Resúmenes


Informe semanal SIAR del 21/05/2024 al 27/05/2024

Estación Vmed Km/h Vmax Km/h Tmed ºC Tmin ºC Tmax ºC HR med % Ptotal mm ETo mm
Almoradí3.8926.2121.3614.8527.9363.090.233.3
Elx EEA4.9322.821.8614.1928.6663.4037.31
Callosa d'en Sarrià2.9516.7620.2613.7426.1765.09033.36
Callosa d'en Sarrià (malla)1.6211.2221.0814.4427.6966.35027.86
Pilar de la Horadada2.1622.420.9614.1227.8168.480.229.8
Catral2.9519.921.3811.931.0966.74034.22
Altea4.9725.6320.4814.6128.4264.68034.35
Planes3.623.5719.5310.733.9165.23031.49
Villena6.1923.619.028.9930.660.02036.62
Camp de Mirra6.9130.4618.99.4331.4759.63038.28
Agost4.7221.8419.9610.6427.2860.11033.94
Orihuela - La Murada4.3222.9320.6811.9329.1458.55034.13
Vila Joiosa3.8225.5620.3713.9527.664.980.232.9
Ondara3.5325.2420.5512.0529.5773.22030.54
Dénia Gata524.0620.412.3927.2674.120.7931.09
Pinoso5.8730.119.1211.0130.6150.59036.94
Monforte del Cid5.2923.4320.1110.9228.9659.92035.81
Crevillente4.2123.3221.7414.6527.9957.37034.49
Vall d'Uixó3.0214.2219.7813.0827.5266.840.229.93
Vila-real EEA6.0531.5719.713.5926.1172.262.832.22
Onda4.7220.7818.8612.6325.8572.464.4230.54
Benicarló4.7526.3918.9312.0524.9378.478.3628.67
San Rafael del Río4.2525.6317.5710.1524.7277.458.9127.66
Castelló Benadresa3.2419.1218.6310.9325.5673.413.0327.75
Burriana2.6316.4118.899.9325.9179.324.8728.5
Ribera de Cabanes3.3120.2919.0611.5824.6276.34.9328.75
Nules5.2222.2618.8110.8724.9776.878.828.21
Segorbe420.0117.778.7127.2365.872.9932.1
Pedralba4.6126.3219.3211.2729.0966.98034.67
Benavites4.3218.9118.8311.6224.3379.520.230.58
Moncada IVIA5.0821.0719.580.6327.7569.12034.78
Carcaixent EEA4.7222.9121.3711.832.0267.7035.38
Carlet CE Coop6.1227.3120.4512.4330.770.43136.32
Llutxent EEA6.9528.4419.7913.2129.7770.160.134.78
Requena Cerrito5.5825.0118.176.7533.4659.450.630.26
Moncada212.7431.3220.2615.7527.260.69039.04
Algimia de Alfara4.525.2619.0510.2925.9869.990.233.94
Algemesí5.1120.7120.1813.532874.810.232.56
Picassent3.8521.719.3812.5929.570.9032.89
Montesa3.0220.6720.4412.3432.3268.86030.35
Xàtiva3.8222.6220.9411.9431.8866.57032.03
Llíria4.6127.0718.799.1427.6169.68034.37
Sagunt8.7124.5919.8714.1725.2266.72035.41
Campo Arcís6.0536.4718.25.6933.6662.090.139.33
Villalonga4.1818.6620.6813.3830.0567.59029.96
Gandia Marxuquera4.2520.5320.3612.629.368.78030.75
Bolbaite3.217.9219.8910.0331.7466.690.828.8
Bétera7.2427.519.0810.7426.6670.89035.8
Chulilla524.0618.419.1628.5465.03034.75
Godelleta3.8536.9719.110.827.7169.12033.46
Bélgida5.6225.4520.2611.3430.2368.86034.54
Polinyà de Xúquer4.1823.3919.912.5528.1179.510.2130.53
Benifaió5.3327.3620.1513.1930.4270.570.433.88
Cheste2.7420.7818.38.429.0768.2030.81
Tavernes de Valldigna5.7630.1320.3712.2328.7169.7031.59
Villanueva de Castellón3.3822.0120.8312.2630.1269.77031.27

Evapotranspiración y lluvia del 20/05/2024 al 26/05/2024

Estación Evapotranspiración (mm) Precipitación utilizable (mm)
Almoradí33.460
Elx EEA36.530
Callosa d'en Sarrià32.510
Callosa d'en Sarrià (malla)27.130
Pilar de la Horadada29.790
Catral33.730
Altea33.870
Planes31.360
Villena36.050
Camp de Mirra37.630
Agost33.860
Orihuela - La Murada33.790
Vila Joiosa32.580
Ondara30.290
Dénia Gata30.223.47
Pinoso36.040
Monforte del Cid35.560
Crevillente33.760
Vall d'Uixó29.880
Vila-real EEA31.90
Onda29.784.42
Benicarló28.328.36
San Rafael del Río27.958.71
Castelló Benadresa273.03
Burriana28.494.67
Ribera de Cabanes28.973.55
Nules28.148.8
Segorbe31.10
Pedralba34.170
Benavites30.340
Moncada IVIA34.760
Carcaixent EEA35.490
Carlet CE Coop36.710
Llutxent EEA34.743.3
Requena Cerrito30.290
Moncada238.760
Algimia de Alfara33.430
Algemesí32.730
Picassent32.430
Montesa30.150
Xàtiva32.080
Llíria34.590
Sagunt35.610
Campo Arcís38.470
Villalonga29.844.65
Gandia Marxuquera30.130
Bolbaite28.940
Bétera35.990
Chulilla34.660
Godelleta32.910
Bélgida34.680
Polinyà de Xúquer30.720
Benifaió33.510
Cheste30.120
Tavernes de Valldigna32.050
Villanueva de Castellón31.830

Informe mensual SIAR del 01/04/2024 al 30/04/2024

Estación Vmed Km/h Vmax Km/h Tmed ºC Tmin ºC Tmax ºC HR med % Ptotal mm ETo mm
Almoradí3.7424.4516.926.9428.3362.1910.95105.03
Elx EEA4.0728.9817.557.7228.2162.136.3113.28
Callosa d'en Sarrià2.3825.1916.067.2728.459.5326.296.08
Callosa d'en Sarrià (malla)1.2615.3116.727.9429.7562.0223.280.82
Pilar de la Horadada2.122316.777.6428.8166.522892.98
Catral2.8428.9416.535.7529.269.815.4101.83
Altea4.2827.6116.327.1326.8860.2525.87104.82
Planes3.1738.0515.143.1129.9457.0514.14105.89
Villena6.5233.4414.030.7729.3460.136119.83
Camp de Mirra5.3334.3114.143.0828.7757.026.83118.71
Agost4.5737.315.585.2127.5559.568.45110.38
Orihuela - La Murada433.4416.025.3329.2661.158.2109.11
Vila Joiosa3.7132.5116.366.7428.9461.727104.67
Ondara2.9527.2215.864.8529.766.061399.8
Dénia Gata4.3632.7615.523.4728.4765.411.98104.24
Pinoso6.0835.3914.473.7828.0754.2710.2119.79
Monforte del Cid4.9332.0815.735.1429.1759.699.06115.76
Crevillente3.5635.517.477.5627.9357.218.56106.37
Vall d'Uixó3.3826.2416.136.7529.0156.086.08106.52
Vila-real EEA6.0840.0716.717.3528.0258.344121.67
Onda5.4736.4715.666.1327.857.454.82115.44
Benicarló5.8749.2115.775.7927.9262.429.18113.71
San Rafael del Río6.0153.6814.754.9227.4859.5812.68113
Castelló Benadresa3.1724.9415.195.3928.5261.594.6597.76
Burriana2.218.715.183.127.9969.768.5393.51
Ribera de Cabanes2.8425.0115.796.1227.4962.299.85101.75
Nules027.320022.4605.892.13
Segorbe3.625.8114.453.0429.2353.767.76110.22
Pedralba4.4335.3215.664.9129.8957.119.08114.71
Benavites3.5626.1714.985.1326.9269.377.4798.19
Moncada IVIA4.6133.815.554.1629.3462.3411.6113.88
Carcaixent EEA4.0729.716.862.9531.4260.350116.49
Carlet CE Coop5.0434.216.544.1429.6960.245.4122.65
Llutxent EEA6.2645.9415.996.1429.23567.1122.25
Requena Cerrito6.1637.2613.972.2428.1853.945.8123.76
Moncada210.3332.0416.66.33051.7111.4139.48
Algimia de Alfara430.115.55.2129.2959.234.26112.79
Algemesí4.2532.5416.264.1729.4163.333.78108.88
Picassent3.4931.5415.762.9928.9660.975.71107.46
Montesa2.7727.5416.384.7330.2255.973.92105.59
Xàtiva3.0224.7316.613.9330.8757.595.7499.94
Llíria4.8633.0814.933.7629.2361.839.71115.5
Sagunt7.9640.3216.518.3327.8256.028.12125.54
Campo Arcís5.6543.7413.662.0929.1859.613.2116.95
Villalonga4.126.617.016.1629.8554.8810.3108.59
Gandia Marxuquera3.224.2716.234.7329.7759.410.56101.01
Bolbaite3.2424.2415.853.5830.3455.823.73104.64
Bétera6.2640.1815.195.5528.7263.027.6120.9
Chulilla5.8332.2914.884.728.655.54.62123
Godelleta4.2534.3415.563.328.8857.76.37115.25
Bélgida5.0835.4616.324.131.155.747.34119.47
Polinyà de Xúquer3.4225.0816.093.6228.9267.792.47102.1
Benifaió4.7940.916.524.3929.3559.096.14116.47
Cheste2.8136.8614.660.2929.6759.1510.2102.91
Tavernes de Valldigna4.932.1816.135.1827.0359.756.73108.08
Villanueva de Castellón2.9530.616.622.8130.7861.052.45101.1

Evapotranspiración y lluvia del 01/04/2024 al 30/04/2024

Estación Evapotranspiración (mm) Precipitación utilizable (mm)
Almoradí105.039.95
Elx EEA113.283.9
Callosa d'en Sarrià96.0819.4
Callosa d'en Sarrià (malla)80.8217.2
Pilar de la Horadada92.9827.2
Catral101.833.4
Altea104.8222.89
Planes105.899.49
Villena119.833.2
Camp de Mirra118.713.62
Agost110.384.53
Orihuela - La Murada109.113.08
Vila Joiosa104.6725.78
Ondara99.86.4
Dénia Gata104.246.24
Pinoso119.797.75
Monforte del Cid115.765.52
Crevillente106.373.58
Vall d'Uixó106.523.14
Vila-real EEA121.670
Onda115.444.02
Benicarló113.717.14
San Rafael del Río11310.3
Castelló Benadresa97.760
Burriana93.515.68
Ribera de Cabanes101.757.88
Nules92.134.4
Segorbe110.224.38
Pedralba114.7117.46
Benavites98.195.25
Moncada IVIA113.8810.4
Carcaixent EEA116.490
Carlet CE Coop122.653
Llutxent EEA122.254.2
Requena Cerrito123.760
Moncada2139.4811.4
Algimia de Alfara112.794.06
Algemesí108.880
Picassent107.464.49
Montesa105.590
Xàtiva99.940
Llíria115.57.33
Sagunt125.548.12
Campo Arcís116.950
Villalonga108.598.08
Gandia Marxuquera101.018.73
Bolbaite104.640
Bétera120.96
Chulilla1233.42
Godelleta115.255.37
Bélgida119.473.06
Polinyà de Xúquer102.10
Benifaió116.474.95
Cheste102.918.12
Tavernes de Valldigna108.085.51
Villanueva de Castellón101.10

Resumen trimestral de temperatura del 01/01/2024 al 31/03/2024

EneroFebreroMarzo
Temperatura media Temperatura Temperatura media Temperatura Temperatura media Temperatura
Estación mensual max min max min mensual max min max min mensual max min max min
Almoradí13.818.379.8726.145.6814.4118.7211.2926.065.5514.7818.1611.4128.291.34
Elx EEA13.9117.489.7328.144.514.5719.311.2927.222.5515.8620.0611.5328.443.32
Callosa d'en Sarrià13.4820.048.0428.063.5913.818.0610.5926.951.2614.9220.5811.2529.340.75
Callosa d'en Sarrià (malla)13.8820.378.3329.444.3714.2218.6211.2127.790.9615.4221.311.3830.320.3
Pilar de la Horadada13.417.099.9426.774.4314.1817.7710.7826.564.2915.3218.6612.126.615.1
Catral12.3816.38.7426.922.113.517.689.3927.480.6814.7618.5311.4128.740.61
Altea13.5518.88925.215.7914.1318.8611.4524.965.9315.1720.6711.7627.756.2
Planes11.1818.84.4129.52-1.7112.0318.457.6624.510.4313.4818.558.6230.221.24
Villena9.4615.455.326.09-2.3410.4216.276.8123.14-2.8212.0417.617.5228.77-1.61
Camp de Mirra9.414.854.2825.32-110.1915.236.7522.92-0.8611.6818.426.5427.841.15
Agost12.7318.417.6928.741.0613.0119.879.0426.281.1314.218.6110.1727.130.93
Orihuela - La Murada12.4516.938.7427.151.2713.1918.249.2425.861.4114.3118.6910.2429.7-0.14
Vila Joiosa13.5620.138.6126.025.0114.0519.0910.8325.956.0215.2522.4311.5327.545.14
Ondara12.3519.966.1726.220.8313.4518.798.4226.81.5714.719.3810.5327.252.24
Dénia Gata12.119.855.5226.72-0.7712.8918.098.327.53-0.4214.5218.2710.6428.61.39
Pinoso10.4915.475.4325.530.1711.0516.457.122.521.1112.1519.017.0628.011.64
Monforte del Cid12.7218.377.7928.581.4612.919.328.8425.921.1914.2518.79.8529.052.35
Crevillente13.9517.949.6727.394.0814.6619.6711.4127.394.9515.7819.311.6928.994.08
Vall d'Uixó12.5418.786.9825.661.7613.6517.3410.8525.175.4714.1717.611.2427.534.32
Vila-real EEA12.7919.277.7626.383.2614.2517.311.9266.0114.6518.4111.7927.455.17
Onda12.0218.726.3825.071.913.4917.4510.9624.795.2413.7617.5611.2126.263.04
Benicarló10.8316.065.7624.930.3312.3814.610.0724.013.3313.2916.9610.6526.83.53
San Rafael del Río10.0716.53.4723.59-3.0911.6313.699.6921.913.112.4815.969.1125.932.02
Castelló Benadresa11.0117.955.6425.430.4912.4514.869.9625.233.613.0316.859.9727.22.14
Burriana11.0518.197.3226.47-1.2812.214.728.2726.460.3113.3317.0210.3826.521.58
Ribera de Cabanes11.8518.887.3624.493.3213.2315.911.0326.493.5913.817.3411.2725.024.19
Nules000000000000000
Segorbe10.4817.694.3626.82-3.411.515.787.9224.44-0.3812.2416.778.2728.42-0.51
Pedralba12.2818.396.9326.021.4913.2917.9210.0625.143.4413.5518.858.6928.423.78
Benavites11.6219.25.8824.17-2.0612.317.17.4725.72-1.1113.316.8310.7324.672.24
Moncada IVIA12.0219.166.325.35-0.3812.7317.019.325.60.5213.617.589.9625.912.22
Carcaixent EEA12.85207.0629.710.4813.7819.019.7426.572.4114.918.6910.8531.412.48
Carlet CE Coop12.9820.736.7428.890.2813.6519.179.6324.941.6214.6219.2211.1229.13.34
Llutxent EEA12.0718.216.2127.910.812.8117.58.924.794.0413.7719.849.1328.254.97
Requena Cerrito8.3213.353.1524.44-3.389.8212.91521.570.610.67184.4428.010.16
Moncada213.3219.628.3122.544.513.6118.310.8124.455.6915.2426.0211.1232.045.44
Algimia de Alfara11.9618.746.7426.43-0.4612.9416.59.3825.581.9213.5817.4610.1227.572.03
Algemesí12.820.126.5426.531.5513.4919.059.7224.613.2314.5118.3610.7826.794.57
Picassent12.5519.066.3826.530.5913.2118.269.9924.373.3913.7618.149.9926.374.06
Montesa12.3818.826.7628.710.5513.2118.679.527.123.214.1719.479.7130.243.93
Xàtiva12.2218.796.8328.710.6213.1319.127.7727.161.714.5118.4510.9931.692.51
Llíria11.2817.096.0326.22-1.1712.4417.769.0525.421.2612.8517.679.1727.221.13
Sagunt13.2619.888.3123.622.3613.8917.1510.9924.683.8414.4917.6310.9424.866.52
Campo Arcís8.0314.252.5522.88-5.49.4913.124.9122.61-2.410.6716.555.4927.93-2.33
Villalonga13.5821.227.9826.463.1514.3920.3310.9825.386.0315.1719.5711.4927.045.5
Gandia Marxuquera12.8820.955.7927.64-0.4313.5720.178.8825.712.1214.719.1910.5628.032.92
Bolbaite11.7619.136.3427.98-0.1312.818.089.2926.71.7513.7519.1710.0331.751.82
Bétera11.6218.616.2325.45-0.7212.5317.258.9725.721.0813.2417.079.5525.721.02
Chulilla11.4517.166.2228.210.9812.617.099.2123.572.7712.6418.697.7528.60.38
Godelleta12.1318.196.7127.70.4312.9318.019.5323.722.313.4318.798.7829.343.29
Bélgida12.1919.235.8628.32-0.8413.0619.118.7726.980.8314.2118.829.9331.032.97
Polinyà de Xúquer12.7519.726.5725.690.6713.4118.749.6325.233.9614.3818.0610.5826.633.35
Benifaió12.9620.36.527.21-0.0713.6619.039.8225.052.614.5718.9610.8727.232.86
Cheste11.1617.516.1827.75-1.0612.2817.628.3424.560.6312.7918.528.0228.610.63
Tavernes de Valldigna13.2921.456.8625.810.4613.6520.619.1626.491.414.7919.5311.127.163.97
Villanueva de Castellón12.4219.746.2729.06-0.6313.3718.528.827.151.8214.6718.3311.3731.582.61

Resumen trimestral de precipitación del 01/01/2024 al 31/03/2024

EneroFebreroMarzo
Estación total media diaria máxima diaria total media diaria máxima diaria total media diaria máxima diaria
Almoradí6.770.233.1810.350.376.9712.140.363.78
Elx EEA100.3369.30.33810.80.21.5
Callosa d'en Sarrià9.80.3354.80.17418.60.364.4
Callosa d'en Sarrià (malla)8.60.294.84.60.163.6160.313.6
Pilar de la Horadada2.80.091.470.25513.40.435.6
Catral10.60.356.48.40.37.49.20.192
Altea13.930.466.176.570.235.7715.520.345.17
Planes35.751.1920.613.940.55.2544.361.4215.35
Villena190.637.817.20.6111.624.80.669
Camp de Mirra22.310.7410.8528.951.0317.4932.160.799.05
Agost10.090.345.3611.330.48.0320.190.497.42
Orihuela - La Murada7.380.255.7410.450.377.9910.660.283.28
Vila Joiosa8.730.293.866.70.246.0919.690.365.89
Ondara12.60.4288.40.34.613.60.283.8
Dénia Gata12.870.435.456.730.243.179.790.153.2
Pinoso12.040.48.1622.240.7911.2230.190.739.38
Monforte del Cid11.230.375.3211.430.417.8819.510.518.67
Crevillente6.770.234.3810.150.369.158.760.181.79
Vall d'Uixó8.80.297.450.183.437.61.2526.2
Vila-real EEA15.10.5111.70.060.933.41.1125.3
Onda13.670.4611.263.020.111.8127.330.9120.7
Benicarló16.530.5512.0421.620.7715.352.221.7419.58
San Rafael del Río12.870.429.718.610.668.7136.041.1910.89
Castelló Benadresa13.740.469.093.230.122.0234.141.1323.23
Burriana17.050.5611.775.280.192.4432.481.0824.56
Ribera de Cabanes14.770.4914.187.880.283.5529.160.9712.41
Nules000000000
Segorbe17.320.5814.336.370.235.3733.831.0215.92
Pedralba18.070.615.233.650.131.8347.91.5333.49
Benavites9.090.38.086.260.224.0430.51.0121.61
Moncada IVIA7.20.246.79.50.345.525.80.8114.8
Carcaixent EEA30.591.0215.839.060.326.6610.920.3610.42
Carlet CE Coop18.10.614.56.40.234.721.20.599.5
Llutxent EEA17.20.5712.214.80.539.928.20.8712.8
Requena Cerrito37.71.2616.118.70.6713.371.22.0417.9
Moncada260.2400011.80.399.8
Algimia de Alfara11.370.3810.1512.990.467.7142.221.3626.59
Algemesí13.930.469.756.770.244.3824.270.659.15
Picassent22.040.7319.184.90.173.0626.930.7613.26
Montesa54.651.8240.9913.070.479.1130.690.8111.48
Xàtiva30.511.0229.727.010.257.0116.830.428.96
Llíria15.440.5112.475.150.184.3642.761.3728.31
Sagunt6.90.236.511.370.416.934.511.121.92
Campo Arcís28.520.9513.2914.650.5211.2548.791.429.6
Villalonga28.080.9420.8115.960.577.8819.190.43.64
Gandia Marxuquera25.580.8514.8219.890.7113.630.660.786.9
Bolbaite25.670.8620.897.360.264.9819.70.566.77
Bétera10.20.34960.215.227.20.8614
Chulilla19.310.6415.492.410.092.0149.051.5527.34
Godelleta22.890.7619.93.780.142.7929.850.9215.92
Bélgida30.41.0123.267.340.263.6717.340.526.32
Polinyà de Xúquer18.540.6212.5712.150.435.5626.360.6913.18
Benifaió17.030.5713.276.140.223.7619.990.5710.49
Cheste22.070.7419.43.960.142.8738.711.2326.24
Tavernes de Valldigna35.291.1827.1317.140.618.5719.180.445.92
Villanueva de Castellón26.520.8821.627.750.285.5119.990.577.14

Necesidades de agua de los cítricos del 20/05/2024 al 26/05/2024

Adultos
Porcentaje de área sombreada
Comarca ETo Plantones 5% 10% 25% 40% 55% 70%
Alicante
EL BAIX SEGURA32.8626.5869.12116.97233.94308.37350.91361.54
EL BAIX VINALOPÓ35.929.0475.51127.79255.58336.9383.37394.99
EL COMTAT31.4925.4866.24112.09224.18295.51336.28346.47
EL VINALOPÓ MITJÀ36.3829.4376.52129.5259341.4388.49400.27
L'ALACANTÍ33.9427.4671.39120.81241.63318.51362.44373.42
L'ALT VINALOPÓ37.4530.378.77133.31266.61351.45399.92412.04
LA MARINA ALTA30.8124.9364.81109.67219.34289.13329.01338.98
LA MARINA BAIXA32.1225.9967.56114.33228.67301.43343353.4
Castellón
EL BAIX MAESTRAT28.1622.7859.23100.24200.48264.26300.72309.83
L'ALT PALANCIA32.125.9767.52114.26228.53301.24342.79353.18
LA PLANA ALTA28.2522.8559.42100.56201.12265.11301.68310.82
LA PLANA BAIXA29.8824.1762.85106.36212.72280.41319.08328.75
Valencia
EL CAMP DE MORVEDRE33.3126.9570.06118.57237.14312.59355.71366.49
EL CAMP DE TÚRIA35.0928.3973.81124.91249.81329.3374.72386.07
L'HORTA NORD34.7828.1473.16123.8247.61326.39371.41382.66
L'HORTA SUD32.8926.6169.18117.08234.15308.65351.23361.87
LA CANAL DE NAVARRÉS28.823.360.58102.52205.03270.27307.55316.87
LA COSTERA31.1925.2365.61111.02222.05292.7333.07343.16
LA HOYA DE BUÑOL32.1325.9967.58114.37228.74301.52343.11353.51
LA PLANA DE UTIEL-REQUENA34.7928.1573.18123.84247.68326.48371.52382.77
LA RIBERA ALTA33.8827.4171.26120.6241.2317.94361.8372.76
LA RIBERA BAIXA30.5324.764.22108.67217.35286.51326.02335.9
LA SAFOR30.7724.8964.72109.53219.06288.76328.59338.54
LA VALL D'ALBAIDA34.6628.0472.9123.38246.75325.26370.13381.34
LOS SERRANOS34.7128.0873.01123.55247.11325.73370.66381.89
VALENCIA39.0431.5882.12138.97277.93366.37416.9429.53
Cargando
...espere por favor...