Resúmenes


Informe semanal SIAR del 20/06/2017 al 26/06/2017

Estación Vmed Km/h Vmax Km/h Tmed ºC Tmin ºC Tmax ºC HR med % Ptotal mm ETo mm
Almoradí4.0722.1926.9518.337.6268.97042.31
Elx EEA4.52226.5519.8434.5760.45043.35
Callosa d'en Sarrià1.7615.1326.3520.3134.3347.14037.22
Callosa d'en Sarrià (malla)1.228.3627.2420.6837.1749.22031.54
Pilar de la Horadada2.0520.3626.1419.2535.1468.9039.8
Catral2.5620.6427.2718.1638.1360.95040.92
Altea4.6125.4225.5319.9431.0760.48041.02
Planes2.318.9126.915.9239.548.390.439.55
Villena10.0138.5625.3814.137.8448.16155.62
Camp de Mirra5.7628.482615.6838.6143.690.4148.19
Agost4.6424.5925.3617.3334.7750.47044.04
Orihuela - La Murada4.922.7626.7918.2736.8255.07045.95
Vila Joiosa4.0722.0125.7719.9133.3555.82039.49
Ondara3.3818.9126.6616.7136.4859.22041.49
Dénia Gata3.7821.5225.616.0732.9661.33041.11
Pinoso4.6422.6225.6615.4237.1141.66045.17
Monforte del Cid4.1823.3225.7417.0634.5650.1043.88
Crevillente3.3122.327.7820.4537.5952.05043.01
Vall d'Uixó3.8919.925.7919.2632.7559.710.9839.24
Vila-real EEA5.7222.8826.4519.3132.4161.170.143.58
Onda4.6420.525.5218.3832.2861.480.2939.44
San Rafael del Río4.3919.9724.918.5531.3164.410.237.32
Castelló Benadresa2.9516.1625.7718.1832.6762.6037.39
Burriana2.2714.2525.0715.7631.6671.540.6135.2
Ribera de Cabanes2.715.2426.0519.6933.0565.920.238.61
Nules3.0215.6625.8518.0532.1464.960.237.69
Segorbe3.8523.2124.8315.6834.2859.321.1839.15
Pedralba3.7122.9725.9418.8837.1657.661.3740.66
Benavites3.3818.2424.6415.8230.0774.620.436.78
Moncada IVIA52326.5217.6733.364.790.341.66
Carcaixent EEA4.126.627.8318.1940.166.561.443.06
Carlet CE Coop422.9426.9418.4935.2863.561.240.64
Llutxent EEA6.331.6127.4419.8937.2856.850.345.68
Requena Cerrito4.6426.5725.9615.2739.0249.27244.13
Moncada26.0815.326.0617.8331.8565.820.439.71
Algimia de Alfara3.6421.725.2516.7433.5363.360.240.15
Algemesí4.0321.242618.8934.9466.530.440.15
Picassent3.4620.7425.7717.6633.6864.63.4740.04
Montesa2.2318.3527.2218.8338.1656.770.438.43
Xàtiva3.1721.0327.0517.3238.3561.250.4139.68
Llíria3.9221.825.717.1334.2157.120.440.89
Sagunt5.2922.3325.9119.7331.6662.610.440.23
Campo Arcís5.431.925.5314.2738.9548.161.1145.08
Villalonga2.6621.3127.1218.1138.7756.820.237.76
Gandia Marxuquera2.8820.4327.1617.9338.1357.40.239.83
Bolbaite3.7419.5826.2317.2137.5257.12038.81
Bétera420.3225.5816.3933.363.051.6140.31
Chulilla011.60033.9901.6735.57
Godelleta3.3518.2425.6812.5236.7361.261.240.06
Bélgida3.9624.3427.2916.7340.0756.91.1941.85
Polinyà de Xúquer6.4832.8725.9519.434.4273.790.841.62
Benifaió523.1126.0618.1633.368.160.9940.73
Cheste2.2717.7425.2915.7736.4859.760.9937.78
Tavernes de Valldigna4.8230.1325.718.4933.1470.531.438.85
Villanueva de Castellón3.117.6427.1918.1938.9762.780.6239.8

Evapotranspiración y lluvia del 19/06/2017 al 25/06/2017

Estación Evapotranspiración (mm) Precipitación utilizable (mm)
Almoradí41.190
Elx EEA42.510
Callosa d'en Sarrià36.890
Callosa d'en Sarrià (malla)31.380
Pilar de la Horadada39.380
Catral400
Altea40.440
Planes39.170
Villena53.890
Camp de Mirra47.150
Agost42.930
Orihuela - La Murada45.090
Vila Joiosa39.310
Ondara40.860
Dénia Gata39.970
Pinoso44.490
Monforte del Cid42.970
Crevillente42.180
Vall d'Uixó38.780
Vila-real EEA43.180
Onda39.230
San Rafael del Río37.810
Castelló Benadresa37.340
Burriana35.020
Ribera de Cabanes38.650
Nules37.470
Segorbe38.670
Pedralba40.220
Benavites36.670
Moncada IVIA41.340
Carcaixent EEA42.530
Carlet CE Coop40.330
Llutxent EEA45.310
Requena Cerrito43.760
Moncada239.430
Algimia de Alfara39.890
Algemesí39.820
Picassent39.880
Montesa38.570
Xàtiva39.650
Llíria40.560
Sagunt40.280
Campo Arcís44.130
Villalonga37.040
Gandia Marxuquera39.340
Bolbaite38.480
Bétera40.150
Chulilla41.420
Godelleta39.540
Bélgida41.680
Polinyà de Xúquer41.330
Benifaió40.830
Cheste37.520
Tavernes de Valldigna38.640
Villanueva de Castellón39.640

Informe mensual SIAR del 01/05/2017 al 31/05/2017

Estación Vmed Km/h Vmax Km/h Tmed ºC Tmin ºC Tmax ºC HR med % Ptotal mm ETo mm
Almoradí4.3627.520.4311.2332.3963.530.82153.68
Elx EEA4.5725.4620.7811.3430.0258.250.8156.45
Callosa d'en Sarrià2.224.7320.49.3730.6447.340135.25
Callosa d'en Sarrià (malla)1.311.7821.189.7532.7449.290.4110.45
Pilar de la Horadada2.5923.1420.0110.5129.6864.990.59139.94
Catral3.2432.3320.288.1831.1364.571.39142.42
Altea4.4628.9819.889.8629.6758.380147.74
Planes2.8125.0818.245.432.1761.310.4134.15
Villena8.542.9517.943.5330.4657.37.56170.28
Camp de Mirra6.5233.2317.865.0830.9357.030.81157.44
Agost5.5430.3518.966.3528.455.030.19151.12
Orihuela - La Murada4.929.7420.229.3529.8354.680159.11
Vila Joiosa4.528.2220.0510.7330.2255.093.86146.29
Ondara3.628.5119.617.2430.8265.320.2139.96
Dénia Gata3.922319.116.2728.5366.830141.09
Pinoso5.2229.1217.913.329.8753.450156.92
Monforte del Cid4.7528.0419.376.7529.7255.430.2153.92
Crevillente3.3828.5121.1910.5631.153.530147.05
Vall d'Uixó424.9119.198.1629.9360.1713.46144.99
Vila-real EEA5.7638.1619.948.8830.1361.2210.7159.16
Onda5.2237.0119.18.1429.2860.598.13147.18
San Rafael del Río4.7528.1918.456.330.3864.479.56136.8
Castelló Benadresa3.4934.0619.258.0330.4464.4714.8139.9
Burriana2.4819.0518.86.4828.4370.0314.41130.32
Ribera de Cabanes4.2823.4619.48.629.6565.9814.88141.66
Nules3.0626.6419.347.5329.5665.639.85138.54
Segorbe3.8226.2117.663.9731.4262.6410.39140.18
Pedralba3.9630.219.037.2531.4860.614.62143.03
Benavites2.4530.0618.488.1930.273.375.74129.75
Moncada IVIA5.1143.9219.87.7329.8365.289.6153.93
Carcaixent EEA3.9630.5320.857.6435.0466.725.5149.85
Carlet CE Coop4.6436.1420.158.4231.0565.5410.7149.18
Llutxent EEA6.4834.6719.288.6230.7264.760.4151.77
Requena Cerrito5.5828.1917.753.5733.2856.618.8158.53
Moncada26.0156.1619.4829.7266.658.8148.55
Algimia de Alfara3.9626.7818.766.9530.3562.329.55146.96
Algemesí3.8526.3919.848.9229.9266.616.46140.64
Picassent3.8227.7919.158.1929.6166.066.8138.09
Montesa2.8424.7719.497.0633.4263.155.6136.13
Xàtiva3.1325.9619.796.8833.8464.727.11137.79
Llíria3.463618.44.9631.0161.515.45140.19
Sagunt5.4431.3619.989.6729.5960.7111.75149.06
Campo Arcís6.1240.7217.174.5332.0258.747.12153.63
Villalonga2.9923.3919.769.2330.0961.870.39130.65
Gandia Marxuquera3.0619.9319.427.3830.3565.270136.93
Bolbaite4.533.5218.856.5232.462.724.16128.64
Bétera3.2828.318.88630.4365.416.26137.66
Chulilla4.7527.2918.15.2331.1859.551.01147.64
Godelleta4.3235.3918.677.0832.0764.421.81143
Bélgida4.5430.4219.197.0232.365.491.99141.21
Polinyà de Xúquer6.5233.8819.729.3128.6169.366.37149.39
Benifaió5.8740.919.698.5828.9266.97.33154.75
Cheste2.7728.417.954.5132.2163.1911.31132.87
Tavernes de Valldigna4.4626.2819.187.8628.5871.682.8134.82
Villanueva de Castellón3.3531.520.167.533.363.835.56137.71

Evapotranspiración y lluvia del 01/05/2017 al 31/05/2017

Estación Evapotranspiración (mm) Precipitación utilizable (mm)
Almoradí153.680
Elx EEA156.450
Callosa d'en Sarrià135.250
Callosa d'en Sarrià (malla)110.450
Pilar de la Horadada139.940
Catral142.420
Altea147.740
Planes134.150
Villena170.287.16
Camp de Mirra157.440
Agost151.120
Orihuela - La Murada159.110
Vila Joiosa146.293.86
Ondara139.960
Dénia Gata141.090
Pinoso156.920
Monforte del Cid153.920
Crevillente147.050
Vall d'Uixó144.9910.92
Vila-real EEA159.168.5
Onda147.186.76
San Rafael del Río136.86.63
Castelló Benadresa139.912.2
Burriana130.3212.99
Ribera de Cabanes141.6613.87
Nules138.548.84
Segorbe140.184.9
Pedralba143.0313.61
Benavites129.755.54
Moncada IVIA153.939.6
Carcaixent EEA149.853
Carlet CE Coop149.189.6
Llutxent EEA151.770
Requena Cerrito158.5313.6
Moncada2148.558.8
Algimia de Alfara146.968.53
Algemesí140.645.25
Picassent138.094.8
Montesa136.134
Xàtiva137.794.67
Llíria140.190
Sagunt149.0611.3
Campo Arcís153.633.6
Villalonga130.650
Gandia Marxuquera136.930
Bolbaite128.6423.76
Bétera137.666.06
Chulilla147.640
Godelleta14320.4
Bélgida141.210
Polinyà de Xúquer149.396.17
Benifaió154.757.23
Cheste132.8710.4
Tavernes de Valldigna134.820
Villanueva de Castellón137.713.3

Resumen trimestral de temperatura del 01/01/2017 al 31/03/2017

EneroFebreroMarzo
Temperatura media Temperatura Temperatura media Temperatura Temperatura media Temperatura
Estación mensual max min max min mensual max min max min mensual max min max min
Almoradí10.6814.762.2820.70.1813.5717.2810.3622.555.7414.9620.7510.3732.995.8
Elx EEA11.0915.654.9921.03113.8118.0810.6623.765.6815.1521.6310.6632.123.59
Callosa d'en Sarrià10.614.494.8619.460.1513.1118.119.4522.565.0314.8521.6710.2328.276.04
Callosa d'en Sarrià (malla)10.8514.575.0620.820.1613.4518.399.9323.515.215.4422.3610.5330.476.75
Pilar de la Horadada10.6515.732.5920.65-0.0813.4517.6610.2622.714.9614.7920.7310.5333.615.49
Catral10.0614.992.2920.61-3.0512.9317.678.6623.51.3514.221.2610.0331.232.3
Altea11.0414.525.6719.181.5713.5318.9110.0222.935.7914.6120.7210.526.665.12
Planes7.1811.620.5519.77-2.7510.1914.586.2819.31-0.612.7718.77.3229.941.13
Villena5.8411.480.1318.11-6.339.4712.855.1120-1.411.3316.245.8429.53-1.07
Camp de Mirra5.5710.24-0.317.32-4.33911.54.8918.05-111.3417.415.1628.420.22
Agost9.4813.953.5919.51-2.6211.7915.328.3420.652.3313.2718.888.5130.543.41
Orihuela - La Murada10.3415.722.1820.67-1.8713.1117.319.2822.63.8114.7921.1810.3833.044.62
Vila Joiosa11.2615.476.318.621.3313.4118.5510.5422.456.3714.6721.6810.227.464.49
Ondara9.6714.785.0521.82-0.6512.2718.257.8221.80.0914.221.279.4330.552.43
Dénia Gata9.4613.944.220.46-0.3612.2917.899.5722.551.511420.169.2228.512.05
Pinoso6.5511.76-0.0416.88-4.329.5812.485.3618.090.4311.8119.555.5928.531.9
Monforte del Cid9.1913.733.3520.99-4.411.8615.297.321.191.0113.6518.818.5432.223.58
Crevillente10.9215.534.3620.63-0.7413.8918.1710.7522.845.2815.1721.729.8132.775.21
Vall d'Uixó9.5813.474.620.52-0.5412.117.599.4722.814.5213.719.869.8527.444.65
Vila-real EEA9.4613.164.3520.550.1612.2117.229.1723.324.6913.9518.549.8826.743.3
Onda8.7711.913.2217.84-0.7911.62178.1622.053.9113.3618.679.1326.013.7
San Rafael del Río7.411.551.9818.34-1.6910.3115.256.9721.42.3112.3817.228.2926.23.71
Castelló Benadresa8.912.824.319.02-0.8411.6716.368.5423.183.9313.2917.339.6326.43.8
Burriana9.1612.744.720.82-0.5511.6316.738.7523.462.6912.8317.1510.0227.3-0.42
Ribera de Cabanes9.7414.074.9218.69-0.8711.4116.497.923.063.4912.7816.1310.4625.454.36
Nules9.0713.023.7220.88-1.2811.9718.099.222.883.2513.4318.2410.0526.220
Segorbe7.6312.672.1321.8-3.079.7515.795.4520.14-1.7211.617.547.4529.41-1.59
Pedralba913.772.8620.87-1.2711.3715.836.8121.861.1513.4720.548.8231.553.97
Benavites8.9713.434.4322.16-1.7911.7917.618.7323.412.8412.7218.9610.0127.770.22
Moncada IVIA9.1112.983.2922.5-2.5511.9416.978.623.192.2313.4118.789.6330.292.8
Carcaixent EEA9.2114.263.2322.7-1.6612.5517.718.0122.791.0714.7219.8910.1532.844.14
Carlet CE Coop9.3314.422.9921.31-2.6412.5217.738.1521.120.8514.419.7110.2932.863.7
Llutxent EEA8.1312.722.3719.54-1.6710.9714.547.5319.541.7813.7920.377.9733.334.12
Requena Cerrito4.648.98-0.5117.64-5.988.3211.794.5819.36-1.9911.0517.93.7129.19-1.32
Moncada29.2812.973.5121.95-1.6512.0617.248.5522.82.7513.4418.979.7830.13.5
Algimia de Alfara0000010.8917.468.221.622.4312.9218.739.230.262.04
Algemesí9.5413.923.7722.03-0.5312.4918.018.2721.692.2914.2119.2710.1531.454.97
Picassent9.2814.372.1921.1-2.6311.8616.837.9821.232.3213.5119.589.2732.083.46
Montesa8.8413.972.1821.27-3.5511.4515.427.3120.660.0314.0320.478.5231.172.95
Xàtiva8.0913.172.3422.37-2.9611.516.116.7121.02-0.3213.7718.179.1132.422.64
Llíria7.8712.21.5821.39-5.1410.6615.756.9521.2-0.4912.3817.217.4729.82-0.43
Sagunt10.3614.215.7522.541.0812.8118.0610.122.864.9114.2119.9510.6528.953.9
Campo Arcís4.229.22-1.1318.26-7.548.312.044.0318.52-310.5614.644.4628.78-1.27
Villalonga9.7615.294.1422.09-0.212.1717.18.821.823.2214.5721.459.5230.923.55
Gandia Marxuquera9.3814.264.3522.02-1.111.9316.987.6721.74-1.0414.0920.099.7531.693.25
Bolbaite7.9913.521.6120.43-4.2410.8715.86.6620.16-0.4113.1518.188.12321.88
Bétera8.2912.322.0121.7-411.2916.546.9323.230.612.6618.288.7931.041.47
Chulilla8.2412.851.6420.52-1.6210.5414.865.9319.850.8412.8220.157.6730.412.04
Godelleta8.8313.952.4420.34-4.2911.4115.697.6620.671.913.3319.988.7330.282.7
Bélgida8.413.932.120.49-1.9711.315.516.7920.42-0.4313.7819.088.4331.162.69
Polinyà de Xúquer9.7614.754.0721.29-0.7312.3717.818.4921.282.8214.0819.1610.0930.835.05
Benifaió9.4114.33.4221.45-1.4812.4517.68.3821.572.0614.1219.6410.1131.933.85
Cheste7.9713.332.8420.35-2.210.5915.196.6320.88-0.4512.6419.857.9930.620.02
Tavernes de Valldigna10.2815.355.8922.650.8612.7418.099.1521.972.2814.1920.5910.7928.245.23
Villanueva de Castellón8.6813.72.7722-3.1512.0717.477.1522.2-0.314.2219.449.8232.442.94

Resumen trimestral de precipitación del 01/01/2017 al 31/03/2017

EneroFebreroMarzo
Estación total media diaria máxima diaria total media diaria máxima diaria total media diaria máxima diaria
Almoradí101.063.3753.713.490.132.0560.482.0245.72
Elx EEA73.72.4658.95.10.19479.62.6569.7
Callosa d'en Sarrià389.5412.98148.39.60.363.8157.65.25138.6
Callosa d'en Sarrià (malla)264.588.8293.7860.221.8132.84.43118.4
Pilar de la Horadada105.543.5252.873.170.121.3955.241.8329.9
Catral67.912.2650.294.950.182.5759.99237.82
Altea352.9711.76144.62.240.081.02121.84.06107.73
Planes263.478.78113.711.70.433.32155.415.18128.7
Villena72.842.4332.445.570.211.9976.022.5353.33
Camp de Mirra81.22.732.9313.330.493.2371.12.3745.85
Agost102.243.4156.0714.550.544.07153.655.12139.3
Orihuela - La Murada45.11.536.93.490.131.4454.321.8128.29
Vila Joiosa1123.73659.60.36469.22.3153.2
Ondara233.037.7780.828.821.0718.47138.414.61124.2
Dénia Gata200.376.6882.713.840.516.77127.464.25125.44
Pinoso59.61.9926.147.520.282.5790.293.0160.79
Monforte del Cid76.822.5653.0618.610.696.3490.513.0271.7
Crevillente782.657.724.680.172.3471.572.3954.6
Vall d'Uixó151.615.0576.523.340.8610.3543.441.4519.28
Vila-real EEA178.25.9493.216.60.618.234.91.1617.5
Onda204.911.3810725.10.9311.266.82.2338.4
San Rafael del Río139.314.6476.421.30.798.4425.530.859.85
Castelló Benadresa185.56.18105.318.290.686.6336.381.2113.87
Burriana219.667.32120.622.130.8210.9643.241.4422.33
Ribera de Cabanes135.134.556.7620.40.769.2925.040.8312.52
Nules240.698.02128.821.870.8111.8251.031.726.4
Segorbe93.873.1348.6415.680.588.4453.661.7928.34
Pedralba114.493.8252.1721.520.789.5467.42.2537.96
Benavites129.34.35923.170.8611.4844.161.4725.74
Moncada IVIA163.75.4686.619.40.7210.245.81.5329.7
Carcaixent EEA132.14.4112.514.80.556.4125.44.1896.3
Carlet CE Coop119.83.9976.417.60.659.378.52.6259.7
Llutxent EEA1996.6394.213.30.494.8125.74.1992.3
Requena Cerrito71.22.3739.617.30.645.477.42.5832.4
Moncada2157.45.258215.80.599.437.41.2527
Algimia de Alfara00015.220.729.1359.071.9729.84
Algemesí137.154.5765.619.880.747.5879.132.6460.68
Picassent121.44.056719.40.72758.21.9438
Montesa116.23.8773.620.40.76111083.678.2
Xàtiva125.094.1778.816.240.66.09103.713.4675.9
Llíria122.624.0968.8814.340.536.4671.712.3931.31
Sagunt132.44.4164.6170.639.446.81.5629.2
Campo Arcís60.1230.611.70.437.650.21.6728.6
Villalonga213.967.1386.714.350.537.37135.214.51106.5
Gandia Marxuquera169.635.6548.911.960.445.49100.873.3679.8
Bolbaite95.633.1969.336.631.3519.4108.473.6276
Bétera143.394.7773.919.190.719.4958.581.9526.46
Chulilla67.062.2433.438.380.314.0447.071.5728.38
Godelleta124.634.1565.6527.271.0115.9677.772.5945.65
Bélgida154.065.1470.817.170.647.22124.044.1386.6
Polinyà de Xúquer135.294.5172.521.650.88.9777.022.5655.77
Benifaió100.943.364916.760.628.0459.791.9942.73
Cheste107.073.5746.9722.830.8515.0574.232.4744.44
Tavernes de Valldigna155.145.1770.116.160.66.4682.212.7361
Villanueva de Castellón127.684.2680.523.690.887.42109.633.6587.8

Necesidades de agua de los cítricos del 19/06/2017 al 25/06/2017

Adultos
Porcentaje de área sombreada
Comarca ETo Plantones 5% 10% 25% 40% 55% 70%
Alicante
EL BAIX SEGURA42.2438.52100.16169.5339446.87508.5523.91
EL BAIX VINALOPÓ43.1839.38102.39173.27346.55456.81519.82535.57
EL COMTAT39.5536.0793.78158.71317.41418.41476.12490.55
EL VINALOPÓ MITJÀ44.5240.6105.57178.65357.3470.99535.95552.19
L'ALACANTÍ44.0440.16104.43176.72353.45465.91530.17546.24
L'ALT VINALOPÓ51.9147.34123.09208.3416.61549.17624.91643.85
LA MARINA ALTA41.337.6797.93165.73331.46436.92497.19512.25
LA MARINA BAIXA37.3234.0488.49149.76299.52394.82449.27462.89
Castellón
EL BAIX MAESTRAT37.3234.0488.49149.76299.52394.82449.27462.89
L'ALT PALANCIA39.1535.792.83157.1314.2414.18471.3485.59
LA PLANA ALTA3834.6690.11152.49304.97402.01457.46471.32
LA PLANA BAIXA39.0335.692.55156.62313.24412.91469.86484.1
Valencia
EL CAMP DE MORVEDRE39.0535.6192.6156.7313.4413.12470.1484.34
EL CAMP DE TÚRIA40.637.0396.27162.92325.84429.52488.76503.57
L'HORTA NORD41.6637.9998.78167.17334.35440.73501.52516.72
L'HORTA SUD40.0436.5294.94160.67321.35423.59482.02496.62
LA CANAL DE NAVARRÉS38.8135.3992.03155.74311.47410.58467.21481.37
LA COSTERA39.0635.6292.62156.74313.48413.22470.22484.47
LA HOYA DE BUÑOL38.9235.592.29156.18312.36411.74468.53482.73
LA PLANA DE UTIEL-REQUENA44.6140.68105.78179.01358.02471.94537.03553.31
LA RIBERA ALTA40.8837.2896.93164.04328.09432.48492.13507.04
LA RIBERA BAIXA41.6237.9698.69167.01334.03440.31501.04516.22
LA SAFOR38.8135.3992.03155.74311.47410.58467.21481.37
LA VALL D'ALBAIDA43.7639.91103.76175.6351.2462.95526.8542.76
LOS SERRANOS38.1234.7790.39152.97305.94403.28458.9472.81
VALENCIA39.7136.2294.16159.35318.7420.1478.04492.53
Cargando
...espere por favor...