Resúmenes


Informe semanal SIAR del 29/11/2022 al 05/12/2022

Estación Vmed Km/h Vmax Km/h Tmed ºC Tmin ºC Tmax ºC HR med % Ptotal mm ETo mm
Almoradí3.3824.5612.768.5519.971.711.468
Elx EEA2.8820.6113.258.2121.8169.893.47.66
Callosa d'en Sarrià1.8714.9912.348.4419.3274.2280.45.38
Callosa d'en Sarrià (malla)1.5112.6612.538.9819.870.52715.31
Pilar de la Horadada2.318.5913.238.1819.9872.1620.886.74
Catral2.2718.8712.074.7320.6674.981.46.58
Altea3.0618.113.039.219.671.94356.96
Planes2.1615.958.791.8917.882.3763.635.07
Villena5.2621.488.06-0.6615.683.463.66.31
Camp de Mirra5.4729.457.580.615.2782.884.25.55
Agost4.0327.7611.025.1518.773.1648.11
Orihuela - La Murada3.3127.1811.73.6119.4470.033.258.01
Vila Joiosa3.5622.2613.439.4118.8166.7414.018.09
Ondara3.2423.1812.125.7719.6180.3169.86.09
Dénia Gata3.631.8611.773.8618.5578.76100.596.35
Pinoso7.6727.868.633.3115.8280.261.248.11
Monforte del Cid4.5729.211.094.1918.3873.911.968.52
Crevillente2.219.913.247.6920.6368.980.826.63
Vall d'Uixó2.8115.4911.835.219.867.681.66.47
Vila-real EEA4.6427.1412.326.321.0868.4408.6
Onda4.2523.8511.264.8519.4467.70.67.97
Benicarló1.519.6710.462.3918.5581.490.394.59
San Rafael del Río6.0544.578.910.5416.5374.440.28.31
Castelló Benadresa2.716.2311.064.2620.6874.680.45.89
Burriana2.317.611.755.4920.8373.261.375.78
Ribera de Cabanes2.9219.3711.894.5919.6260.520.617.15
Nules2.8417.9911.84521.1775.095.46.42
Segorbe2.6323.189.280.0916.6676.851.395.78
Pedralba1.8715.610.233.2319.3372.190.85.38
Benavites2.9218.0311.984.7219.9771.834.046.67
Moncada IVIA3.9223.6811.474.7621.2870.840.47.81
Carcaixent EEA2.314.2611.035.1220.6379.6324.45.79
Carlet CE Coop3.2822.0611.294.1121.2278.0534.86.49
Llutxent EEA3.6429.349.794.7116.2380.30.25.63
Requena Cerrito4.4329.566.890.8213.9674.822.46.3
Moncada29.5431.3212.768.719.663.173511.92
Algimia de Alfara2.2729.710.963.1718.5870.761.226.16
Algemesí422.5811.395.4520.1780.6151.26.9
Picassent2.8119.7211.074.7220.1775.9416.376.98
Montesa2.8114.5710.764.9318.9975.2926.86.09
Xàtiva2.0921.4510.193.5220.3581.335.685.2
Llíria2.9228.269.782.6718.7772.281.796.53
Sagunt9.6132.8712.935.9219.6664.274.0812.73
Campo Arcís3.6725.456.95-0.1215.278.440.86.13
Villalonga3.619.2311.686.318.5777.746.66.8
Gandia Marxuquera3.0226.3910.994.5219.5783.7420.35.68
Bolbaite2.6319.99.763.118.780.8122.895.65
Bétera4.0724.9110.794.4819.4580.511.47.26
Chulilla3.2821.779.371.3718.1871.9719.66.72
Godelleta2.9219.0910.64.9619.4871.531.596.95
Bélgida3.1319.0510.142.519.2181.0240.386.23
Polinyà de Xúquer2.7719.2611.375.1619.2682.6676.885.67
Benifaió3.6425.1211.814.6520.2572.5717.827.37
Cheste1.6222.939.611.5618.6171.460.875.42
Tavernes de Valldigna4.125.9912.345.1120.3777.3452.676.56
Villanueva de Castellón1.6216.8610.634.8619.8282.45274.93

Evapotranspiración y lluvia del 28/11/2022 al 04/12/2022

Estación Evapotranspiración (mm) Precipitación utilizable (mm)
Almoradí9.0111.46
Elx EEA8.430
Callosa d'en Sarrià5.8480
Callosa d'en Sarrià (malla)5.6770.4
Pilar de la Horadada7.1820.68
Catral7.160
Altea7.4230.8
Planes5.9561.61
Villena7.090
Camp de Mirra5.970
Agost9.130
Orihuela - La Murada9.213.05
Vila Joiosa8.8613
Ondara7.168.4
Dénia Gata7.2699.9
Pinoso9.080
Monforte del Cid9.330
Crevillente7.090
Vall d'Uixó6.80
Vila-real EEA9.290
Onda8.970
Benicarló4.930
San Rafael del Río9.160
Castelló Benadresa6.540
Burriana60
Ribera de Cabanes7.690
Nules6.874.4
Segorbe6.310
Pedralba6.080
Benavites7.530
Moncada IVIA8.640
Carcaixent EEA6.324
Carlet CE Coop7.5534.8
Llutxent EEA7.030
Requena Cerrito6.950
Moncada212.8135
Algimia de Alfara6.960
Algemesí7.849.4
Picassent8.1616.37
Montesa6.5326.8
Xàtiva5.7135.48
Llíria7.460
Sagunt13.643.06
Campo Arcís6.850
Villalonga7.7744.8
Gandia Marxuquera6.5520.3
Bolbaite6.1522.69
Bétera8.330
Chulilla7.5318.2
Godelleta8.050
Bélgida7.3540.18
Polinyà de Xúquer6.3274.62
Benifaió8.6217.71
Cheste6.310
Tavernes de Valldigna7.4252.47
Villanueva de Castellón5.626.6

Informe mensual SIAR del 01/11/2022 al 30/11/2022

Estación Vmed Km/h Vmax Km/h Tmed ºC Tmin ºC Tmax ºC HR med % Ptotal mm ETo mm
Almoradí4.2836.1817.197.8228.2565.5831.9653.51
Elx EEA3.6438.4117.254.1929.6965.0616.550.41
Callosa d'en Sarrià2.0937.0817.067.1627.0162.427.239.21
Callosa d'en Sarrià (malla)1.818.9117.247.8127.5458.3224.836.31
Pilar de la Horadada2.2320.5317.357.6328.3467.4131.9241.93
Catral2.8433.8816.392.7129.896922.444.89
Altea3.3532.0417.578.628.1561.2231.448.57
Planes4.0343.9213.68-0.4425.8367.621.843.72
Villena6.340.1412.58-3.0925.9672.7719.251
Camp de Mirra4.6140.3612.490.625.0469.9123.442.19
Agost5.950.7615.422.3426.664.0930.9957.49
Orihuela - La Murada4.9746.9115.921.9228.3563.2931.0657.29
Vila Joiosa4.2539.0617.829.0128.3456.9815.8455.43
Ondara438.4816.633.9127.2367.4931.849.21
Dénia Gata3.8541.4715.91.5927.1369.8879.8745.96
Pinoso8.5752.3413.63.1125.5864.3922.6660.61
Monforte del Cid5.3339.5615.491.8127.2765.6833.7155.27
Crevillente2.7442.0117.296.1628.8564.1926.1144.14
Vall d'Uixó3.2830.1315.996.3526.7164.97342.77
Vila-real EEA5.4440.3216.215.8926.1366.91201.652.91
Onda5.5145.1415.445.7925.2164.02129.2654.3
Benicarló2.9223.8514.73.8324.9680.35104.4834.27
San Rafael del Río5.4461.9614.173.1725.876.58167.9344.83
Castelló Benadresa3.5330.6714.892.9426.0973.86141.440.73
Burriana2.3423.615.342.9126.0773.08250.0534.93
Ribera de Cabanes3.3830.6715.875.5226.6862.7758.3542.35
Nules3.2831.4315.935.426.8371.02200.441.86
Segorbe3.629.9914.170.6925.8767.1296.8241.07
Pedralba2.6629.4115.414.129.0862.8539.639.26
Benavites3.7437.415.953.8525.2969.31105.8342.83
Moncada IVIA5.7240.0316.233.1929.3468.3441.554.63
Carcaixent EEA3.2432.1115.853.8228.9967.8832.445.68
Carlet CE Coop5.334916.172.3229.8967.655254.16
Llutxent EEA6.6652.4514.874.5926.4568.6523.551.7
Requena Cerrito5.6935.4211.590.7124.8571.8224.641.51
Moncada28.5331.3216.696.1527.0560.779.273.01
Algimia de Alfara3.6433.1915.472.3926.5664.2672.4743.6
Algemesí4.938.2716.243.912869.5988.252.15
Picassent4.7940.3915.933.7928.4966.7768.1449.93
Montesa3.5630.5615.673.5528.0562.958.845.41
Xàtiva2.734.1314.930.6928.5169.5118.3339.83
Llíria537.5814.492.1427.965.2868.8549.77
Sagunt10.8461.0917.556.8626.2358.458.9681.31
Campo Arcís7.8546.5811.59-2.224.474.9826.946.83
Villalonga5.1538.5216.546.328.7863.26108.654.15
Gandia Marxuquera4.0735.6816.062.0528.6269.1264.6448.26
Bolbaite439.1714.521.9627.0469.2423.4844.63
Bétera6.6241.1815.353.0127.9972.4870.655.19
Chulilla5.5139.6714.513.8327.2762.9628.452.36
Godelleta5.0836.4315.393.127.7564.4761.4951.13
Bélgida6.7749.7515.250.927.8566.6921.5659.27
Polinyà de Xúquer3.4626.8915.933.6227.971.8683.2342.64
Benifaió6.2643.5216.352.9928.964.8956.1460.82
Cheste3.2435.6814.651.128.163.3236.6739.77
Tavernes de Valldigna4.2841.916.893.2228.1767.6863.3150.32
Villanueva de Castellón2.9231.3615.440.7628.4770.5631.240.87

Evapotranspiración y lluvia del 01/11/2022 al 30/11/2022

Estación Evapotranspiración (mm) Precipitación utilizable (mm)
Almoradí53.5124.32
Elx EEA50.4112.2
Callosa d'en Sarrià39.2123.6
Callosa d'en Sarrià (malla)36.3121.8
Pilar de la Horadada41.9326.6
Catral44.8916.6
Altea48.5729
Planes43.7221.2
Villena5113.8
Camp de Mirra42.1920
Agost57.4929.79
Orihuela - La Murada57.2926.39
Vila Joiosa55.4314.01
Ondara49.2130
Dénia Gata45.9677.03
Pinoso60.6119.78
Monforte del Cid55.2730.97
Crevillente44.1422.03
Vall d'Uixó42.7768.6
Vila-real EEA52.91153
Onda54.3108.94
Benicarló34.2786.47
San Rafael del Río44.83100.77
Castelló Benadresa40.73112.2
Burriana34.93160
Ribera de Cabanes42.3554.88
Nules41.86117.6
Segorbe41.0794.05
Pedralba39.2635.2
Benavites42.8389.09
Moncada IVIA54.6340.4
Carcaixent EEA45.6831.8
Carlet CE Coop54.1651.3
Llutxent EEA51.723.4
Requena Cerrito41.5115.5
Moncada273.0179.2
Algimia de Alfara43.669.02
Algemesí52.1585.8
Picassent49.9367.32
Montesa45.415.7
Xàtiva39.8316.38
Llíria49.7765.07
Sagunt81.3156.31
Campo Arcís46.8321.8
Villalonga54.1599
Gandia Marxuquera48.2662.44
Bolbaite44.6319.11
Bétera55.1969
Chulilla52.3623.8
Godelleta51.1359.7
Bélgida59.2715.68
Polinyà de Xúquer42.6479.95
Benifaió60.8254.8
Cheste39.7733.17
Tavernes de Valldigna50.3257.48
Villanueva de Castellón40.8729.4

Resumen trimestral de temperatura del 01/07/2022 al 30/09/2022

JulioAgostoSeptiembre
Temperatura media Temperatura Temperatura media Temperatura Temperatura media Temperatura
Estación mensual max min max min mensual max min max min mensual max min max min
Almoradí27.5131.8324.7542.620.0727.8933.5125.9340.9120.4724.9727.7820.7935.8815.17
Elx EEA28.1330.6725.3642.8418.8728.6134.4326.5741.0219.325.3128.3521.5836.7815.79
Callosa d'en Sarrià27.0628.9824.9436.3218.6927.2633.2125.1339.8619.0324.7828.1821.6934.7313.9
Callosa d'en Sarrià (malla)27.629.6525.5537.7719.1627.7333.5425.6740.120.0425.1328.5421.9835.3714.11
Pilar de la Horadada27.1631.2724.1241.7718.9927.8533.0125.8740.7719.7225.0528.220.9936.1315.12
Catral27.4831.3824.784517.527.8733.2625.7140.918.3724.4427.7221.0137.6513.79
Altea27.4128.8824.6935.2919.1527.823325.6641.7120.2924.7428.3120.7435.2215.08
Planes26.1630.522.1840.7214.2925.930.0321.2739.7213.8221.8225.5515.7935.949.82
Villena25.5328.5522.6640.812.6324.8827.7122.5537.7713.521.0124.9916.5833.888.38
Camp de Mirra25.8930.1922.2241.3914.9625.4728.072238.8813.6821.2224.9315.8334.569.1
Agost26.5730.9923.4143.8916.8626.733.124.2339.2617.0623.3127.1818.7736.8513.44
Orihuela - La Murada26.7930.8823.9142.8817.7627.0432.3125.2640.8818.5523.8327.1119.6336.7914.1
Vila Joiosa27.4428.9125.0535.3319.8227.8333.3825.5640.8820.3524.7628.5121.6233.7315.69
Ondara27.529.4424.5940.8916.5227.7233.2424.4339.1317.5824.1628.7917.7236.5412.12
Dénia Gata26.7929.1624.0939.3114.9427.1532.5524.5138.7816.4223.9628.2118.0836.410.57
Pinoso25.930.7722.1840.416.0925.3828.1922.7437.4416.3621.8125.8516.5633.6210.6
Monforte del Cid26.5531.3424.0242.8916.5126.7533.0424.4838.6216.9223.6327.7719.136.9912.08
Crevillente28.3632.2925.2944.3920.2628.6234.4126.541.7720.6725.2928.5421.2937.2815.04
Vall d'Uixó26.6828.8322.9436.6117.5927.5833.623.8440.791723.826.4319.6833.5113.21
Vila-real EEA27.129.3223.8435.5318.6527.9732.9125.141.1419.5424.3226.9120.0833.3813.4
Onda26.228.9922.7435.0217.3826.9632.0423.7339.5418.4623.225.9818.6832.0113.23
Benicarló26.5428.7523.6137.4517.0227.5930.9725.4440.4316.3523.8927.1219.2634.811.36
San Rafael del Río25.327.7422.2935.0116.6626.0229.7123.837.1617.2722.1725.2417.9732.3213.17
Castelló Benadresa26.5428.4823.4836.1817.4727.2431.8123.9940.2117.7423.3726.1619.6333.29.6
Burriana25.9927.7122.8634.4716.0927.1832.0524.6937.9916.8223.6226.4919.3632.7512.05
Ribera de Cabanes26.1827.8522.6534.1317.9727.2430.6124.4239.0716.7723.8526.9319.332.3510.38
Nules26.4327.8923.0635.6317.1127.1332.5523.9640.1716.8523.5826.3519.3432.311.66
Segorbe25.3627.5821.6438.2214.0825.6531.0821.4338.8114.4121.6424.417.9833.889.32
Pedralba26.462922.1138.6316.8926.932.4522.8540.7815.3822.9827.6817.9237.4412.54
Benavites25.1427.0422.2533.4215.526.0730.4122.4837.5215.2923.1425.918.6232.5412.36
Moncada IVIA27.3729.1324.0138.8916.9727.9832.624.3541.9516.5624.0527.219.8336.1612.37
Carcaixent EEA28.4230.9624.4342.317.0928.932.6724.9745.0516.5624.7628.9119.8138.9211.06
Carlet CE Coop27.4329.3223.8537.9817.4128.0732.4224.3540.8316.7424.3228.8919.3638.3611.19
Llutxent EEA27.4131.7922.8242.7517.9727.4131.8723.1341.5216.6323.4927.8817.4836.0912.05
Requena Cerrito26.3230.4920.5341.5913.0525.5529.7120.4540.4913.6920.5425.5915.0336.838.42
Moncada226.592824.1332.320.526.7229.1123.4634.7517.6423.7927.0920.0733.9513.2
Algimia de Alfara25.8528.3922.3238.316.4926.7132.8423.4240.0917.0322.925.5419.0933.399.37
Algemesí27.1128.8823.836.5918.9227.6331.8924.3239.2617.3724.1228.4819.2137.3211.61
Picassent26.5528.5223.1637.5617.5927.1531.9823.2639.8315.6623.4927.718.9536.2211.39
Montesa27.5131.0223.5942.0217.7127.6431.4323.5443.1816.0523.7628.4218.0636.5412.34
Xàtiva27.7329.9524.1542.0916.827.9130.9823.8643.5715.7823.6927.618.4337.0110.93
Llíria26.2228.6322.6338.1816.1326.3931.1822.5139.3314.3122.4826.7318.235.9110.49
Sagunt27.4729.3624.1636.2419.0128.1434.324.7341.0117.9324.7927.0120.1432.9516.81
Campo Arcís25.8829.1520.9940.9613.4825.128.6720.6939.7611.3520.0624.4414.3835.367.68
Villalonga27.7330.6823.740.8619.6528.2433.3424.3141.9817.7224.4129.1718.2137.1213.98
Gandia Marxuquera27.2230.0423.6941.0216.6127.6432.8624.2541.6116.6123.9928.6118.2637.9512.2
Bolbaite26.7429.9222.8541.7916.3526.9230.922.5643.615.4622.726.5917.5436.3910.64
Bétera26.3628.2623.237.8616.4726.8731.8223.2840.2616.823.227.1419.1136.7311.61
Chulilla25.7329.1421.7338.2715.5525.8529.9822.2539.6512.6422.0526.2317.6734.299.48
Godelleta26.2328.6222.5138.6416.4526.8831.5722.8940.8915.1923.0127.7118.2935.919.22
Bélgida27.3530.7523.2343.5316.6727.3931.4723.3642.8615.423.5527.9417.9636.810.88
Polinyà de Xúquer26.4928.3223.2336.318.3827.131.4223.9538.4516.6423.7227.9818.8437.4510.27
Benifaió27.2228.8123.9637.6417.6527.83224.1640.1516.8524.2528.2619.4637.6412.45
Cheste25.3227.3621.5238.8914.125.9731.8622.7240.1414.2921.9926.7617.2935.6810.74
Tavernes de Valldigna26.5728.323.6835.4517.3527.3132.9923.7739.2216.6624.2928.4618.7937.4711.97
Villanueva de Castellón27.8229.8924.1941.3816.9528.231.824.1844.6816.3623.9827.9518.9737.3411.67

Resumen trimestral de precipitación del 01/07/2022 al 30/09/2022

JulioAgostoSeptiembre
Estación total media diaria máxima diaria total media diaria máxima diaria total media diaria máxima diaria
Almoradí1.210.040.63.820.071.2125.120.8720.3
Elx EEA00010.010.1301.0320.5
Callosa d'en Sarrià0.80.030.430.081.870.63.0751.2
Callosa d'en Sarrià (malla)0.60.020.42.40.071.665.82.8647.4
Pilar de la Horadada0.990.030.23.940.081.3828.170.9713.79
Catral0002.20.020.436.81.2726.6
Altea0000.80.010.234.41.1914.4
Planes0.20.010.221.410.720.429.491.0219.19
Villena6.40.21690.253.822.20.7714.6
Camp de Mirra26.20.8726.236.81.1926.4150.528.4
Agost0000.60.010.28.20.284
Orihuela - La Murada0003.450.050.8139.181.3535.32
Vila Joiosa0001.620.030.8135.931.2429.43
Ondara00017.20.5714.2164.045.6673.8
Dénia Gata00012.650.4211.96155.545.3678.9
Pinoso0006.80.110.8233.371.1514.42
Monforte del Cid0002.160.040.5960.772.129.01
Crevillente0000.820.010.227.130.9420.81
Vall d'Uixó1.60.051.44.80.121.628.20.9722.4
Vila-real EEA2.80.092.84.30.142.89.10.312.8
Onda7.040.237.043.220.091.6113.670.475.23
Benicarló6.860.224.90.590.020.39100.163.4563.9
San Rafael del Río10.980.369.818.030.617.2531.171.0721.17
Castelló Benadresa7.40.2573.80.111.810.80.374.6
Burriana3.510.123.515.070.050.5952.451.8125.74
Ribera de Cabanes2.860.11.631.630.050.82160.195.52135.3
Nules40.13460.193.4561.9336
Segorbe2.170.071.3821.570.719.912.280.426.53
Pedralba2.60.091.419.80.658.2160.555.6
Benavites2.830.092.2211.110.355.8632.311.1115.55
Moncada IVIA0.60.020.426.70.8612.39.80.345
Carcaixent EEA20.070.670.232.310.030.2
Carlet CE Coop3.70.123.5100.334.558.22.0142.7
Llutxent EEA00050.172.83.60.121.3
Requena Cerrito5.180.175.1824.20.821.718.50.647.5
Moncada200013.820.465331.1428
Algimia de Alfara4.260.144.2623.350.79.958.930.314.47
Algemesí1.20.041.27.40.233.269.82.4161.6
Picassent1.220.040.8249.171.6334.0721.420.7416.73
Montesa0.100.117.70.587.713.20.464.7
Xàtiva00036.661.2128.4715.410.536.24
Llíria0.60.020.617.510.588.1624.080.8310.55
Sagunt2.240.071.2216.320.5410.210.20.356.12
Campo Arcís3.430.112.1674.482.4636.7539.71.3716.2
Villalonga2.80.092.429.40.9816.8105.43.6386
Gandia Marxuquera0.100.111.210.369.238.61.3317.8
Bolbaite0.20.010.242.61.393711.80.416.6
Bétera0.20.010.213.40.4313140.484.2
Chulilla4.20.141.633.61.1112.836.81.2724
Godelleta1.990.07132.641.0713.1333.441.1518.91
Bélgida0.20.010.248.411.636.0626.860.9310.98
Polinyà de Xúquer0.590.020.398.080.263.7435.071.2123.25
Benifaió0.30.010.16.040.181.986.440.221.39
Cheste3.590.122.231.070.030.3931.821.19.12
Tavernes de Valldigna1.610.051.2145.231.5142.21112.763.8969.75
Villanueva de Castellón00042.81.4135.4150.526

Necesidades de agua de los cítricos del 28/11/2022 al 04/12/2022

Adultos
Porcentaje de área sombreada
Comarca ETo Plantones 5% 10% 25% 40% 55% 70%
Alicante
EL BAIX SEGURA7.336.7917.6529.8759.7378.7489.692.31
EL BAIX VINALOPÓ7.156.6217.2129.1358.2676.887.490.04
EL COMTAT5.074.6912.2120.6641.3154.4661.9763.85
EL VINALOPÓ MITJÀ8.327.720.0333.967.889.37101.7104.78
L'ALACANTÍ8.117.5119.5333.0466.0987.1199.13102.13
L'ALT VINALOPÓ5.935.4914.2824.1648.3263.772.4874.68
LA MARINA ALTA6.225.7614.9825.3450.6966.8176.0378.33
LA MARINA BAIXA6.435.9515.4826.252.469.0778.680.98
Castellón
EL BAIX MAESTRAT6.455.9715.5326.2852.5669.2878.8481.23
L'ALT PALANCIA5.785.3513.9223.5547.162.0970.6572.79
LA PLANA ALTA6.526.0415.726.5753.1370.0479.782.11
LA PLANA BAIXA7.056.5316.9728.7257.4575.7386.1788.78
Valencia
EL CAMP DE MORVEDRE8.527.8920.5134.7169.4391.52104.14107.3
EL CAMP DE TÚRIA6.96.3916.6128.1156.2374.1284.3486.9
L'HORTA NORD7.817.2318.831.8263.6483.8995.4698.36
L'HORTA SUD6.986.4616.8128.4456.8874.9885.3287.9
LA CANAL DE NAVARRÉS5.655.2313.623.0246.0460.6969.0671.15
LA COSTERA5.655.2313.623.0246.0460.6969.0671.15
LA HOYA DE BUÑOL6.185.7214.8825.1850.3666.3875.5477.83
LA PLANA DE UTIEL-REQUENA6.215.7514.9525.350.666.7175.9178.21
LA RIBERA ALTA6.35.8315.1725.6751.3467.6777.0179.34
LA RIBERA BAIXA5.675.2513.6523.146.260.969.3171.41
LA SAFOR6.355.8815.2925.8751.7468.2177.6279.97
LA VALL D'ALBAIDA5.935.4914.2824.1648.3263.772.4874.68
LOS SERRANOS6.055.614.5724.6549.364.9973.9576.19
VALENCIA11.9211.0428.748.5797.13128.04145.7150.12
Cargando
...espere por favor...