Resúmenes


Informe semanal SIAR del 15/08/2017 al 21/08/2017

Estación Vmed Km/h Vmax Km/h Tmed ºC Tmin ºC Tmax ºC HR med % Ptotal mm ETo mm
Almoradí3.6418.5627.6320.938.1575.730.2136.29
Elx EEA4.5721.127.1721.2833.573.54036.33
Callosa d'en Sarrià1.8713.6526.9420.934.8160.3031.57
Callosa d'en Sarrià (malla)1.197.3727.8921.273860.83026.05
Pilar de la Horadada2.1617.9226.6922.1733.1378.03031.93
Catral2.8420.7827.4520.9235.373.28033.88
Altea4.2122.4726.1420.7432.4871.65034.7
Planes1.9815.2126.0117.1739.3568.59030.52
Villena8.528.8425.231734.668.41041.65
Camp de Mirra7.226.625.0617.7535.8266.69040.67
Agost4.4620.625.2618.1232.8971.98035.5
Orihuela - La Murada4.5721.7326.8220.1534.7670.43036.1
Vila Joiosa3.8221.4826.4121.5231.6767.73033.06
Ondara3.4217.626.2520.5733.1478.15031.94
Dénia Gata3.6720.625.5919.8131.1377.620.132.46
Pinoso5.6925.3824.6618.0234.2166.960.237.78
Monforte del Cid3.8922.4725.7919.6133.2770.21035.24
Crevillente3.1722.327.8521.1735.3868.56035.09
Vall d'Uixó3.5617.3925.6519.2632.2869.85029.94
Vila-real EEA5.1826.4326.1719.9432.2468.82034.03
Onda4.2820.4325.0618.2531.0769.61030.27
San Rafael del Río4.2120.2124.4418.0732.0972.390.233.58
Castelló Benadresa2.8117.9925.3818.7132.5371.16029.22
Burriana2.314.9925.1719.2630.875.68027.38
Ribera de Cabanes2.6614.3625.9320.1931.6871.88029.73
Nules2.9517.7425.5619.531.474.02028.84
Segorbe421.7324.415.6133.7569.91030.65
Pedralba3.7120.7825.2118.3434.6770.971.1830.8
Benavites3.3519.1925.0619.5629.8780.68029.89
Moncada IVIA4.4323.8526.4919.3732.9174.18032.6
Carcaixent EEA3.3823.8527.0718.9739.1874.830.132.49
Carlet CE Coop3.9622.0626.821.0133.8674.560.132.33
Llutxent EEA6.7728.9425.9319.3936.976.24034.3
Requena Cerrito5.112324.8814.6838.7864.5038.51
Moncada25.9846.826.1112.4331.4575.25033.15
Algimia de Alfara3.119.6524.8317.6232.7574.04030.14
Algemesí3.3818.7325.9120.3731.9977.30.8129.27
Picassent3.3118.4225.5519.4431.7475.170.8229.61
Montesa2.4521.9526.0419.8138.2673.721.1930.83
Xàtiva3.4619.5426.5818.9336.9172.97032.13
Llíria3.7822.0525.2117.5934.3570.87032.88
Sagunt4.5721.6625.820.7330.1273.1031.9
Campo Arcís5.4728.982515.4138.9465.190.338.55
Villalonga2.5916.7626.1819.4437.2372.3027.84
Gandia Marxuquera2.7717.4625.9819.3835.7373.83030.17
Bolbaite3.3818.5225.4619.336.2373.940.229.07
Bétera3.6718.2725.4318.2532.6373.2032.43
Chulilla3.2418.724.4916.4734.2272.12032.39
Godelleta3.3818.1725.3218.8334.773.15031.45
Bélgida4.3922.0526.5518.9838.270.57034.51
Polinyà de Xúquer5.3627.1824.8619.7230.7582.47030.41
Benifaió4.6122.1525.9520.8832.0475.92031.57
Cheste2.0516.3724.7416.4935.1372.82028.28
Tavernes de Valldigna4.8624.6626.0920.4231.7278.35032.42
Villanueva de Castellón3.219.3726.6919.5935.1375.08030.27

Evapotranspiración y lluvia del 14/08/2017 al 20/08/2017

Estación Evapotranspiración (mm) Precipitación utilizable (mm)
Almoradí36.340
Elx EEA36.510
Callosa d'en Sarrià31.330
Callosa d'en Sarrià (malla)25.410
Pilar de la Horadada31.990
Catral33.950
Altea34.760
Planes29.220
Villena39.980
Camp de Mirra38.794.06
Agost34.970
Orihuela - La Murada36.160
Vila Joiosa33.160
Ondara30.750
Dénia Gata31.920
Pinoso37.020
Monforte del Cid34.540
Crevillente35.380
Vall d'Uixó30.710
Vila-real EEA34.710
Onda31.030
San Rafael del Río34.230
Castelló Benadresa29.790
Burriana28.010
Ribera de Cabanes30.420
Nules29.530
Segorbe31.140
Pedralba31.130
Benavites30.320
Moncada IVIA32.850
Carcaixent EEA32.010
Carlet CE Coop32.370
Llutxent EEA33.210
Requena Cerrito38.330
Moncada232.930
Algimia de Alfara30.710
Algemesí29.330
Picassent30.060
Montesa30.150
Xàtiva31.40
Llíria33.020
Sagunt32.360
Campo Arcís38.290
Villalonga26.540
Gandia Marxuquera29.110
Bolbaite29.350
Bétera32.310
Chulilla32.560
Godelleta31.650
Bélgida33.210
Polinyà de Xúquer30.250
Benifaió31.680
Cheste28.730
Tavernes de Valldigna31.730
Villanueva de Castellón29.790

Informe mensual SIAR del 01/07/2017 al 31/07/2017

Estación Vmed Km/h Vmax Km/h Tmed ºC Tmin ºC Tmax ºC HR med % Ptotal mm ETo mm
Almoradí3.9625.726.8814.2939.6970.352.06179.08
Elx EEA4.928.9426.6117.2535.6565.774.9178.85
Callosa d'en Sarrià1.9415.3126.0216.6535.4154.926.8145.69
Callosa d'en Sarrià (malla)1.269.6726.916.9937.8256.136116.72
Pilar de la Horadada1.9819.7625.8815.2436.0571.963.55161.06
Catral2.6326.9626.9814.1338.3466.062.19167.59
Altea4.2524.825.4317.2734.4166.528158.82
Planes2.2319.0925.5310.2641.7260.62.8158.94
Villena9.6840.4324.419.8637.159.225.2208.66
Camp de Mirra6.1641.0824.8810.6839.5554.595.08194.36
Agost4.5724.9124.9412.9736.1860.954.53172.83
Orihuela - La Murada4.8227.926.3414.6837.4262.093182.04
Vila Joiosa3.9623.7125.7217.6232.2861.7111.17154.31
Ondara3.3518.9825.9112.7138.0668.557.44159.15
Dénia Gata3.8925.8125.3511.7135.0368.974.95157.37
Pinoso525.5624.4411.2737.755.13.37181.61
Monforte del Cid4.124.9825.1112.2837.2461.1710.25171.43
Crevillente3.1730.627.4517.5138.6659.615.43171.15
Vall d'Uixó3.9225.1925.3315.4935.6663.620.59160.19
Vila-real EEA5.828.526.0416.73364.690.4176.91
Onda4.929.0525.0214.773264.570.59159.43
San Rafael del Río029.630031.4207.0292.62
Castelló Benadresa3.1720.625.3515.8833.1366.090.2152.19
Burriana2.4517.7824.8913.6932.2672.430.61146.52
Ribera de Cabanes2.6323.7125.7214.0134.0167.540154.35
Nules2.9221.825.4615.2432.4768.430.4154.08
Segorbe4.0728.8424.2811.8134.2863.133.33159.55
Pedralba425.9625.0214.6735.1463.652.94159.5
Benavites3.4621.824.2311.4732.3477.951.41150.53
Moncada IVIA532.426.0214.5435.9368.521.4169.1
Carcaixent EEA4.128.3626.9413.6441.2270.081173.3
Carlet CE Coop4.2122.826.3813.9937.869.527.2168.78
Llutxent EEA7.2433.6225.7615.3940.1168.620179.12
Requena Cerrito5.4733.8424.7911.7242.2956.742197.32
Moncada25.8746.825.3914.734.670.342.3160.12
Algimia de Alfara3.7823.2824.7313.7934.1767.11.22160.26
Algemesí3.7822.0925.3714.2136.9572.243.84157.39
Picassent3.7424.0925.2813.634.9468.91.22162.15
Montesa2.7423.2825.7813.3439.8366.586.35162.06
Xàtiva3.624.826.3613.8140.8466.732.18169.2
Llíria4.1430.4924.8112.1635.3662.517.92165.5
Sagunt4.925.625.3415.5732.9467.71.01160.73
Campo Arcís6.0137.2224.5710.0842.3457.861.62194.6
Villalonga2.8817.7126.0316.2440.1164.611.4145.42
Gandia Marxuquera3.1324.4825.9713.2539.6565.441.68157.85
Bolbaite3.8923.1125.2212.8539.0666.419.7158.32
Bétera3.9220.292512.8634.8266.541.21160.97
Chulilla3.0228.9124.2312.6135.4864.037.92158.61
Godelleta3.7123.4624.8911.1336.6367.6312.8162.76
Bélgida4.7529.5626.1212.8140.1964.582.19171.72
Polinyà de Xúquer6.329.7425.2814.8236.8478.043.38164.27
Benifaió5.3629.9525.6613.8435.1572.182.67166.27
Cheste2.3420.8224.2711.6136.4167.622.48149.44
Tavernes de Valldigna5.2229.4525.5414.5836.6374.261.2159.46
Villanueva de Castellón3.3520.626.4813.5140.5668.762.27160.97

Evapotranspiración y lluvia del 01/07/2017 al 31/07/2017

Estación Evapotranspiración (mm) Precipitación utilizable (mm)
Almoradí179.080
Elx EEA178.850
Callosa d'en Sarrià145.694.8
Callosa d'en Sarrià (malla)116.724.2
Pilar de la Horadada161.060
Catral167.590
Altea158.825.13
Planes158.940
Villena208.663.4
Camp de Mirra194.363.05
Agost172.830
Orihuela - La Murada182.040
Vila Joiosa154.3110.76
Ondara159.156.03
Dénia Gata157.373.66
Pinoso181.610
Monforte del Cid171.438.4
Crevillente171.153.42
Vall d'Uixó160.190
Vila-real EEA176.910
Onda159.430
San Rafael del Río92.626.63
Castelló Benadresa152.190
Burriana146.520
Ribera de Cabanes154.350
Nules154.080
Segorbe159.550
Pedralba159.50
Benavites150.530
Moncada IVIA169.10
Carcaixent EEA173.30
Carlet CE Coop168.785.3
Llutxent EEA179.120
Requena Cerrito197.320
Moncada2160.120
Algimia de Alfara160.260
Algemesí157.390
Picassent162.150
Montesa162.063.56
Xàtiva169.20
Llíria165.56.14
Sagunt160.730
Campo Arcís194.60
Villalonga145.420
Gandia Marxuquera157.850
Bolbaite158.328.51
Bétera160.970
Chulilla158.616.24
Godelleta162.7612
Bélgida171.720
Polinyà de Xúquer164.270
Benifaió166.270
Cheste149.4422.38
Tavernes de Valldigna159.460
Villanueva de Castellón160.970

Resumen trimestral de temperatura del 01/04/2017 al 30/06/2017

AbrilMayoJunio
Temperatura media Temperatura Temperatura media Temperatura Temperatura media Temperatura
Estación mensual max min max min mensual max min max min mensual max min max min
Almoradí16.1920.4912.6826.58.2820.4324.2616.1332.3911.2325.5529.9322.2439.2914.96
Elx EEA16.5421.3312.5126.617.8820.7824.5716.3330.0211.3425.4130.0922.0534.8815.77
Callosa d'en Sarrià15.6720.211.3227.338.0720.424.0115.5730.649.3724.9328.3220.1836.414.57
Callosa d'en Sarrià (malla)16.3420.9711.5529.028.4121.1824.6816.3932.749.7525.7628.6720.9138.2315.01
Pilar de la Horadada16.1119.9213.5329.38.3720.0123.1715.9829.6810.5124.6528.3521.9335.1416.38
Catral15.7319.2812.628.314.4620.2923.3716.1231.138.1825.5730.322.338.1314.33
Altea15.618.4712.0724.457.7919.8824.7115.629.679.8624.128.820.2435.8815
Planes13.8821.158.7729.33218.2421.7314.4932.175.424.0129.417.6839.511.32
Villena12.9918.328.4829.13-0.9317.9421.2113.6930.463.5323.4227.318.0837.8410.13
Camp de Mirra13.1219.027.6928.282.2817.8622.1413.3330.935.0823.6928.6117.7338.8910.35
Agost14.2420.1910.425.263.7418.9622.3114.2328.46.3523.7827.8920.3434.7713.17
Orihuela - La Murada16.0220.6211.6428.926.5520.2223.2116.1829.839.3525.1129.0521.8536.8215.42
Vila Joiosa15.6519.0612.2624.845.920.0525.0315.2530.2210.7324.529.1420.3633.8216.03
Ondara14.9819.5311.6229.774.5719.6122.1416.1330.827.2424.4729.6519.7736.4813.31
Dénia Gata14.719.9711.5727.584.219.1121.8815.1328.536.2723.7529.0919.1535.1112.11
Pinoso13.1919.857.4928.332.6417.9121.6212.9829.873.323.4427.9818.437.1111.07
Monforte del Cid14.7121.310.3526.983.9919.3722.1414.7129.726.7524.1327.8620.5234.5613.03
Crevillente16.4420.612.127.037.9621.1925.2416.7131.110.5626.3130.7422.6337.5917.11
Vall d'Uixó14.5918.839.7927.115.8619.1922.1515.1729.938.1623.9227.8118.5233.912.8
Vila-real EEA15.0919.0310.0225.915.5919.9423.115.3130.138.8824.5927.9118.4635.2113.83
Onda14.3918.729.2625.594.4419.122.6614.229.288.1423.6826.7717.6433.6113.09
San Rafael del Río13.9417.938.0525.42.2418.4522.1613.4530.386.323.0326.3216.8433.0413.09
Castelló Benadresa14.3617.949.526.44.7919.2522.3714.4130.448.0323.8826.7117.934.7213.1
Burriana14.0816.719.9425.784.0918.821.5414.8528.436.4823.326.7818.4535.6412.04
Ribera de Cabanes14.816.699.9324.525.4219.422.6715.329.658.624.1627.8318.8535.3712.82
Nules14.5517.879.8825.895.1919.3422.0715.2729.567.5323.9927.5918.3534.6112.45
Segorbe12.7817.978.530.67-0.5917.6620.9512.831.423.9722.8627.2916.3535.2211.74
Pedralba14.4221.129.4731.823.7619.0322.4714.2131.487.2523.9128.1517.8637.1611.93
Benavites13.9216.7110.1725.414.3818.4821.2214.8130.28.1922.8227.0218.4933.4111.8
Moncada IVIA14.9619.631131.623.9419.822.4615.1129.837.7324.6928.0119.263713.32
Carcaixent EEA15.9721.5211.3133.482.5720.8524.0117.5535.047.6425.7329.8420.3140.112.42
Carlet CE Coop15.5120.8310.7631.474.7820.1522.3816.7931.058.4225.0129.5119.6438.6412.78
Llutxent EEA15.0722.329.6330.545.4719.2822.7215.1930.728.6224.6329.318.3739.1312.51
Requena Cerrito13.1519.417.228.782.7317.7522.4512.233.283.5723.3728.5216.4539.0210.47
Moncada214.4619.0210.9629.154.3519.422.4615.1429.72824.1227.718.8836.0513.45
Algimia de Alfara13.9518.779.7529.713.2618.7621.8714.3130.356.9523.4927.2117.7135.2313.41
Algemesí15.4220.1411.230.925.5719.8422.5416.5329.928.9224.2428.2619.1536.4213.87
Picassent14.5419.871030.284.1919.1522.1215.3229.618.192428.1118.6137.8912.73
Montesa15.1122.539.5431.854.3519.4922.6216.1533.427.0624.7228.8618.639.2811.62
Xàtiva15.1120.1510.532.022.8519.7922.7216.6333.846.8824.9128.4719.3139.5712.34
Llíria13.6119.049.5931.222.2118.421.8213.4631.014.9623.6827.9718.0636.1911.35
Sagunt15.3119.3410.5926.396.2519.9822.9515.6529.599.6724.3128.619.3332.9513.36
Campo Arcís12.4816.958.1627.840.4717.1721.5912.1832.024.5322.9727.4516.7838.957.61
Villalonga15.5621.1510.7829.635.8219.7622.4616.2230.099.2324.5329.219.2438.7713.57
Gandia Marxuquera15.0221.210.9729.753.9119.4222.3616.1530.357.3824.6629.1419.1738.2713.19
Bolbaite14.4121.579.3732.073.7618.8522.2215.732.46.5223.9327.7218.0637.6611.43
Bétera13.918.7710.3530.952.618.8821.714.230.43623.8127.518.5935.7712.46
Chulilla13.6720.268.4730.132.8418.121.7713.0631.185.2323.2327.2817.0734.3512.29
Godelleta14.1820.89.3630.543.118.6721.9114.4932.077.0823.5228.2417.8136.919.01
Bélgida14.8220.741031.13.719.1922.215.7132.37.0224.6129.0518.4940.0711.48
Polinyà de Xúquer15.2119.7711.1529.455.5719.7222.3316.0128.619.3124.2328.4819.3435.8814.55
Benifaió15.2720.310.6131.464.7819.6922.5116.2228.928.5824.3928.4619.0836.9113.64
Cheste13.3920.468.8330.61.9717.9521.7913.2632.214.5123.1327.4416.936.489.37
Tavernes de Valldigna14.918.489.8726.625.0319.182216.128.587.8623.9729.0819.5333.5414.31
Villanueva de Castellón15.4520.910.9832.973.6720.1622.6717.2333.37.525.2128.919.7738.9712.91

Resumen trimestral de precipitación del 01/04/2017 al 30/06/2017

AbrilMayoJunio
Estación total media diaria máxima diaria total media diaria máxima diaria total media diaria máxima diaria
Almoradí6.360.222.870.820.030.214.330.153.91
Elx EEA4.70.163.70.80.030.80.50.020.5
Callosa d'en Sarrià70.2440007.20.256.2
Callosa d'en Sarrià (malla)4.80.172.80.40.010.43.20.112.2
Pilar de la Horadada3.760.130.990.590.020.2000
Catral10.690.377.921.390.050.81.390.051.19
Altea5.80.23.40004.10.143.28
Planes15.990.5512.280.40.010.212.20.4210.8
Villena8.360.294.987.560.257.166.370.225.17
Camp de Mirra8.480.295.450.810.030.814.850.174.24
Agost8.150.284.270.190.010.19000
Orihuela - La Murada7.180.254.920000.80.030.8
Vila Joiosa30.11.63.860.133.860.20.010.2
Ondara99.653.4396.40.20.010.29.240.328.84
Dénia Gata55.551.9252.22000200.6919.6
Pinoso17.230.5910.30001.190.040.99
Monforte del Cid12.280.425.350.20.010.20.20.010.2
Crevillente5.270.183.320001.410.051.21
Vall d'Uixó16.370.5610.7213.460.4510.9218.130.6314.62
Vila-real EEA13.30.46910.70.368.5210.7220.4
Onda12.640.448.338.130.276.7621.460.7420.97
San Rafael del Río18.130.6311.59.560.323.5120.080.6918.13
Castelló Benadresa17.20.5910.614.80.4912.219.60.6818.8
Burriana16.650.5710.5614.410.4812.9916.240.5613.4
Ribera de Cabanes5.230.184.8214.880.513.8714.870.5114.07
Nules16.280.5610.059.850.338.8415.880.5513.67
Segorbe22.340.7713.7210.390.354.930.381.0528.22
Pedralba31.671.0916.2414.620.499.1434.061.1728.83
Benavites14.060.4811.295.740.195.5419.020.6618.41
Moncada IVIA19.60.6813.89.60.329.624.70.8524
Carcaixent EEA24.60.8523.15.50.18330.61.0628.1
Carlet CE Coop42.81.4819.910.70.369.630.91.0728.5
Llutxent EEA16.10.5513.70.40.010.24.80.174.4
Requena Cerrito58.92.0222.918.80.5569.50.335.6
Moncada218.70.6413.28.80.298.823.40.8123
Algimia de Alfara22.740.7813.69.550.328.5331.461.0829.84
Algemesí28.70.9923.376.460.215.2517.580.6116.77
Picassent341.1722.86.80.234.822.070.7617.6
Montesa22.80.7919.65.60.18423.60.8123
Xàtiva28.630.9820.717.110.244.679.540.338.73
Llíria25.650.8817.375.450.181.6228.88118.79
Sagunt15.80.5411.211.750.398.122.490.7822.09
Campo Arcís26.80.927.97.120.193.613.630.4710.2
Villalonga64.792.2354.90.390.010.222.40.7717.6
Gandia Marxuquera28.320.9822.830002.280.081.68
Bolbaite30.31.0420.224.160.812.6723.960.8323.56
Bétera18.580.6313.536.260.216.0623.610.8118.18
Chulilla18.180.6211.721.010.030.5128.930.9916.06
Godelleta43.021.4824.6421.810.7313.1350.471.7446.86
Bélgida31.981.129.441.990.061.1921.290.7319.7
Polinyà de Xúquer34.321.1829.056.370.216.1724.470.8423.08
Benifaió31.061.0723.037.330.247.2313.860.489.4
Cheste28.99116.1611.310.385.25331.1422.22
Tavernes de Valldigna63.232.1854.342.80.091.48.60.36.6
Villanueva de Castellón27.190.9423.075.560.183.318.330.6317.51

Necesidades de agua de los cítricos del 14/08/2017 al 20/08/2017

Adultos
Porcentaje de área sombreada
Comarca ETo Plantones 5% 10% 25% 40% 55% 70%
Alicante
EL BAIX SEGURA34.5540.15104.38176.65353.29465.71529.94546
EL BAIX VINALOPÓ35.7141.5107.89182.58365.16481.34547.73564.33
EL COMTAT30.5235.4692.21156.04312.09411.39468.13482.31
EL VINALOPÓ MITJÀ36.5142.42110.3186.67373.34492.13560576.97
L'ALACANTÍ35.541.25107.25181.5363.01478.51544.51561.01
L'ALT VINALOPÓ41.1647.83124.35210.44420.89554.8631.33650.46
LA MARINA ALTA32.237.4297.28164.63329.26434.03493.9508.86
LA MARINA BAIXA31.3436.4294.68160.24320.47422.44480.71495.27
Castellón
EL BAIX MAESTRAT33.5839.02101.45171.69343.38452.63515.06530.67
L'ALT PALANCIA30.6535.6292.6156.71313.41413.14470.12484.37
LA PLANA ALTA29.4834.2689.06150.73301.45397.37452.18465.88
LA PLANA BAIXA30.0934.9690.91153.84307.69405.59461.53475.52
Valencia
EL CAMP DE MORVEDRE30.6535.6292.6156.71313.41413.14470.12484.37
EL CAMP DE TÚRIA32.6637.9598.67166.98333.97440.23500.95516.13
L'HORTA NORD32.637.8898.49166.68333.35439.42500.03515.18
L'HORTA SUD29.6134.4189.46151.39302.78399.12454.17467.93
LA CANAL DE NAVARRÉS29.0733.7887.83148.63297.26391.84445.89459.4
LA COSTERA31.4836.5895.11160.95321.9424.33482.85497.48
LA HOYA DE BUÑOL29.8734.7190.24152.72305.44402.62458.16472.04
LA PLANA DE UTIEL-REQUENA38.5344.77116.41197393.99519.35590.99608.9
LA RIBERA ALTA31.1936.2494.23159.47318.94420.42478.4492.9
LA RIBERA BAIXA30.4135.3491.87155.48310.96409.9466.44480.58
LA SAFOR30.1435.0291.06154.1308.2406.26462.3476.31
LA VALL D'ALBAIDA34.4139.98103.96175.93351.86463.82527.79543.79
LOS SERRANOS31.636.7295.47161.56323.13425.94484.69499.38
VALENCIA33.1538.52100.15169.49338.98446.84508.47523.88
Cargando
...espere por favor...