Resúmenes


Informe semanal SIAR del 17/10/2017 al 23/10/2017

Estación Vmed Km/h Vmax Km/h Tmed ºC Tmin ºC Tmax ºC HR med % Ptotal mm ETo mm
Almoradí4.4322.2320.0113.1529.0468.194.1217.99
Elx EEA3.7130.2420.1613.6928.6968.066.716.96
Callosa d'en Sarrià1.9419.6519.3713.3727.0460.312.813
Callosa d'en Sarrià (malla)0.7210.6919.6813.7428.4663.2310.28.92
Pilar de la Horadada2.1619.5120.1412.8329.6169.8610.2415.08
Catral2.9921.9819.7610.8230.0270.672.9915.55
Altea3.0218.9519.3413.6625.7368.1911.8914
Planes2.728.9117.069.5327.9967.8215.213.58
Villena7.5632.2215.947.9825.7772.916.417.92
Camp de Mirra4.530.4615.88.7525.3670.817.7114.55
Agost5.5844.2818.1311.5625.4568.8812.117.29
Orihuela - La Murada4.7932.9819.4211.5628.8566.785.818.19
Vila Joiosa3.625.0119.9213.4725.3862.668.3315.77
Ondara2.8124.6618.8810.7827.6575.63013.84
Dénia Gata2.8427.7218.2410.2425.9174.860.413.65
Pinoso7.0232.87169.424.1871.7811.0917.14
Monforte del Cid5.2237.7318.0912.0126.8368.7212.0917.56
Crevillente2.5221.3420.7713.2929.63646.2315.98
Vall d'Uixó3.222.5818.713.226.6364.964.8814.93
Vila-real EEA4.7225.0419.1513.5627.2567.016.116.35
Onda5.1127.8318.2612.9626.1866.581016.52
San Rafael del Río4.4331.3917.2610.1424.4571.5310.9213.93
Castelló Benadresa3.492318.2812.642771.6113.614.19
Burriana2.2715.4918.4211.5826.4372.45.6812.97
Ribera de Cabanes3.4218.4919.0912.4126.4868.998.0414.88
Nules2.5916.1918.5712.5926.8272.746.6313.35
Segorbe3.1319.2617.158.5228.9267.274.1214.06
Pedralba3.2822.5418.2510.6630.0765.734.5114.66
Benavites3.225.2718.5111.2725.5574.64.0413.91
Moncada IVIA3.9624.318.9911.9428.8672.767.215.94
Carcaixent EEA2.8820.5619.0612.4330.8375.365.514.81
Carlet CE Coop3.7828.319.2111.5230.3371.611.616.02
Llutxent EEA5.840.8618.0411.8528.372.692.416.61
Requena Cerrito3.7124.9814.585.5424.1375.5713.47
Moncada24.3214.418.8912.0128.1573.077.215.98
Algimia de Alfara3.5621.3418.5510.9829.3766.084.6715.02
Algemesí1.9822.1218.612.4729.1874.7621.6112.81
Picassent3.4623.6418.5812.7329.9471.978.3615.51
Montesa2.4827.6518.4310.6928.8568.452.5714.03
Xàtiva2.2318.118.4610.3229.7172.182.9713.76
Llíria3.4223.2817.28.1229.8170.966.1414.71
Sagunt4.129.8819.3112.3627.6765.554.0216.06
Campo Arcís4.0325.9914.385.7424.576.377.113.89
Villalonga2.0525.5618.7212.5728.968.452.4612.06
Gandia Marxuquera2.2718.9518.611.8628.9369.832.4813.21
Bolbaite3.625.5617.5910.8928.171.289.3114.6
Bétera2.6317.0117.8110.3928.9773.096.6313.78
Chulilla4.124.0317.149.328.3965.272.2815.76
Godelleta4.533.9118.2210.629.2568.75516.85
Bélgida3.9231.9318.281129.1766.744.5815.61
Polinyà de Xúquer4.532.6517.3312.3226.578.6618.5114.71
Benifaió4.533.6218.7612.4328.2171.810.6916.45
Cheste2.2322.0517.558.7929.7468.264.4613.03
Tavernes de Valldigna3.5630.619.2611.8227.5472.088.614.89
Villanueva de Castellón2.3824.7318.9610.829.9772.485.9714.01

Evapotranspiración y lluvia del 16/10/2017 al 22/10/2017

Estación Evapotranspiración (mm) Precipitación utilizable (mm)
Almoradí17.960
Elx EEA17.296.5
Callosa d'en Sarrià13.3811.2
Callosa d'en Sarrià (malla)9.088.8
Pilar de la Horadada15.4910.24
Catral15.780
Altea14.629.63
Planes13.6315
Villena18.036.4
Camp de Mirra15.297.71
Agost17.412.1
Orihuela - La Murada18.195.6
Vila Joiosa16.377.11
Ondara14.020
Dénia Gata13.620
Pinoso17.2711.09
Monforte del Cid17.512.09
Crevillente16.366.23
Vall d'Uixó15.374.88
Vila-real EEA16.375.9
Onda16.6610
San Rafael del Río14.139.75
Castelló Benadresa14.2213
Burriana13.265.68
Ribera de Cabanes15.437.64
Nules13.456.63
Segorbe14.044.12
Pedralba14.674.51
Benavites14.184.04
Moncada IVIA16.057.2
Carcaixent EEA15.085.5
Carlet CE Coop1611.1
Llutxent EEA16.560
Requena Cerrito13.917
Moncada215.997.2
Algimia de Alfara14.944.67
Algemesí12.9921.61
Picassent15.578.16
Montesa14.080
Xàtiva14.030
Llíria14.773.76
Sagunt16.194.02
Campo Arcís14.347
Villalonga11.780
Gandia Marxuquera13.040
Bolbaite14.669.11
Bétera13.966.03
Chulilla15.530
Godelleta16.464.8
Bélgida15.94.58
Polinyà de Xúquer14.8118.31
Benifaió16.559.8
Cheste13.174.46
Tavernes de Valldigna14.948.4
Villanueva de Castellón14.135.77

Informe mensual SIAR del 01/09/2017 al 30/09/2017

Estación Vmed Km/h Vmax Km/h Tmed ºC Tmin ºC Tmax ºC HR med % Ptotal mm ETo mm
Almoradí428.323.6816.8338.5571.1210.71119.83
Elx EEA4.2523.8823.7815.7236.01683.5117.59
Callosa d'en Sarrià1.8719.1922.3214.7232.3762.183.289.22
Callosa d'en Sarrià (malla)0.949.622.9715.0334.2663.622.466.52
Pilar de la Horadada2.45106.2423.4916.1834.0172.368.08109.87
Catral3.1105.7723.4714.7236.8771.0811.94108.22
Altea4.0323.2522.5115.5431.7468.540.82106.51
Planes2.2320.8520.729.1335.9268.1914.491.01
Villena7.3135.2119.968.3133.570.4225.6125.08
Camp de Mirra5.9432.0419.9110.4833.366.544.47113.72
Agost4.527.7621.512.535.569.410.79113.26
Orihuela - La Murada024.340037.7704.6104.94
Vila Joiosa4.1828.4422.9516.6233.6463.470.2109.23
Ondara2.7722.1921.9312.2434.2176.4312.8693.59
Dénia Gata3.0627.1421.3711.8432.4275.0671.1894.85
Pinoso5.62106.1619.9311.632.0769.3332.87116.48
Monforte del Cid4.4633.3721.512.8835.0469.3228.7113.94
Crevillente3.02106.9924.2616.8437.2664.635.83111.67
Vall d'Uixó3.8926.6421.4911.1834.9866.3914.24101.78
Vila-real EEA5.1527.5621.9612.0234.2867.141.3108.56
Onda5.2229.4520.9711.6333.7667.320.29102.45
San Rafael del Río4.4343.0620.29.3432.5766.7210.14108.49
Castelló Benadresa3.3822.9321.1510.5333.269.962.494.71
Burriana2.4116.4121.0810.7832.4573.246.787.88
Ribera de Cabanes3.4220.7121.849.531.7768.715.0398.44
Nules2.9218.2421.3110.4533.1473.187.0493.03
Segorbe3.3822.5419.677.5234.0771.242.3596.01
Pedralba3.5629.0921.2411.4536.1567.650.78103.39
Benavites3.4233.2621.1211.633.7375.9314.7594.48
Moncada IVIA4.6430.7822.3512.0638.1170.93.1111.69
Carcaixent EEA3.2423.8522.8312.1338.971.735107.11
Carlet CE Coop3.7827.1722.5812.237.3772.5730.6106.2
Llutxent EEA5.6536.6821.9212.335.9271.027.3113.01
Requena Cerrito4.2129.8419.447.4332.6465.464.3111.94
Moncada25.3620.8822.0512.336.871.840112.98
Algimia de Alfara3.1727.5220.7410.0334.0870.761.4297.73
Algemesí2.8426.9621.9913.0136.4873.9526.0597.31
Picassent3.4928.3721.7312.5336.3471.8921.42103.45
Montesa2.723.7122.1512.1535.7768.3631.28103.39
Xàtiva2.734.7822.411.636.5369.9511.09102.63
Llíria3.8529.8820.869.0736.0367.8110.3106.86
Sagunt4.6124.8421.9513.5732.0267.932.61106.12
Campo Arcís4.529.4519.56.8733.566.192.12115.67
Villalonga2.319.7622.2714.3137.168.29187.79
Gandia Marxuquera2.4125.621.9912.7237.671.366.0394.74
Bolbaite3.3824.5221.2211.1635.770.3319.0198.87
Bétera3.2423.7421.1211.2636.8370.663.62102.77
Chulilla3.3829.5920.228.9634.8867.940.4104.9
Godelleta3.7426.4221.261135.6370.9441.6105.53
Bélgida3.8524.8722.0111.7437.3468.0322.88106
Polinyà de Xúquer5.4430.6721.2812.0636.57821.29107.83
Benifaió4.7529.8122.1812.936.5771.412.87111.49
Cheste2.1220.9620.6810.436.3469.772.2893.62
Tavernes de Valldigna4.2828.422.4913.3735.9673.5111.4104.14
Villanueva de Castellón2.5219.5122.5311.9237.5871.553.598.6

Evapotranspiración y lluvia del 01/09/2017 al 30/09/2017

Estación Evapotranspiración (mm) Precipitación utilizable (mm)
Almoradí119.839.27
Elx EEA117.590
Callosa d'en Sarrià89.220
Callosa d'en Sarrià (malla)66.520
Pilar de la Horadada109.874.14
Catral108.227.96
Altea106.510
Planes91.017.4
Villena125.0821.8
Camp de Mirra113.720
Agost113.260
Orihuela - La Murada104.944.4
Vila Joiosa109.230
Ondara93.599.65
Dénia Gata94.8567.62
Pinoso116.4828.71
Monforte del Cid113.9426.85
Crevillente111.670
Vall d'Uixó101.7811.31
Vila-real EEA108.560
Onda102.450
San Rafael del Río108.495.27
Castelló Benadresa94.710
Burriana87.884.67
Ribera de Cabanes98.443.22
Nules93.033.82
Segorbe96.010
Pedralba103.390
Benavites94.4813.94
Moncada IVIA111.690
Carcaixent EEA107.113
Carlet CE Coop106.228.5
Llutxent EEA113.015.2
Requena Cerrito111.940
Moncada2112.980
Algimia de Alfara97.730
Algemesí97.3122.62
Picassent103.4518.97
Montesa103.3930.29
Xàtiva102.637.72
Llíria106.865.35
Sagunt106.120
Campo Arcís115.670
Villalonga87.790
Gandia Marxuquera94.7465.73
Bolbaite98.8716.83
Bétera102.770
Chulilla104.90
Godelleta105.5338
Bélgida10619.1
Polinyà de Xúquer107.8317.71
Benifaió111.4912.47
Cheste93.620
Tavernes de Valldigna104.147.6
Villanueva de Castellón98.60

Resumen trimestral de temperatura del 01/07/2017 al 30/09/2017

JulioAgostoSeptiembre
Temperatura media Temperatura Temperatura media Temperatura Temperatura media Temperatura
Estación mensual max min max min mensual max min max min mensual max min max min
Almoradí26.8829.3121.8339.6914.2927.0130.6821.3942.2417.2323.6826.8820.6238.5516.83
Elx EEA26.6128.5221.6835.6517.2526.6730.4421.4337.817.923.7825.7920.7936.0115.72
Callosa d'en Sarrià26.0227.9720.5735.4116.6526.130.6921.9637.2416.5122.3225.6417.9932.3714.72
Callosa d'en Sarrià (malla)26.928.9421.1437.8216.9926.893122.4338.4917.5722.9726.2218.3134.2615.03
Pilar de la Horadada25.8827.8321.3636.0515.2426.229.6921.737.3118.3623.4925.4721.1834.0116.18
Catral26.9828.6921.3638.3414.1326.7630.3421.5439.9716.2123.4725.8321.0836.8714.72
Altea25.4327.6320.2334.4117.2725.7331.3521.7237.0217.2622.5124.6619.1931.7415.54
Planes25.5329.0619.5741.7210.2624.9429.3419.5839.9311.6620.7225.415.5335.929.13
Villena24.4227.4118.2437.19.8623.8827.4718.8437.8411.8919.9623.2515.7133.58.31
Camp de Mirra24.8828.917.8639.5510.6824.0428.9918.7538.4813.4119.9123.2515.1433.310.48
Agost24.9427.1518.5236.1812.9724.6728.7520.2436.9715.0521.525.3117.7635.512.5
Orihuela - La Murada26.3428.5320.6437.4214.6826.1429.8521.0439.2317.0222.4525.7219.8737.7715.36
Vila Joiosa25.7227.1420.5532.2817.6226.0431.9221.9738.7917.7622.9525.5320.3533.6416.62
Ondara25.9129.4221.0338.0612.7125.4429.1320.9336.4114.9121.9325.5317.5734.2112.24
Dénia Gata25.3527.7820.0635.0311.7124.9129.0619.9136.7114.3921.3724.217.3532.4211.84
Pinoso24.4428.617.5737.711.2723.7428.7418.2337.514.2819.9323.4915.2932.0711.6
Monforte del Cid25.1227.0818.7537.2412.2824.8928.7620.2237.6114.2421.524.9417.8435.0412.88
Crevillente27.4529.5122.2438.6617.5127.1830.9721.5839.818.8424.2626.8620.9137.2616.84
Vall d'Uixó25.3326.7421.1735.6615.4925.0628.9920.4636.7914.1421.4926.4116.9834.9811.18
Vila-real EEA26.0427.4722.163316.725.7129.921.3337.7514.4721.9625.4617.0434.2812.02
Onda25.0326.5820.93214.7724.6429.1720.1336.0814.0220.9724.2316.1733.7611.63
San Rafael del Río23.925.7820.7231.4215.1524.1928.8620.7535.9913.4320.225.1913.7732.579.34
Castelló Benadresa25.3526.8921.4533.1315.8824.9529.1120.337.5613.8321.1524.5416.0133.210.53
Burriana24.8926.2621.0232.2613.6924.7828.3420.3535.2314.2921.0824.3316.4532.4510.78
Ribera de Cabanes25.7227.621.934.0114.0125.5729.3421.0835.7213.9121.8424.8316.4431.779.5
Nules25.4627.121.3632.4715.2425.0728.8920.5936.4814.6421.3124.316.4233.1410.45
Segorbe24.2826.319.534.2811.8123.6527.719.3137.6811.7219.6724.6114.434.077.52
Pedralba25.0227.5620.3235.1414.6724.5928.9519.7637.8213.5921.2427.1516.3136.1511.45
Benavites24.2326.0219.5432.3411.4724.5126.9120.333.8614.1421.1224.417.1733.7311.6
Moncada IVIA26.0228.4920.8335.9314.5425.7828.9121.6937.6614.8622.3526.4317.9538.1112.06
Carcaixent EEA26.9430.0222.841.2213.6426.2530.0421.3240.7613.9122.8326.6818.438.912.13
Carlet CE Coop26.3928.8421.7537.813.9925.9929.0121.3939.2215.5522.5825.9318.6537.3712.2
Llutxent EEA25.7630.1921.1240.1115.3925.1929.3620.7837.9415.8921.9226.0217.0135.9212.3
Requena Cerrito24.7929.3918.4142.2911.7223.7429.117.7440.2411.8719.4422.6214.6132.647.43
Moncada225.3927.9520.4734.614.725.128.0721.1835.8511.2222.0526.4317.7736.812.3
Algimia de Alfara24.7326.2720.5534.1713.7924.3528.322036.8413.8920.7424.7916.3834.0810.03
Algemesí25.3727.7620.8436.9514.2125.2428.1821.3636.5515.6821.9925.2917.9536.4813.01
Picassent25.2827.6820.7334.9413.625.0928.6220.8537.414.9221.7326.5517.5236.3412.53
Montesa25.7829.521.3839.8313.3425.1928.8620.0539.1715.3322.1626.3516.6835.7712.15
Xàtiva26.3630.2122.0540.8413.8125.6529.0220.6240.0213.6122.425.7617.6436.5311.6
Llíria24.8126.9919.3835.3612.1624.4128.7319.9237.9612.4920.8625.3316.0336.039.07
Sagunt25.3426.821.1332.9415.5725.2928.7720.7134.8714.5621.9526.2117.7832.0213.57
Campo Arcís24.5728.4718.7942.3410.0823.762817.640.210.7419.522.8415.4133.56.87
Villalonga26.0329.9121.7340.1116.2425.429.2321.0338.4315.8422.2727.4717.1937.114.31
Gandia Marxuquera25.9730.3221.2939.6513.2525.2628.7421.2538.9314.5321.9928.2417.6337.612.72
Bolbaite25.2228.9920.0439.0612.8524.6228.6119.6438.5214.7921.2224.3216.5435.711.16
Bétera2527.2419.9334.8212.8624.6227.9920.4137.0813.9221.1224.9116.6736.8311.26
Chulilla24.2326.8619.9635.4812.6123.6828.2419.1537.411.7420.2225.214.9734.888.96
Godelleta24.8927.3320.0336.6311.1324.8428.8519.8738.8215.3821.2627.1515.9935.6311
Bélgida26.1229.7921.4340.1912.8125.3728.8320.3539.7312.822.0126.6816.737.3411.74
Polinyà de Xúquer25.2827.5221.1636.8414.8224.3127.4120.2135.1815.2121.2825.6217.736.512.06
Benifaió25.6627.8321.235.1513.8425.3528.0421.1537.1515.0922.1827.1817.8836.5712.9
Cheste24.2726.3918.6836.4111.6124.1928.5919.4838.812.1420.6827.8215.536.3410.4
Tavernes de Valldigna25.5428.2921.0936.6314.5825.3327.9121.4535.6915.5322.4928.1518.2635.9613.37
Villanueva de Castellón26.4829.6922.1440.5613.5125.8629.0521.1339.4314.8322.5326.0318.2837.5811.92

Resumen trimestral de precipitación del 01/07/2017 al 30/09/2017

JulioAgostoSeptiembre
Estación total media diaria máxima diaria total media diaria máxima diaria total media diaria máxima diaria
Almoradí2.060.061.0336.051.1925.1310.710.375.36
Elx EEA4.90.162.750.51.6839.53.50.121.8
Callosa d'en Sarrià6.80.234.839.81.3124.43.20.112
Callosa d'en Sarrià (malla)60.24.2351.1621.62.40.081.8
Pilar de la Horadada3.550.111.9735.261.1624.828.080.284.14
Catral2.190.071.5965.072.1625.0711.940.414.78
Altea80.275.1347.761.5830.130.820.030.62
Planes2.80.092.638.41.2631.214.40.497.4
Villena5.20.173.413.40.44625.60.8815.4
Camp de Mirra5.080.173.0530.050.9718.884.470.152.03
Agost4.530.152.1754.571.8133.490.790.030.59
Orihuela - La Murada30.1240.21.33314.60.264.4
Vila Joiosa11.170.376.753.181.7737.550.20.010.2
Ondara7.440.256.031555.14114.412.860.446.43
Dénia Gata4.950.163.66110.93.6871.771.182.4561.28
Pinoso3.370.112.5740.991.3720.3932.871.1328.71
Monforte del Cid10.250.348.446.731.5430.9528.70.9926.85
Crevillente5.430.183.4242.611.4230.555.830.22.61
Vall d'Uixó0.590.020.3927.890.9216.7714.240.4911.31
Vila-real EEA0.40.010.413.80.4613.81.30.040.6
Onda0.590.020.590.880.030.290.290.010.2
San Rafael del Río7.020.436.6313.850.424.4910.140.355.27
Castelló Benadresa0.20.010.230.20.9912.82.40.081.2
Burriana0.610.020.4124.150.7913.86.70.234.67
Ribera de Cabanes00045.631.4727.545.030.173.22
Nules0.40.010.432.161.0217.697.040.243.82
Segorbe3.330.111.9649.191.6438.612.350.080.78
Pedralba2.940.12.9436.261.223.720.780.030.39
Benavites1.410.050.6132.121.0416.9714.750.5113.94
Moncada IVIA1.40.050.735.91.1923.43.10.112.7
Carcaixent EEA10.03115.40.59.650.173
Carlet CE Coop7.20.245.326.60.8922.230.61.0624.9
Llutxent EEA00029.50.9321.47.30.255.2
Requena Cerrito20.071.625.10.7818.44.30.152
Moncada22.30.081.527.80.9316000
Algimia de Alfara1.220.041.0233.71.1120.711.420.050.61
Algemesí3.840.132.0225.250.6713.7426.050.918.58
Picassent1.220.041.0231.010.9725.0921.420.7418.97
Montesa6.350.213.5622.960.7516.4331.281.0813.46
Xàtiva2.180.071.9818.610.613.4611.090.384.36
Llíria7.920.266.1444.161.4729.910.30.355.35
Sagunt1.010.030.428.350.9318.292.610.092.61
Campo Arcís1.620.051.5244.341.4821.312.120.072.02
Villalonga1.40.051.23.80.112.410.030.2
Gandia Marxuquera1.680.061.0937.121.2220.4966.032.2846.13
Bolbaite9.70.328.5132.271.0222.5719.010.668.71
Bétera1.210.040.645.231.529.153.620.121.61
Chulilla7.920.266.2441.671.3925.540.40.010.2
Godelleta12.80.438.245.81.5141.841.61.4335
Bélgida2.190.071.7941.991.3218.5122.880.789.35
Polinyà de Xúquer3.380.111.5920.10.6611.1421.290.7313.13
Benifaió2.670.091.8825.550.8519.3112.870.4412.47
Cheste22.480.7519.1130.41.0125.252.280.081.09
Tavernes de Valldigna1.20.041.232.81.051411.40.397.6
Villanueva de Castellón2.270.081.6517.510.5712.773.50.111.24

Necesidades de agua de los cítricos del 16/10/2017 al 22/10/2017

Adultos
Porcentaje de área sombreada
Comarca ETo Plantones 5% 10% 25% 40% 55% 70%
Alicante
EL BAIX SEGURA16.720.6253.6290.75181.5239.24272.24280.49
EL BAIX VINALOPÓ16.4720.3452.8989.5179235.95268.49276.63
EL COMTAT13.5816.7743.6173.79147.59194.55221.38228.09
EL VINALOPÓ MITJÀ17.3521.4355.7194.28188.56248.56282.84291.41
L'ALACANTÍ17.2921.3555.5293.95187.91247.7281.86290.4
L'ALT VINALOPÓ16.2420.0652.1588.25176.5232.65264.74272.77
LA MARINA ALTA13.7416.9744.1274.66149.33196.84223.99230.78
LA MARINA BAIXA12.9215.9641.4970.21140.41185.09210.62217
Castellón
EL BAIX MAESTRAT13.9317.244.7375.7151.39199.56227.09233.97
L'ALT PALANCIA14.0617.3645.1576.4152.8201.42229.21236.15
LA PLANA ALTA14.5317.9446.6678.96157.91208.16236.87244.05
LA PLANA BAIXA14.8218.347.5980.53161.06212.31241.6248.92
Valencia
EL CAMP DE MORVEDRE1518.5348.1781.51163.02214.89244.53251.94
EL CAMP DE TÚRIA14.2517.645.7677.43154.87204.15232.3239.34
L'HORTA NORD15.9419.6951.1886.62173.24228.36259.85267.73
L'HORTA SUD15.5119.1549.884.28168.56222.2252.84260.51
LA CANAL DE NAVARRÉS14.618.0346.8879.34158.67209.16238.01245.22
LA COSTERA13.917.1744.6375.53151.07199.13226.6233.46
LA HOYA DE BUÑOL14.9418.4547.9781.18162.37214.03243.55250.93
LA PLANA DE UTIEL-REQUENA13.6816.8943.9374.34148.67195.98223.01229.77
LA RIBERA ALTA14.8218.347.5980.53161.06212.31241.6248.92
LA RIBERA BAIXA14.7118.1747.2379.93159.87210.74239.8247.07
LA SAFOR13.3916.544372.76145.52191.83218.28224.9
LA VALL D'ALBAIDA16.1119.951.7387.54175.08230.79262.63270.58
LOS SERRANOS15.2118.7848.8482.65165.3217.9247.95255.47
VALENCIA15.9819.7451.3186.84173.67228.93260.51268.4
Cargando
...espere por favor...