.8-4.228.415.363.1823.37-1.16
Moncada211.1317.187.3225.319.2614.885.6522.9-0.813.4919.89.1229.453.5
Algimia de Alfara11.4719.686.2325.73-0.379.0215.585.5123.7-2.613.0619.888.5429.21.63
Algemesí11.6817.077.5125.32.499.414.355.8223.09-0.9313.6820.478.4328.980.21
Picassent11.4917.57.4325.691.589.1615.015.123.28-1.4113.3320.738.3328.890.11
Montesa10.9316.876.5825.141.298.915.084.8323.36-2.112.9420.047.4827.21-0.3
Xàtiva10.616.646.2226.01-0.198.6713.744.5523.72-2.4813.1419.566.8528.85-1.94
Llíria10.1716.815.8426.55-0.778.2913.184.8722.37-2.7311.8617.897.428.290.52
Sagunt12.7320.498.124.720.29.8915.476.1722.32-0.6113.7518.689.6726.524.1
Campo Arcís6.812.151.5821.19-3.735.3611.131.4819.59-7.079.0214.24.1523.72-0.47
Villalonga12.15187.7826.972.619.615.855.5422.291.8114.3221.418.2230.430.21
Gandia Marxuquera11.717.796.3726.760.919.2914.984.8623.21-1.314.2921.928.0929.68-1.3
Bolbaite10.08165.6324.06-1.698.1314.434.0422.38-2.9612.819.427.2827.36-0.94
Bétera10.1316.345.9725.5-0.338.5513.694.8323.37-2.3312.7818.718.729.91.6
Chulilla10.1616.655.2625.02-0.577.7513.743.5922.22-1.7611.5119.016.3926.741.83
Godelleta10.6616.056.6724.570.568.4914.644.8322.64-2.3712.619.87.1327.83-1.23
Bélgida10.8917.236.425.8-0.438.7214.954.923.13-1.8313.2520.267.0827.59-1.7
Polinyà de Xúquer11.6417.017.6824.622.758.9614.15.2921.8-0.3413.5220.978.2729-0.6
Benifaió11.9218.437.8925.681.869.5315.695.4823.03-1.6813.8420.618.2328.860.32
Cheste10.5118.496.1326.15-0.598.0814.624.2523.53-412.2320.887.5628.55-0.26
Tavernes de Valldigna12.3918.497.6926.131.799.8215.635.7422.83-0.5514.421.278.8328.890.98
Villanueva de Castellón11.2616.676.1626.02-1.439.2415.215.2223.7-1.7613.7619.647.4929.06-2.16

Resumen trimestral de precipitación del 01/01/2018 al 31/03/2018

EneroFebreroMarzo
Estación total media diaria máxima diaria total media diaria máxima diaria total media diaria máxima diaria
Almoradí62.622.0929.4631.111.1521.6316.270.544.12
Elx EEA57.71.9239.524.20.8915.216.10.543.5
Callosa d'en Sarrià82.612.7553.2139.81.479.814.40.472.4
Callosa d'en Sarrià (malla)67.412.2541.61351.39.8100.332
Pilar de la Horadada46.31.5317.7320.880.7712.815.560.524.14
Catral78.22.6148.9526.860.9915.1215.920.533.58
Altea62.732.0936.941.411.5311.2716.810.563.49
Planes60248.863.892.351713.60.442.8
Villena35.41.1821.221.80.818.428.40.929
Camp de Mirra70.442.3544.8627.811.019.3433.91.117.31
Agost46.691.5638.2229.351.0910.0530.1517.49
Orihuela - La Murada702.3343.215.60.585.817.330.583.8
Vila Joiosa57.051.947.9133.091.236.2915.430.53.45
Ondara46.231.5421.11116.784.3339.68.840.291.81
Dénia Gata56.631.8850.5999.853.732.516.340.211.78
Pinoso44.161.4733.0723.960.877.9233.461.129.5
Monforte del Cid51.871.7243.8729.111.0711.4823.370.774.72
Crevillente64.932.164126.130.9714.8719.50.654.82
Vall d'Uixó19.690.6614.2337.251.2111.1117.550.595.46
Vila-real EEA10.40.355.361.52.0928.111.40.382.9
Onda22.440.7516.2751.751.7319.79.210.313.04
San Rafael del Río13.070.446.0541.341.118.5823.790.795.85
Castelló Benadresa160.538.254.41.8313.414.420.483.8
Burriana20.510.687.1156.441.8618.8812.180.413.45
Ribera de Cabanes00028.011.0410.214.010.131.41
Nules21.710.7214.0735.971.1710.4515.080.54.42
Segorbe22.930.7610.3945.281.4415.8823.720.787.06
Pedralba24.890.8311.5645.481.5518.0329.010.9111.76
Benavites28.280.9416.9753.941.8313.7416.770.564.65
Moncada IVIA37.41.2518.249.71.7516.217.10.576
Carcaixent EEA85.12.8468.755.72.0417.114.30.474.8
Carlet CE Coop24.10.819.6602.1725.311.90.44.4
Llutxent EEA82.12.7458.561.52.2614.18.60.292.1
Requena Cerrito29.80.9911.742.91.0313.265.32.1717.5
Moncada237.21.242044.21.561414.40.486
Algimia de Alfara25.990.8717.4651.971.7416.8518.880.627.51
Algemesí28.280.9418.7964.232.3522.0221.410.715.45
Picassent38.351.2831.8265.892.3724.0723.050.758.16
Montesa80.382.6759.9951.091.8818.8112.470.394.36
Xàtiva95.433.1878.855.242.0217.4211.290.384.55
Llíria36.631.2121.5846.131.5515.4430.491.0111.09
Sagunt37.981.2726.9345.621.614.6719.30.645.63
Campo Arcís35.361.1818.8937.37116.1657.371.8914.85
Villalonga63.42.1135.4973.5718150.472.8
Gandia Marxuquera52.081.7431.1971.372.6219.510.40.343.17
Bolbaite77.822.5963.5656.432.0618.8111.390.333.17
Bétera32.761.0915.4856.281.9616.4819.10.637.44
Chulilla17.320.589.940.21.2815.2531.081.0110.49
Godelleta58.81.9643.655.41.9321.4220.737
Bélgida86.772.8964.6869.652.5617.5114.930.483.78
Polinyà de Xúquer35.821.1919.957.312.0920.518.710.625.77
Benifaió22.770.7616.9354.251.9720.6917.220.577.72
Cheste33.731.1224.3451.111.7519.4928.080.9310.81
Tavernes de Valldigna52.61.7534.486.43.1821.416.20.545.6
Villanueva de Castellón107.113.5693.154.591.9918.5412.570.425.77

Necesidades de agua de los cítricos del 14/05/2018 al 20/05/2018

Adultos
Porcentaje de área sombreada
Comarca ETo Plantones 5% 10% 25% 40% 55% 70%
Alicante
EL BAIX SEGURA32.4126.2268.17115.37230.73304.15346.1356.59
EL BAIX VINALOPÓ33.3126.9570.06118.57237.14312.59355.71366.49
EL COMTAT30.1324.3863.38107.25214.5282.75321.75331.5
EL VINALOPÓ MITJÀ30.8324.9464.85109.74219.48289.32329.23339.2
L'ALACANTÍ32.5126.368.38115.72231.45305.09347.17357.69
L'ALT VINALOPÓ31.0125.0965.23110.38220.77291.01331.15341.18
LA MARINA ALTA31.9725.8667.25113.8227.6300.02341.4351.75
LA MARINA BAIXA29.4823.8562.01104.94209.87276.65314.81324.35
Castellón
EL BAIX MAESTRAT34.2227.6871.98121.81243.62321.13365.43376.5
L'ALT PALANCIA3326.769.41117.47234.93309.69352.4363.08
LA PLANA ALTA32.6526.4168.68116.22232.44306.4348.66359.23
LA PLANA BAIXA32.8226.5569.03116.83233.65308350.48361.1
Valencia
EL CAMP DE MORVEDRE32.5326.3268.42115.79231.59305.27347.38357.91
EL CAMP DE TÚRIA33.8527.3871.2120.49240.98317.66361.48372.43
L'HORTA NORD3528.3273.62124.59249.17328.45373.76385.08
L'HORTA SUD33.2526.969.94118.36236.71312.03355.07365.83
LA CANAL DE NAVARRÉS34.227.6771.94121.74243.48320.95365.21376.28
LA COSTERA32.9226.6369.24117.18234.36308.93351.55362.2
LA HOYA DE BUÑOL33.2626.9169.96118.39236.78312.13355.18365.94
LA PLANA DE UTIEL-REQUENA35.1728.4573.98125.19250.38330.05375.57386.95
LA RIBERA ALTA34.1627.6471.85121.6243.19320.57364.79375.84
LA RIBERA BAIXA32.1926.0467.71114.58229.17302.08343.75354.17
LA SAFOR32.226.0567.73114.62229.24302.18343.86354.28
LA VALL D'ALBAIDA34.3327.7772.21122.2244.4322.17366.6377.71
LOS SERRANOS34.4227.8572.4122.52245.04323.01367.56378.7
VALENCIA33.1426.8169.71117.97235.93311353.9364.62
Cargando
...espere por favor...