Resúmenes


Informe semanal SIAR del 09/01/2018 al 15/01/2018

Estación Vmed Km/h Vmax Km/h Tmed ºC Tmin ºC Tmax ºC HR med % Ptotal mm ETo mm
Almoradí4.9333.4110.263.818.4264.2219.579.85
Elx EEA4.2838.5210.921.2918.6158.093.39.51
Callosa d'en Sarrià3.0230.8910.694.717.2350.981.27.94
Callosa d'en Sarrià (malla)1.317.8910.985.117.8453.760.85.83
Pilar de la Horadada1.9117.510.363.3619.0668.5415.966.21
Catral3.3128.269.98-1.8319.3367.0616.128.31
Altea4.2827.2911.314.9818.4554.661.039.56
Planes4.5735.867.55-1.4613.7961.9237.98
Villena8.3245.146.17-5.0512.6270.481.89.22
Camp de Mirra5.0840.435.62-2.4711.7971.121.627.33
Agost8.1745.949.35-0.2216.2259.314.7312.12
Orihuela - La Murada6.2339.469.921.3417.7462.6712.211.18
Vila Joiosa4.9740.0311.435.8418.352.552.0310.52
Ondara4.4636.229.77-1.2517.2963.532.019.15
Dénia Gata3.5625.749.54-1.6418.0561.544.368.3
Pinoso10.1547.566.36-0.8411.9365.545.949.91
Monforte del Cid6.9539.359.02-0.6115.6960.734.9211.03
Crevillente2.8828.9810.87219.3559.511.668.06
Vall d'Uixó3.5625.969.382.4217.3554.240.28.04
Vila-real EEA5.3330.469.842.7217.3257.93010.36
Onda6.2638.1692.4316.2857.920.110.75
San Rafael del Río5.0837.668.08-0.6715.3266.0507.88
Castelló Benadresa3.628.38.211.2117.3764.980.27.44
Burriana2.4119.978.520.1116.4666.050.26.05
Ribera de Cabanes4.7222.979.38316.9161.9908.63
Nules3.1722.39.070.7216.6363.730.27.02
Segorbe3.8227.147-316.6462.220.597.28
Pedralba4.8636.838.933.0916.4456.7408.98
Benavites4.1831.99.13-1.9217.7362.580.28.4
Moncada IVIA5.4733.89.110.3917.7865.240.29.72
Carcaixent EEA3.0628.199.692.3117.0363.281.77.26
Carlet CE Coop8.650.5410.263.1516.0557.240.412.55
Llutxent EEA7.651.558.372.7713.9962.991.310.29
Requena Cerrito5.0444.534.25-3.212.3578.093.75.88
Moncada26.325.929.03116.966.29010.11
Algimia de Alfara4.5433.489.01-0.3718.4256.480.28.77
Algemesí4.6434.889.83.2216.4658.632.028.94
Picassent6.2634.169.632.3216.6459.051.0210.71
Montesa4.3629.779.22.5415.7658.430.598.55
Xàtiva3.1727.149.1-0.1917.1862.81.397.23
Llíria5.3334.167.89-0.7716.0859.8709.26
Sagunt8.1435.6410.50.217.9852.84013.59
Campo Arcís5.7237.374.3-3.7312.0779.963.746.23
Villalonga3.0628.7610.344.8117.5652.951.28.06
Gandia Marxuquera3.6427.689.861.5717.4257.611.098.15
Bolbaite4.935.538.18-1.6915.1862.320.48.63
Bétera3.7423.188.06-0.3317.0464.960.47.7
Chulilla8.9337.337.8-0.5714.8459.18011.79
Godelleta8.8242.38.90.9615.4958.060.212.27
Bélgida6.4136.98.940.0316.1857.452.5910.65
Polinyà de Xúquer7.3437.739.753.3415.7863.162.1910.77
Benifaió9.4346.3710.042.8516.4656.280.8913.58
Cheste4.0337.918.42-0.1916.0758.0207.75
Tavernes de Valldigna5.1531.8610.762.5417.7856.791.210.01
Villanueva de Castellón3.8938.29.49-1.4317.6360.981.658.37

Evapotranspiración y lluvia del 08/01/2018 al 14/01/2018

Estación Evapotranspiración (mm) Precipitación utilizable (mm)
Almoradí9.885.15
Elx EEA9.033.3
Callosa d'en Sarrià7.720
Callosa d'en Sarrià (malla)5.760
Pilar de la Horadada6.236.3
Catral8.23.98
Altea9.640
Planes7.950
Villena8.820
Camp de Mirra6.980
Agost12.263.35
Orihuela - La Murada11.073.6
Vila Joiosa10.60
Ondara9.080
Dénia Gata8.220
Pinoso9.750
Monforte del Cid10.863.28
Crevillente8.14.22
Vall d'Uixó7.680
Vila-real EEA10.10
Onda10.510
San Rafael del Río7.690
Castelló Benadresa7.360
Burriana6.050
Ribera de Cabanes8.710
Nules6.880
Segorbe7.030
Pedralba8.660
Benavites8.350
Moncada IVIA9.450
Carcaixent EEA7.120
Carlet CE Coop12.080
Llutxent EEA10.210
Requena Cerrito5.413
Moncada29.770
Algimia de Alfara8.50
Algemesí8.760
Picassent10.340
Montesa8.290
Xàtiva7.080
Llíria9.010
Sagunt13.260
Campo Arcís5.953.23
Villalonga80
Gandia Marxuquera7.990
Bolbaite8.660
Bétera7.490
Chulilla11.390
Godelleta11.720
Bélgida10.370
Polinyà de Xúquer10.590
Benifaió13.340
Cheste7.430
Tavernes de Valldigna9.580
Villanueva de Castellón8.140

Informe mensual SIAR del 01/12/2017 al 31/12/2017

Estación Vmed Km/h Vmax Km/h Tmed ºC Tmin ºC Tmax ºC HR med % Ptotal mm ETo mm
Almoradí5.2933.6211.922.5922.8458.221.6548.49
Elx EEA4.2537.9812.063.0723.558.871.541.79
Callosa d'en Sarrià2.7737.5511.942.4323.5249.7410.834.55
Callosa d'en Sarrià (malla)1.1922.5112.222.8724.153.156.825.29
Pilar de la Horadada1.9428.412.261.4824.1960.111.9728.03
Catral3.3833.5210.96-2.6325.3263.490.438.62
Altea3.8234.0212.122.8422.8655.589.0338.56
Planes3.9646.698.34-5.1920.6664.071634.29
Villena7.4953.286.37-8.517.3771.56941.65
Camp de Mirra5.2246.046.41-4.9516.6671.4313.632.78
Agost7.4965.6610.35-2.3520.8458.015.1254.3
Orihuela - La Murada5.8340.2111.11-1.5422.458.293.449.35
Vila Joiosa4.7239.4612.63.1523.551.457.145.56
Ondara4.1438.710.65-2.6523.6365.085.2337.2
Dénia Gata3.3131.369.9-3.3223.7664.34.8532.87
Pinoso10.0453.357.55-2.1817.2264.797.5249.52
Monforte del Cid7.2738.5910.12-3.5920.1358.62.4652.96
Crevillente2.8128.3712.11-0.5425.1656.881.2134.48
Vall d'Uixó4.134.8810.832.3625.6352.12039.97
Vila-real EEA5.2644.7510.852.7926.3355.850.647.32
Onda6.4145.1810.321.5525.1954.620.5951.14
San Rafael del Río6.4852.79.21-0.0722.761.070.9842.46
Castelló Benadresa4.540.219.7-0.524.8859.91139.45
Burriana2.5627.329.77-1.3525.7363.350.4127.23
Ribera de Cabanes5.4438.9510.830.6921.5356.42043.82
Nules3.3133.2310.37-1.6126.1460.851.0133.59
Segorbe4.1443.168.56-4.9422.9259.490.7835.5
Pedralba5.0444.610.07-0.221.8756.070.5940.74
Benavites4.3643.9910.130.1425.2162.820.238.83
Moncada IVIA6.1944.8910.41-0.9324.562.450.347.07
Carcaixent EEA3.2439.2810.17-1.8822.5966.7712.132.26
Carlet CE Coop7.3874.3410.32-3.0421.2462.50.750.38
Llutxent EEA7.4955.489.31-0.719.2965.755.947.2
Requena Cerrito5.6938.485.82-3.5815.9172.9615.429.16
Moncada27.2432.0410.340.123.1563.350.148.82
Algimia de Alfara4.9339.7810.05-1.5523.956.8041.48
Algemesí4.3938.710.42-0.8621.9661.777.2738.43
Picassent5.8740.7910.53-0.1520.7259.51.6344.37
Montesa4.4637.0810-2.121.0461.2211.2838.27
Xàtiva2.95319.24-3.8321.3667.729.1129.64
Llíria5.8749.18.93-3.6621.9958.921.3942.67
Sagunt7.3154.3211.760.7324.0153.110.655.69
Campo Arcís6.4144.55.15-716.4675.438.9930.5
Villalonga3.5328.3711.281.5423.2555.437.637.82
Gandia Marxuquera3.630.3110.51-3.0422.2961.593.8636.33
Bolbaite5.5854.548.84-2.9619.4965.099.3140.04
Bétera4.2132.699.23-3.1323.1661.981.0136.5
Chulilla9.1846.158.97-3.320.4357.480.555.22
Godelleta8.3552.389.74-0.9719.8158.71152.64
Bélgida6.2647.569.6-3.9620.4360.6411.5448.62
Polinyà de Xúquer7.9244.510.64-0.0120.8964.68.3651.31
Benifaió8.552.7410.5-2.4920.9359.892.9755.8
Cheste3.8241.519.12-3.421.2959.311.8232.8
Tavernes de Valldigna4.8645.911.31-2.1722.4260.764.442.64
Villanueva de Castellón3.8938.279.62-3.0821.6766.3610.335.94

Evapotranspiración y lluvia del 01/12/2017 al 31/12/2017

Estación Evapotranspiración (mm) Precipitación utilizable (mm)
Almoradí48.490
Elx EEA41.790
Callosa d'en Sarrià34.558.4
Callosa d'en Sarrià (malla)25.295.4
Pilar de la Horadada28.030
Catral38.620
Altea38.565.54
Planes34.2913.8
Villena41.653.2
Camp de Mirra32.789.74
Agost54.30
Orihuela - La Murada49.353.2
Vila Joiosa45.564.87
Ondara37.23.02
Dénia Gata32.870
Pinoso49.523.17
Monforte del Cid52.960
Crevillente34.480
Vall d'Uixó39.970
Vila-real EEA47.320
Onda51.140
San Rafael del Río42.460
Castelló Benadresa39.450
Burriana27.230
Ribera de Cabanes43.820
Nules33.590
Segorbe35.50
Pedralba40.740
Benavites38.830
Moncada IVIA47.070
Carcaixent EEA32.268.1
Carlet CE Coop50.380
Llutxent EEA47.24
Requena Cerrito29.1614.1
Moncada248.820
Algimia de Alfara41.480
Algemesí38.436.26
Picassent44.370
Montesa38.278.71
Xàtiva29.645.15
Llíria42.670
Sagunt55.690
Campo Arcís30.58.08
Villalonga37.823.4
Gandia Marxuquera36.330
Bolbaite40.044.36
Bétera36.50
Chulilla55.220
Godelleta52.640
Bélgida48.6210.35
Polinyà de Xúquer51.317.56
Benifaió55.80
Cheste32.80
Tavernes de Valldigna42.640
Villanueva de Castellón35.946.59

Resumen trimestral de temperatura del 01/10/2017 al 31/12/2017

OctubreNoviembreDiciembre
Temperatura media Temperatura Temperatura media Temperatura Temperatura media Temperatura
Estación mensual max min max min mensual max min max min mensual max min max min
Almoradí20.4922.5618.0629.7213.1514.8318.5811.625.645.411.9217.917.6722.842.59
Elx EEA20.6222.718.2529.8711.1114.7919.3812.3925.465.5812.0618.758.0223.53.07
Callosa d'en Sarrià19.7321.7217.6429.0213.3714.3918.6311.2624.086.511.9517.587.3723.522.43
Callosa d'en Sarrià (malla)20.2122.51830.8613.7414.6718.9211.4925.256.8312.2217.747.6324.12.87
Pilar de la Horadada20.5122.617.7129.6111.6515.1119.4912.5126.717.1612.2617.968.0924.191.48
Catral19.8522.4416.631.367.7713.4918.7610.5126.811.9610.9618.265.325.32-2.63
Altea19.8721.817.5826.9213.0714.5918.5112.03246.7212.1217.118.1222.862.84
Planes17.7720.4114.0832.37.2710.9715.66.1825.49-2.468.3414.392.4620.66-5.19
Villena16.5319.5213.1129.253.259.1114.215.0723.63-4.916.3713.20.6117.37-8.5
Camp de Mirra16.9419.3313.7229.287.099.8813.985.0922.72-2.746.4112.751.6516.66-4.95
Agost18.420.2915.5929.49.3612.7217.449.2725.471.3310.3516.775.0520.84-2.35
Orihuela - La Murada19.8621.8116.9630.179.8813.9418.3510.6825.664.0111.1117.985.322.4-1.54
Vila Joiosa20.2421.8918.3327.0613.4715.0419.3912.3424.466.0412.618.38.0323.53.15
Ondara19.0221.8616.3930.179.7712.8818.848.6824.571.710.6517.055.1623.63-2.65
Dénia Gata18.3720.9316.1427.928.2912.2717.777.8624.16-0.79.916.394.5423.76-3.32
Pinoso17.0219.1313.8828.128.7311.0514.526.8322.840.237.5513.772.8417.22-2.18
Monforte del Cid18.120.4615.1428.38.0312.2916.978.924.631.4210.1216.73.920.13-3.59
Crevillente21.2123.0518.4830.5712.0315.2219.7911.9326.774.8212.1118.797.2525.16-0.54
Vall d'Uixó19.0921.4616.1329.2610.4413.318.229.5926.113.2310.8316.3725.632.36
Vila-real EEA19.6921.8916.9929.4911.7313.5618.499.8627.653.4710.8516.777.8926.332.79
Onda18.8521.0415.9328.610.4112.8417.749.0626.211.9610.3216.66.8325.191.55
San Rafael del Río17.9721.7514.4529.227.3911.8816.927.4422.970.889.2115.685.3122.7-0.07
Castelló Benadresa18.720.9715.5729.59.4812.5517.388.8125.11.099.714.936.3724.88-0.5
Burriana18.7620.8516.5128.699.5212.5817.699.6126.510.779.7714.026.6925.73-1.35
Ribera de Cabanes19.5421.9616.8930.3611.6813.6618.3610.1424.790.9110.8314.918.2121.530.69
Nules18.9821.3716.2229.1410.0512.818.119.2226.361.9310.3715.256.8426.14-1.61
Segorbe17.220.0113.5431.065.3811.3116.95.5423.88-2.938.5714.262.8322.92-4.94
Pedralba18.792215.6530.9410.1312.7917.277.6825.192.7510.0716.645.4821.87-0.2
Benavites18.5521.2815.48277.9312.4417.76923.680.6210.1315.46.625.210.14
Moncada IVIA19.4622.3215.9430.848.8613.1718.429.326.411.8910.4116.755.824.5-0.93
Carcaixent EEA19.8723.5216.3334.129.3212.5817.898.4926.950.8610.1716.254.922.59-1.88
Carlet CE Coop19.7322.9816.2633.379.6412.5918.128.0626.8-0.5310.3216.954.321.24-3.04
Llutxent EEA19.2622.5415.732.1111.0112.5217.178.425.172.489.3114.374.3319.29-0.7
Requena Cerrito17.1820.6911.8231.815.549.8214.66.2722.12-1.215.8210.161.2815.91-3.58
Moncada219.2322.0615.6130.29.2513.0317.979.0425.552.4510.3416.645.7623.150.1
Algimia de Alfara18.2320.8515.2832.297.912.6218.38.4125.161.3610.0515.94.9123.9-1.55
Algemesí19.2222.515.9731.1210.5312.5117.758.5626.171.1510.4216.765.0121.96-0.86
Picassent19.0422.1215.6530.948.591317.218.7525.491.2510.5316.685.9320.72-0.15
Montesa19.4322.7515.4632.679.4312.8317.38.7426.212.021015.684.9821.04-2.1
Xàtiva19.2622.8914.9735.457.0811.5817.077.1425.93-2.219.2415.723.7221.36-3.83
Llíria18.0620.9114.3830.46.1811.9316.997.1124.62-1.38.9314.834.2921.99-3.66
Sagunt19.7322.0116.9329.889.9514.3318.810.2125.691.1411.7617.128.2924.010.73
Campo Arcís16.5519.9811.9131.562.418.5214.223.8722.72-5.415.1511.510.5116.46-7
Villalonga19.3923.6216.531.912.3113.3517.629.5127.444.1611.2817.096.4723.251.54
Gandia Marxuquera18.7921.6515.9730.679.4612.218.327.5826.36-0.0310.5117.353.9522.29-3.04
Bolbaite18.4222.0714.2632.47.5311.4516.086.9926.02-1.158.8415.353.7819.49-2.96
Bétera18.1521.1614.4230.847.4712.0817.057.7225.370.29.2315.014.1523.16-3.13
Chulilla17.8621.5714.7431.047.1611.9316.096.8623.370.378.9714.934.6920.43-3.3
Godelleta18.722.1915.0932.457.7512.518.538.3725.020.499.7415.625.0619.81-0.97
Bélgida19.222.1715.3133.568.4712.217.117.6526.47-1.59.6115.684.3720.43-3.96
Polinyà de Xúquer18.1621.5615.2828.4510.4912.5616.838.5724.622.7510.6416.375.6720.89-0.01
Benifaió19.3322.5415.931.069.7712.7188.2526.50.7210.517.044.920.93-2.49
Cheste17.8720.7514.6333.45.7211.9118.017.3625.35-1.599.1315.094.1321.29-3.4
Tavernes de Valldigna19.3922.2716.6228.559.7312.9518.598.5825.791.211.3118.14.9922.42-2.17
Villanueva de Castellón19.572315.5633.478.7511.9517.617.3326.08-0.579.6216.553.8921.67-3.08

Resumen trimestral de precipitación del 01/10/2017 al 31/12/2017

OctubreNoviembreDiciembre
Estación total media diaria máxima diaria total media diaria máxima diaria total media diaria máxima diaria
Almoradí6.390.212.0613.60.455.971.650.050.62
Elx EEA37.11.2430.410.70.327.81.50.051
Callosa d'en Sarrià25.20.841270.24710.80.368.4
Callosa d'en Sarrià (malla)20.40.6810.25.80.25.86.80.235.4
Pilar de la Horadada130.426.314.780.56.71.970.071.38
Catral14.330.4810.1512.330.387.160.40.010.2
Altea36.281.2124.197.790.277.799.030.35.54
Planes17.40.5715130.4411160.535.4
Villena80.276.45.40.19590.293.2
Camp de Mirra8.320.287.717.310.256.513.60.456.29
Agost12.10.412.15.710.194.735.120.161.38
Orihuela - La Murada80.275.611.20.265.83.40.113.2
Vila Joiosa18.480.6210.154.870.174.877.10.244.87
Ondara00010.40.3610.45.230.173.02
Dénia Gata23.860.7120.3912.070.4110.394.850.162.67
Pinoso12.480.4111.096.530.235.547.520.253.17
Monforte del Cid13.530.4512.096.360.24.722.460.080.82
Crevillente9.650.326.2312.660.3910.251.210.040.4
Vall d'Uixó6.830.234.885.850.25.85000
Vila-real EEA70.215.93.60.123.20.60.020.6
Onda100.33104.020.144.020.590.020.59
San Rafael del Río11.310.389.750.590.020.20.980.030.2
Castelló Benadresa15.20.51134.60.164.410.030.8
Burriana18.070.335.684.670.164.670.410.010.41
Ribera de Cabanes10.050.277.643.020.12.81000
Nules7.840.266.636.430.225.231.010.030.6
Segorbe4.510.154.126.270.225.680.780.030.2
Pedralba5.10.174.517.260.257.060.590.020.39
Benavites5.050.174.047.470.256.870.20.010.2
Moncada IVIA7.30.247.210.20.3510.10.30.010.1
Carcaixent EEA9.40.215.5100.349.412.10.48.1
Carlet CE Coop14.80.4911.16.90.236.60.70.020.6
Llutxent EEA2.40.082.411.10.3810.95.90.24
Requena Cerrito7.40.25714.50.58.915.40.518.3
Moncada27.40.257.28.20.2880.100.1
Algimia de Alfara5.480.184.6711.780.4110.56000
Algemesí29.290.9121.6116.370.5613.747.270.246.26
Picassent15.10.468.167.750.266.531.630.051.43
Montesa3.170.12.386.930.236.1411.280.388.71
Xàtiva5.350.142.579.510.328.329.110.35.15
Llíria6.730.223.766.930.246.341.390.051.19
Sagunt7.440.254.0210.050.349.650.60.020.4
Campo Arcís7.10.24715.150.529.598.990.34.65
Villalonga2.460.082.4623.80.8118.27.60.253.4
Gandia Marxuquera5.050.092.4816.630.5713.073.860.131.78
Bolbaite13.270.329.117.520.256.739.310.314.36
Bétera8.640.296.0310.850.3710.251.010.030.6
Chulilla2.280.081.885.640.195.640.50.020.5
Godelleta80.244.810.40.351010.031
Bélgida5.970.24.5813.930.4711.9411.540.386.37
Polinyà de Xúquer21.690.718.3111.140.389.358.360.287.56
Benifaió23.660.7912.289.80.338.712.970.12.57
Cheste6.140.174.465.850.25.561.820.061.62
Tavernes de Valldigna19.20.354.416.20.5513.24.40.152.2
Villanueva de Castellón10.090.225.778.860.317.8310.30.346.59

Necesidades de agua de los cítricos del 08/01/2018 al 14/01/2018

Adultos
Porcentaje de área sombreada
Comarca ETo Plantones 5% 10% 25% 40% 55% 70%
Alicante
EL BAIX SEGURA8.898.6322.4437.9875.96100.13113.94117.4
EL BAIX VINALOPÓ8.798.5422.1937.5575.1199.01112.66116.08
EL COMTAT7.987.7520.1534.0968.1989.88102.28105.38
EL VINALOPÓ MITJÀ10.4710.1726.4344.7389.46117.93134.2138.26
L'ALACANTÍ12.1211.7730.651.78103.56136.51155.34160.05
L'ALT VINALOPÓ8.288.0420.935.3870.7593.26106.13109.34
LA MARINA ALTA8.738.4822.0437.374.698.33111.89115.28
LA MARINA BAIXA8.468.2121.3636.1472.2995.29108.43111.72
Castellón
EL BAIX MAESTRAT7.887.6519.8933.6767.3388.76101104.06
L'ALT PALANCIA7.287.0718.3831.162.218293.3196.14
LA PLANA ALTA8.037.820.2734.3168.6190.45102.92106.04
LA PLANA BAIXA8.448.221.3136.0672.1295.06108.18111.46
Valencia
EL CAMP DE MORVEDRE10.259.9525.8843.7987.58115.45131.38135.36
EL CAMP DE TÚRIA8.488.2321.4136.2372.4695.52108.69111.98
L'HORTA NORD9.729.4424.5441.5383.06109.48124.58128.36
L'HORTA SUD10.7110.427.0445.7691.51120.63137.27141.43
LA CANAL DE NAVARRÉS8.638.3821.7936.8773.7497.2110.61113.96
LA COSTERA7.897.6619.9233.7167.4288.87101.13104.19
LA HOYA DE BUÑOL10.019.7225.2742.7785.53112.75128.3132.19
LA PLANA DE UTIEL-REQUENA6.065.8815.325.8951.7868.2677.6780.03
LA RIBERA ALTA10.149.8525.643.3286.64114.21129.97133.9
LA RIBERA BAIXA10.7710.4627.1946.0192.03121.31138.04142.22
LA SAFOR8.748.4922.0737.3474.6898.44112.02115.42
LA VALL D'ALBAIDA10.4710.1726.4344.7389.46117.93134.2138.26
LOS SERRANOS10.3810.0826.2144.3588.7116.92133.04137.07
VALENCIA10.119.8225.5243.1986.39113.87129.58133.51
Cargando
...espere por favor...