Resúmenes


Informe semanal SIAR del 14/06/2022 al 20/06/2022

Estación Vmed Km/h Vmax Km/h Tmed ºC Tmin ºC Tmax ºC HR med % Ptotal mm ETo mm
Almoradí2.8817.7127.1419.636.9755.48039.29
Elx EEA3.8218.8828.1617.938.2250.19043.06
Callosa d'en Sarrià1.9114.4327.1819.4936.0547.19038.12
Callosa d'en Sarrià (malla)1.0413.3327.6219.7336.944.78030.1
Pilar de la Horadada2.1212.9526.7519.1235.260.54037.14
Catral3.248.7827.5616.4737.7750.58039.97
Altea3.116.0227.0319.2235.3152.59038.22
Planes2.719.5126.3514.8338.4654.18038.32
Villena5.9829.772612.537.9247.77045.88
Camp de Mirra5.1528.1927.1916.339.0338.76045.95
Agost4.117.7126.5816.1936.7845.19040.59
Orihuela - La Murada4.117.7826.6116.7437.8248.36041.94
Vila Joiosa3.3514.6427.4619.1535.9447.32040.88
Ondara3.5620.2926.8316.5939.3358.72042.51
Dénia Gata3.7116.5826.3916.1537.361.7041.36
Pinoso519.5826.9817.2337.3235.85042.08
Monforte del Cid520.8526.716.4936.8547.83042.6
Crevillente3.118.8428.2120.0639.4446.23040.41
Vall d'Uixó3.1313.926.4218.2637.1561.670.438.21
Vila-real EEA5.3621.9727.1119.4536.9461.29041.7
Onda4.2120.7826.4218.0636.4956.04039.9
Benicarló1.1916.6925.9817.7635.6378.34031.57
San Rafael del Río4.0324.2725.2317.7435.2974.570.236.93
Castelló Benadresa3.0616.5126.6218.0638.0963.95039.38
Burriana2.0914.9925.7415.6936.0469.170.3934.89
Ribera de Cabanes2.9917.1825.6518.9734.8778.43035.5
Nules3.216.7626.317.2537.165.630.637.88
Segorbe3.5622.9325.5814.9538.8957.30.7939.32
Pedralba2.8127.5826.7417.5639.4452.470.438.6
Benavites2.6315.4524.8615.3635.0475.550.435.07
Moncada IVIA3.8920.9827.4517.0239.2761.15041.84
Carcaixent EEA4.3625.7828.0218.7140.7666.22043.74
Carlet CE Coop5.6523.5327.1517.0339.1462.56045.19
Llutxent EEA8.0631.2527.1319.1837.7654.4049.66
Requena Cerrito5.0834.4227.4815.141.340.320.249.31
Moncada210.2224.1226.5121.6532.9562.14045.05
Algimia de Alfara3.4622.0525.8615.5538.459.152.6440.37
Algemesí4.119.926.7119.0537.4870.39040.27
Picassent2.8817.626.3517.5938.163.67037.2
Montesa1.9416.2627.1217.6640.3257.64039.14
Xàtiva3.4621.4527.2816.1241.4261.02041.5
Llíria3.8223.5326.4116.438.9950.671.3939.87
Sagunt6.4822.7627.3920.6937.3756.610.243.23
Campo Arcís5.4730.626.5715.3539.5141.96047.63
Villalonga3.6417.3226.7719.5836.7262.03037.76
Gandia Marxuquera3.1316.0926.6417.0837.163.34039.84
Bolbaite3.0618.126.7116.340.7855.43039.15
Bétera5.824.6626.4417.0838.1360.71044.57
Chulilla3.5621.5926.0415.2837.6750.381.241.2
Godelleta2.8818.5926.2416.5138.7757.92038.61
Bélgida4.0724.826.4516.237.9566.35040.47
Polinyà de Xúquer3.4920.3926.0317.9835.974.15036.94
Benifaió418.8426.7216.9838.0465.370.240.21
Cheste2.1216.6225.5114.8938.9756.910.136.57
Tavernes de Valldigna4.4620.0125.6817.1633.7272.44038.29
Villanueva de Castellón2.6318.5227.1616.8941.0564.65037.09

Evapotranspiración y lluvia del 13/06/2022 al 19/06/2022

Estación Evapotranspiración (mm) Precipitación utilizable (mm)
Almoradí40.030
Elx EEA43.390
Callosa d'en Sarrià39.30
Callosa d'en Sarrià (malla)30.980
Pilar de la Horadada37.240
Catral39.960
Altea39.530
Planes39.240
Villena47.680
Camp de Mirra47.760
Agost41.980
Orihuela - La Murada42.890
Vila Joiosa42.050
Ondara43.390
Dénia Gata42.270
Pinoso43.210
Monforte del Cid43.630
Crevillente40.690
Vall d'Uixó38.720
Vila-real EEA42.420
Onda40.60
Benicarló32.150
San Rafael del Río37.610
Castelló Benadresa39.640
Burriana35.090
Ribera de Cabanes35.720
Nules38.040
Segorbe39.80
Pedralba38.660
Benavites35.530
Moncada IVIA42.070
Carcaixent EEA44.290
Carlet CE Coop45.330
Llutxent EEA50.760
Requena Cerrito50.430
Moncada245.350
Algimia de Alfara40.730
Algemesí40.520
Picassent37.180
Montesa40.110
Xàtiva42.460
Llíria39.770
Sagunt43.90
Campo Arcís48.980
Villalonga39.110
Gandia Marxuquera40.550
Bolbaite39.90
Bétera44.740
Chulilla41.420
Godelleta38.60
Bélgida41.410
Polinyà de Xúquer37.10
Benifaió40.280
Cheste36.370
Tavernes de Valldigna38.350
Villanueva de Castellón37.90

Informe mensual SIAR del 01/05/2022 al 31/05/2022

Estación Vmed Km/h Vmax Km/h Tmed ºC Tmin ºC Tmax ºC HR med % Ptotal mm ETo mm
Almoradí3.6725.2420.6411.2335.4365.9121.5147.45
Elx EEA426.4621.2610.2836.5463.324156.04
Callosa d'en Sarrià2.2319.0220.0610.3332.6462.4449.6143.08
Callosa d'en Sarrià (malla)1.4817.5720.6710.8733.1458.4643.2120.9
Pilar de la Horadada2.3821.820.410.5234.3971.2814.38138.97
Catral2.4824.0320.519.3436.8269.0928.4133.88
Altea3.4925.0520.0811.1432.6464.4625.4140.23
Planes2.8821.718.697.3735.3566.3355.47129.07
Villena6.5234.4518.415.6234.4463.2140.8155.9
Camp de Mirra5.6535.1718.417.0934.1561.3550.4147.02
Agost4.3636.1819.469.1635.160.8238.2143.87
Orihuela - La Murada4.132.0420.149.4934.959.9830.45152.03
Vila Joiosa3.7132.7620.3612.1434.4861.514.62146.52
Ondara3.6426.5320.029.3934.4269.7936.8146.63
Dénia Gata4.3928.7619.317.4931.5272.0834.6143.68
Pinoso5.932.3318.877.632.7655.2228.01148.24
Monforte del Cid4.8633.8819.848.7535.4261.9537.82148.94
Crevillente2.8822.3321.1411.2336.8960.6642.02141.62
Vall d'Uixó3.5320.8219.3810.3230.5667.5435.6136.45
Vila-real EEA5.2924.3920.1511.0731.4367.3269.7149.66
Onda4.7925.3119.5210.2930.3362.5249.65143.73
Benicarló1.6215.3119.439.4931.6178.2359.58121.2
San Rafael del Río4.8628.5819.099.4829.570.9895.26139.52
Castelló Benadresa3.2823.5719.499.8731.5771.2667135.89
Burriana2.317.619.118.7431.0872.4985.21128.48
Ribera de Cabanes3.4920.9219.2310.5830.2879.2192.82129.74
Nules3.3821.219.369.1330.4371.8967.6129.85
Segorbe3.4221.5618.216.6634.7767.5251.22134.92
Pedralba3.124.0619.319.7234.364.1977.8132.18
Benavites3.2821.2418.719.3429.4275.8497.77126.56
Moncada IVIA4.0326.1719.888.4234.670.33117143.55
Carcaixent EEA4.0325.0121.2710.4336.4770.5964.8153.25
Carlet CE Coop5.5439.5320.199.1734.7769.48122.7154.02
Llutxent EEA6.7737.4820.0710.3135.3468.4618158.18
Requena Cerrito6.4134.619.077.9434.6152.7312169.3
Moncada210.0432.2220.0511.932.7563.8482159.15
Algimia de Alfara3.4227.1719.028.532.8865.7766.99141.25
Algemesí4.4631.120.1310.5534.0572.85108.6141.3
Picassent3.0224.9819.068.7333.8472.43106.12126.15
Montesa2.2717.7120.119.7934.765.0548.9143.03
Xàtiva3.228.7320.058.5835.7568.9148.36144.13
Llíria3.9234.3818.997.633.6463.547.16133.07
Sagunt6.9840.919.910.7432.2265.56117.66143.44
Campo Arcís5.5433.2318.45.6233.7858.29.31154.92
Villalonga4.0729.0220.512.134.1167.8658.6140.44
Gandia Marxuquera3.2427.519.919.3334.4372.6347.67140.84
Bolbaite3.0621.5919.237.4835.0666.5457.91135.65
Bétera4.9728.819.18.4133.3972.69100144.91
Chulilla4.3937.2218.757.6432.6562.7143144.21
Godelleta3.4227.7219.028.3532.2167.6167.26132.45
Bélgida4.0723.0719.519.0232.9672.4943.04138.37
Polinyà de Xúquer3.6423.2819.5110.234.0278.14139.87131.37
Benifaió4.1823.3919.788.8533.7370.68144.76146.26
Cheste2.232318.046.832.6967.8366.93124.33
Tavernes de Valldigna4.8629.8419.419.8933.5276.4256.49138.76
Villanueva de Castellón2.6322.2320.368.5735.956949.44136.45

Evapotranspiración y lluvia del 01/05/2022 al 31/05/2022

Estación Evapotranspiración (mm) Precipitación utilizable (mm)
Almoradí147.4520.5
Elx EEA156.0422.9
Callosa d'en Sarrià143.0847.6
Callosa d'en Sarrià (malla)120.941.4
Pilar de la Horadada138.9713.2
Catral133.8828.2
Altea140.2323.6
Planes129.0754.35
Villena155.939.8
Camp de Mirra147.0248.2
Agost143.8736.4
Orihuela - La Murada152.0327.81
Vila Joiosa146.5213.6
Ondara146.6334.4
Dénia Gata143.6831.27
Pinoso148.2427.6
Monforte del Cid148.9433.12
Crevillente141.6238.76
Vall d'Uixó136.4534.2
Vila-real EEA149.6667.5
Onda143.7343.62
Benicarló121.254.29
San Rafael del Río139.5293.69
Castelló Benadresa135.8964
Burriana128.4883.65
Ribera de Cabanes129.7490.17
Nules129.8565.6
Segorbe134.9249.45
Pedralba132.1875
Benavites126.5696.16
Moncada IVIA143.5590.6
Carcaixent EEA153.2564.7
Carlet CE Coop154.02119.6
Llutxent EEA158.1813.5
Requena Cerrito169.310.5
Moncada2159.1579
Algimia de Alfara141.2564.15
Algemesí141.3107.6
Picassent126.1597.54
Montesa143.0347.9
Xàtiva144.1348.26
Llíria133.0745.57
Sagunt143.44101.42
Campo Arcís154.923.43
Villalonga140.4458.2
Gandia Marxuquera140.8443.89
Bolbaite135.6552.07
Bétera144.9194.2
Chulilla144.2142
Godelleta132.4562.29
Bélgida138.3739.81
Polinyà de Xúquer131.37120.39
Benifaió146.26135.63
Cheste124.3364.31
Tavernes de Valldigna138.7655.28
Villanueva de Castellón136.4549.24

Resumen trimestral de temperatura del 01/01/2022 al 31/03/2022

EneroFebreroMarzo
Temperatura media Temperatura Temperatura media Temperatura Temperatura media Temperatura
Estación mensual max min max min mensual max min max min mensual max min max min
Almoradí10.7817.978.324.053.1312.9616.0210.4425.536.4113.4918.6210.4721.776.68
Elx EEA10.7418.138.4825.032.4113.0616.710.6925.84.7313.8220.4811.1423.194.03
Callosa d'en Sarrià10.5818.688.0124.072.9512.6115.379.7622.995.5512.7916.289.720.635.75
Callosa d'en Sarrià (malla)10.8418.978.225.323.3212.9815.510.2225.355.9513.0216.579.9322.056.29
Pilar de la Horadada11.0118.78.6223.851.5512.7816.5910.224.563.113.641810.5621.55.56
Catral9.5318.526.1324.99-1.3511.9415.899.1325.241.1613.3319.8510.6922.743.25
Altea10.8518.928.81244.5912.6115.5910.1421.526.2513.1817.0410.0821.326.25
Planes6.7214.622.9624.47-4.0510.1314.056.626.67-0.189.5811.616.7820.21.09
Villena5.5712.331.4325.08-7.429.1512.436.3625.55-3.639.8812.527.1620.38-0.93
Camp de Mirra6.3112.443.0423.17-4.149.2912.136.7723.91-0.49.0911.236.5120.290.27
Agost8.715.795.3823.33-2.3511.6716.218.4326.74212.2920.169.2921.852.27
Orihuela - La Murada8.9917.274.8723.34-1.8411.7415.728.5924.731.7312.719.59.7722.232.48
Vila Joiosa10.7619.68.8224.284.5412.7816.1410.4921.46.2713.8321.8210.624.046.87
Ondara918.395.5923.51-1.6411.6815.898.4926.22.0412.5714.549.6821.62.97
Dénia Gata8.3218.074.8623.37-3.3111.1113.57.5524.240.1812.314.79.3320.551.05
Pinoso7.5813.813.5723.92-2.7210.0614.23723.381.519.8614.47.1119.762.17
Monforte del Cid8.5815.624.7322.59-2.4211.8416.438.5427.281.412.5320.059.8522.072.62
Crevillente10.8418.657.9824.981.4813.2316.2310.625.644.6213.7320.7211.0422.325.62
Vall d'Uixó9.5718.356.3425.110.6111.9716.279.923.833.7111.9914.348.8521.414.99
Vila-real EEA10.0218.076.6926.541.2412.2616.3210.5324.064.6712.5115.049.2121.575.42
Onda9.3217.185.7524.861.0211.5315.719.4523.273.5711.5114.168.3220.445.12
Benicarló8.1416.74.9821.3-1.6311.0916.28.0124.11.5511.7113.938.7121.542.49
San Rafael del Río7.7315.664.1220.77-2.2110.4915.266.9521.631.0110.4812.567.4818.272.29
Castelló Benadresa8.5717.765.4725.83-0.711.0614.619.3223.642.4111.8714.578.8721.263.86
Burriana8.8917.85.9525.26-2.8710.7814.038.2322.61-0.6911.9414.618.8421.612.04
Ribera de Cabanes9.6818.516.8522.620.9211.916.0310.1824.622.4612.4214.719.6920.955.65
Nules9.1618.075.8626.38-1.1411.3915.599.2122.772.5912.1614.888.9521.773.53
Segorbe7.1116.232.8223.87-5.3510.1314.836.5825.75-1.6510.5813.217.2621.350.69
Pedralba9.1175.0824.2-0.7211.76169.0828.163.2910.9513.517.7922.83.51
Benavites8.7918.175.4424.49-2.7211.0616.177.9723.89-0.2412.3614.999.4622.412.3
Moncada IVIA8.9917.235.6225.25-2.2511.7415.199.4925.080.9912.6415.2810.1924.523.57
Carcaixent EEA9.3117.466.3125.81-0.5812.2715.199.5529.120.5412.8415.479.525.293.16
Carlet CE Coop9.0216.795.424.79-3.0912.2216.259.627.142.1312.2514.69.1623.673.24
Llutxent EEA8.6315.625.2523.810.9111.5516.38.8828.193.8411.3813.258.5921.74.07
Requena Cerrito6.2212.312.3223.3-4.879.0313.135.223.16-1.518.4211.15.6819.28-0.73
Moncada210.216.997.1122.62.612.4914.9510.3423.655.613.3715.1710.5423.256.1
Algimia de Alfara8.5517.954.2323.72-3.3611.2316.18.2626.290.1211.6914.449.2521.622.87
Algemesí8.9516.865.6524.52-0.8511.8214.739.1926.83.0312.4514.589.2623.794.31
Picassent8.9716.285.8223.650.3311.5515.088.9826.72.9911.814.04823.243.12
Montesa8.8216.894.9725.04-0.8212.0115.898.9928.43.1511.0913.318.2623.063.88
Xàtiva8.1216.54.5125.61-4.2911.2714.128.4628.910.5511.6613.98.8723.592.11
Llíria8.1717.24.2823.47-4.1310.813.518.1926.950.1811.3514.728.6622.141.46
Sagunt10.2118.086.6924.95-2.0112.6517.1310.0823.941.5512.7915.2410.121.675.04
Campo Arcís4.6111.260.6423.41-88.2311.083.9922.87-4.739.0712.336.6319.46-1.93
Villalonga9.7916.936.8624.252.6212.5316.729.4526.75.6312.3414.529.2822.446.1
Gandia Marxuquera8.3517.584.4925.03-2.0311.516.47.9727.432.2512.0614.89.3622.73.32
Bolbaite7.6915.014.224.75-3.4310.8315.068.3428.250.6810.1712.197.8322.61.69
Bétera7.9216.784.1423.79-2.9910.8314.218.5226.380.2811.9915.049.3523.922.34
Chulilla8.2215.723.5424.49-2.3610.8914.857.5526.20.2410.3612.676.9520.972.7
Godelleta8.7715.855.3823.53-2.3611.5514.859.0326.92.4311.2213.787.8921.873.76
Bélgida8.2115.934.4125.14-3.0311.4215.218.0828.190.9611.3113.578.4622.892.83
Polinyà de Xúquer8.8816.585.9324.22-0.2811.6614.739.0126.52.4112.3414.549.1523.893.62
Benifaió9.1417.295.5824.14-1.6812.2816.029.3627.822.4612.3814.649.1424.173.46
Cheste7.8716.323.6924.23-3.4710.5615.47.7727.02-0.3110.3313.177.2121.751.83
Tavernes de Valldigna8.9817.624.9924.14-2.1611.8717.128.5223.342.3512.7915.649.5321.453.56
Villanueva de Castellón8.3716.655.0225.37-2.2211.5915.168.8729.271.1612.114.299.3624.252.34

Resumen trimestral de precipitación del 01/01/2022 al 31/03/2022

EneroFebreroMarzo
Estación total media diaria máxima diaria total media diaria máxima diaria total media diaria máxima diaria
Almoradí32.561.098.645.430.23.82158.015.2737.59
Elx EEA24.60.827.31.90.071.3160.765.3362.76
Callosa d'en Sarrià9.80.335.420.071586.919.48140.5
Callosa d'en Sarrià (malla)8.60.294.81.60.061491.0116.28126.45
Pilar de la Horadada76.742.5645.113.350.120.99184.786.1645.11
Catral19.80.668.450.193.8141.84.6951.4
Altea11.310.384.651.820.071.21280.319.2578
Planes11.260.383.026.430.243.02567.4518.87111.03
Villena2.230.070.611.020.040.61123.694.0939.2
Camp de Mirra3.690.122.461.640.061.03171.655.6939.2
Agost90.33.62.20.081166.85.5530
Orihuela - La Murada10.560.352.442.840.111.22137.234.5743.44
Vila Joiosa12.190.417.111.220.051.22164.835.4322.13
Ondara13.40.454.42.40.091.236011.8171.8
Dénia Gata8.530.282.742.550.090.69287.249.3863.8
Pinoso5.360.181.852.270.080.82156.835.2233.99
Monforte del Cid9.480.323.51.440.050.41169.415.6146.76
Crevillente14.280.483.261.630.060.61158.935.2543.25
Vall d'Uixó8.80.291.89.20.345217.47.1775
Vila-real EEA19.50.655.217.30.648.1244.58.07122.7
Onda14.670.494.4216.690.618.24248.868.2799.7
Benicarló1.370.050.24.70.173.33127.414.2527.05
San Rafael del Río0.20.010.22.940.112.35147.014.940.38
Castelló Benadresa9.60.325.2180.679.6208.067.1104.8
Burriana25.750.869.3612.880.488.78238.257.79103.7
Ribera de Cabanes0.610.020.25.30.22.65180.355.9485.7
Nules20.40.68713.80.517.8269.28.84110.8
Segorbe7.090.241.5820.880.7710.44275.99.15121.19
Pedralba10.350.354.0615.430.5712.38359.6811.96153.8
Benavites15.550.513.2315.960.5910.1221.87.2747.87
Moncada IVIA12.30.414.19.80.368.9217.47.1453.6
Carcaixent EEA19.20.649.77.70.292.6482.2215.9576.1
Carlet CE Coop14.70.496.83.60.131.6373.512.4589.5
Llutxent EEA11.90.47.14.90.181.7396.0113.0882.3
Requena Cerrito3.10.11.716.50.6113.299.93.3353.4
Moncada214.50.48530.1112116.9332
Algimia de Alfara9.950.332.2318.060.6711.16275.689.11121.2
Algemesí29.090.9712.323.840.141.21229.367.5328.4
Picassent17.520.5810.554.980.181.39354.7511.7673.2
Montesa7.40.2536.20.233.245315.0182.2
Xàtiva100.336.573.820.141.76274.529.1468.5
Llíria3.880.130.7816.290.610.86160.665.2978.8
Sagunt5.160.171.511.020.418.16186.676.1133.05
Campo Arcís4.610.152.4511.560.383.6388.692.9545.18
Villalonga6.60.222.69.20.342.2423.4913.9669.46
Gandia Marxuquera13.360.454.95.920.221.73342.9911.3269.46
Bolbaite14.140.477.478.690.324.04502.5816.6967.28
Bétera17.40.587.212.80.4710.6189.26.2259.4
Chulilla80.273.818.40.6812.8215.267.1679.86
Godelleta13.870.465.0310.050.376.03350.2511.6186
Bélgida10.560.353.258.320.313.05435.8814.3782.6
Polinyà de Xúquer30.51.0213.335.450.21.82340.2911.2245.31
Benifaió15.740.528.912.870.111.09245.318.1752.07
Cheste17.240.577.0411.420.46.53300.889.98102.4
Tavernes de Valldigna25.120.8414.476.430.242.61241.67.952.26
Villanueva de Castellón19.70.6611.4610.650.396.23398.9913.1755.07

Necesidades de agua de los cítricos del 13/06/2022 al 19/06/2022

Adultos
Porcentaje de área sombreada
Comarca ETo Plantones 5% 10% 25% 40% 55% 70%
Alicante
EL BAIX SEGURA39.5836.193.85158.83317.65418.72476.48490.92
EL BAIX VINALOPÓ41.7438.0798.97167.49334.99441.58502.48517.71
EL COMTAT38.3234.9590.86153.77307.54405.39461.31475.29
EL VINALOPÓ MITJÀ42.3438.61100.4169.9339.8447.92509.71525.15
L'ALACANTÍ40.5937.0296.25162.88325.76429.41488.64503.45
L'ALT VINALOPÓ45.9141.87108.86184.23368.46485.69552.68569.43
LA MARINA ALTA41.9438.2599.45168.3336.59443.69504.89520.19
LA MARINA BAIXA36.8333.5987.33147.79295.58389.63443.37456.81
Castellón
EL BAIX MAESTRAT34.2531.2481.21137.44274.88362.34412.32424.81
L'ALT PALANCIA39.3235.8693.24157.78315.57415.97473.35487.69
LA PLANA ALTA37.4434.1588.78150.24300.48396.09450.72464.38
LA PLANA BAIXA38.5235.1391.34154.57309.15407.51463.72477.77
Valencia
EL CAMP DE MORVEDRE39.5636.0893.8158.75317.49418.51476.24490.67
EL CAMP DE TÚRIA42.2238.5100.11169.42338.84446.65508.26523.66
L'HORTA NORD41.8438.1699.21167.9335.79442.63503.69518.95
L'HORTA SUD37.233.9388.21149.28298.55393.55447.83461.4
LA CANAL DE NAVARRÉS39.1535.792.83157.1314.2414.18471.3485.59
LA COSTERA40.3236.7795.61161.8323.59426.55485.39500.1
LA HOYA DE BUÑOL37.5934.2889.13150.84301.68397.67452.52466.24
LA PLANA DE UTIEL-REQUENA48.4744.2114.93194.5389512.77583.5601.18
LA RIBERA ALTA41.337.6797.93165.73331.46436.92497.19512.25
LA RIBERA BAIXA36.9433.6987.59148.23296.47390.8444.7458.17
LA SAFOR38.6335.2391.6155.01310.03408.67465.04479.14
LA VALL D'ALBAIDA45.0741.1106.87180.86361.71476.8542.57559.01
LOS SERRANOS39.936.3994.61160.11320.22422.11480.33494.89
VALENCIA45.0541.09106.82180.78361.55476.59542.33558.76
Cargando
...espere por favor...