Resúmenes


Informe semanal SIAR del 19/05/2020 al 25/05/2020

Estación Vmed Km/h Vmax Km/h Tmed ºC Tmin ºC Tmax ºC HR med % Ptotal mm ETo mm
Almoradí2.6616.2621.9615.4530.2670.630.235.66
Elx EEA3.851922.9514.4431.2560.040.134.22
Callosa d'en Sarrià2.5918.0622.1715.2830.5747.6036.88
Callosa d'en Sarrià (malla)1.5813.8622.8214.9832.1950.71031.22
Pilar de la Horadada2.0916.8621.8914.3829.8268.910.5934.96
Catral2.3819.1621.8912.8432.165.7034.89
Altea3.8522.1221.8315.0731.0161.56036.08
Planes2.5616.9320.769.2232.1470.111.0133.59
Villena6.5926.7820.369.831.7563.12340.04
Camp de Mirra5.3626.0320.3210.3631.1462.37037.36
Agost4.6820.2521.3512.9730.2855.358.7836.99
Orihuela - La Murada3.9618.0321.5113.6231.8160.27037.85
Vila Joiosa3.7124.0621.6915.4229.2662.35035.03
Ondara3.228.0422.1811.5233.1663.83037.65
Dénia Gata4.2818.0321.4711.0430.6970.58035.63
Pinoso4.9325.7820.5312.7531.4156.33037.56
Monforte del Cid4.0720.1121.212.1530.6759.940.437.87
Crevillente2.7719.1923.4815.7832.3356.19035.51
Vall d'Uixó3.7414.7821.1614.3529.1363.12032.44
Vila-real EEA4.9324.5822.1915.6129.1764.732.936.06
Onda4.4321.7321.5514.9829.1461.772.6833.95
Benicarló1.6212.8820.8712.7928.4678.592.9929.79
San Rafael del Río4.0719.1220.813.1628.0875.716.6334.73
Castelló Benadresa3.1315.721.3114.2329.9867.831.9932.63
Burriana1.8412.1421.0212.4528.8373.772.6530.59
Ribera de Cabanes3.8216.8620.8915.12770.831.0132.76
Nules2.9215.9821.1512.9229.2370.193.7430.67
Segorbe3.6422.9320.079.8130.2966032.35
Pedralba3.5319.321.613.2732.0261.93035.74
Benavites3.1316.6520.413.0227.277.50.232.08
Moncada IVIA4.1421.121.8113.0530.968.17035.42
Carcaixent EEA4.1420.723.3113.234.7367.8038.69
Carlet CE Coop3.118.4922.3511.8432.6767.34034.94
Llutxent EEA4.3622.1122.1313.1831.4767.78035.11
Requena Cerrito4.6821.0121.2711.8133.0557.240.538.68
Moncada210.6624.1221.5314.329.0577.87034.3
Algimia de Alfara3.5320.3221.0613.5730.1964.33034.7
Algemesí3.3518.2721.612.9529.6874.760.235.41
Picassent2.7716.1220.9912.830.167.79033.18
Montesa2.316.2321.612.3731.9265.280.233.36
Xàtiva2.719.0521.8211.4733.3269.33034
Llíria3.4923.3920.8910.8330.966.09034.59
Sagunt3.2419.4421.4912.3629.0171.23031.61
Campo Arcís4.524.4520.399.4833.0365.750.9936.57
Villalonga3.215.622.2714.0530.5866.41035.1
Gandia Marxuquera3.3816.6921.7311.6131.1672.770.134.1
Bolbaite3.216.6221.411.1132.2964.6032.98
Bétera2.9916.0921.1712.6130.8671.04033.01
Chulilla4.6821.3420.8411.6930.9861.33036.74
Godelleta3.4916.162111.630.7564.350.434.8
Bélgida3.3519.8621.4111.1431.6374.561.1934.46
Polinyà de Xúquer3.7121.8421.3513.3929.4572.26033.54
Benifaió4.3620.6721.7612.5830.0670.14035.53
Cheste1.9114.8220.179.8731.0268.770.131.88
Tavernes de Valldigna4.3218.8420.8111.6228.3574.830.233.24
Villanueva de Castellón2.7717.7422.3812.4633.3768.91032.4

Evapotranspiración y lluvia del 18/05/2020 al 24/05/2020

Estación Evapotranspiración (mm) Precipitación utilizable (mm)
Almoradí36.570
Elx EEA34.850
Callosa d'en Sarrià37.440
Callosa d'en Sarrià (malla)31.980
Pilar de la Horadada35.760
Catral35.630
Altea36.580
Planes35.760
Villena42.70
Camp de Mirra39.540
Agost37.993.32
Orihuela - La Murada38.360
Vila Joiosa35.550
Ondara38.870
Dénia Gata36.330
Pinoso39.820
Monforte del Cid39.330
Crevillente36.310
Vall d'Uixó34.320
Vila-real EEA38.770
Onda36.570
Benicarló32.180
San Rafael del Río38.140
Castelló Benadresa35.140
Burriana32.760
Ribera de Cabanes35.10
Nules32.510
Segorbe33.660
Pedralba37.040
Benavites33.80
Moncada IVIA36.590
Carcaixent EEA40.640
Carlet CE Coop36.840
Llutxent EEA37.280
Requena Cerrito40.610
Moncada235.660
Algimia de Alfara36.560
Algemesí37.190
Picassent34.290
Montesa35.960
Xàtiva360
Llíria36.140
Sagunt33.280
Campo Arcís38.20
Villalonga37.120
Gandia Marxuquera36.10
Bolbaite35.180
Bétera34.250
Chulilla38.820
Godelleta36.370
Bélgida37.030
Polinyà de Xúquer35.170
Benifaió36.780
Cheste33.250
Tavernes de Valldigna35.050
Villanueva de Castellón34.090

Informe mensual SIAR del 01/04/2020 al 30/04/2020

Estación Vmed Km/h Vmax Km/h Tmed ºC Tmin ºC Tmax ºC HR med % Ptotal mm ETo mm
Almoradí3.629.5916.068.6927.1176.5726.2192.94
Elx EEA3.9228.6116.658.7328.8371.0728.890
Callosa d'en Sarrià3.0221.5915.657.2226.961.2526.4890.43
Callosa d'en Sarrià (malla)1.6914.1116.17.3326.5363.4226.2875.52
Pilar de la Horadada2.3819.4816.287.926.1175.7540.1993.42
Catral2.9228.6915.947.2328.2675.8432.3491.85
Altea3.8226.3515.878.0624.8769.1314.8792.49
Planes2.9929.9213.273.4823.5181.2865.1277.97
Villena7.3137.0413.011.8423.1676.075295.13
Camp de Mirra5.4732.0812.362.6222.777.64102.5187.27
Agost5.1840.2814.726.2926.6172.345.4495.31
Orihuela - La Murada4.531.514.975.6826.7870.8349.2598.32
Vila Joiosa3.5628.0115.858.4827.3472.7451.3489.33
Ondara3.4232.1115.565.8427.8575.9164.491.01
Dénia Gata4.527.3614.975.5426.9983.0346.7483.62
Pinoso6.5936.8612.564.6521.7174.8763.1187.9
Monforte del Cid5.0433.0114.935.6827.3470.4636.6101.71
Crevillente2.720.6416.898.9629.2469.9521.3291.85
Vall d'Uixó3.221.714.986.427.5975.0561.3179.25
Vila-real EEA4.3925.8915.627.5728.276.2895.491.69
Onda4.1435.2814.637.1926.9975.73111.2484.29
Benicarló1.5518.4514.594.126.9387.8208.5174.14
San Rafael del Río4.2834.9613.83.7725.9385.22145.9783.28
Castelló Benadresa3.5325.8814.635.8427.3480.1106.3979.2
Burriana1.9820.9615.054.4929.3681.72139.1479.91
Ribera de Cabanes4.1827.4315.046.9826.479.85144.7185.58
Nules2.8821.7315.125.5928.5679.16112.4970.64
Segorbe2.9924.7313.332.2325.1477.51102.872.5
Pedralba3.3832.6214.435.3725.7479.2175.582.28
Benavites3.3129.6315.376.9328.7581.3453.9188.57
Moncada IVIA4.1432.1115.615.4127.677.5340.592.06
Carcaixent EEA3.6431.4616.136.4328.1677.7162.189.75
Carlet CE Coop3.7435.6415.816.2326.3877.3764.589.01
Llutxent EEA4.9741.814.466.5724.9680.2255.185.27
Requena Cerrito5.9833.1612.32.6922.5678.0164.187.78
Moncada27.3432.0415.628.3526.3582.8452.281.81
Algimia de Alfara3.0628.5814.74.6826.4775.8270.4486.6
Algemesí3.227.3215.527.0526.7280.2759.891.76
Picassent3.3529.5914.95.9226.378.2742.4187.37
Montesa2.3830.3814.45.225.376.5168.881.76
Xàtiva2.4120.7815.174.626.8277.8752.679.46
Llíria4.139.0614.284.0924.9578.572.9587.32
Sagunt3.226.4615.487.4627.1480.7842.3885.35
Campo Arcís5.6937.812.482.9421.7183.1529.683.39
Villalonga3.8229.0215.438.6326.5175.6569.5484.63
Gandia Marxuquera3.7124.2415.185.7227.2380.0760.2585.6
Bolbaite3.4625.714.254.3125.0277.5960.877.79
Bétera3.125.7814.824.8827.1881.1943.8581.39
Chulilla4.4330.2813.634.9123.3677.4796.685.63
Godelleta4.2132.2914.455.3524.6677.7763.3384.21
Bélgida4.7529.6614.634.5625.2880.0329.1688.85
Polinyà de Xúquer2.8825.4515.47.2826.9278.0769.1683.46
Benifaió5.2233.815.77.1826.1778.531.5193.71
Cheste2.5228.313.843.1124.4179.526.9378.15
Tavernes de Valldigna4.573215.628.3226.879.7164.1286.26
Villanueva de Castellón2.8123.5715.875.7127.3677.1853.7886.78

Evapotranspiración y lluvia del 01/04/2020 al 30/04/2020

Estación Evapotranspiración (mm) Precipitación utilizable (mm)
Almoradí92.9416.75
Elx EEA9022.1
Callosa d'en Sarrià90.4320.58
Callosa d'en Sarrià (malla)75.5220.58
Pilar de la Horadada93.4233.26
Catral91.8523.91
Altea92.494.02
Planes77.9761.51
Villena95.1347
Camp de Mirra87.2799.09
Agost95.3138.23
Orihuela - La Murada98.3245.03
Vila Joiosa89.3347.56
Ondara91.0150.6
Dénia Gata83.6229.01
Pinoso87.949.39
Monforte del Cid101.7128
Crevillente91.8513.4
Vall d'Uixó79.2554.88
Vila-real EEA91.6987.1
Onda84.29104.03
Benicarló74.14132.54
San Rafael del Río83.28140.34
Castelló Benadresa79.298.43
Burriana79.91127.13
Ribera de Cabanes85.58137.88
Nules70.64104.41
Segorbe72.597.6
Pedralba82.2871.24
Benavites88.5748.42
Moncada IVIA92.0636.3
Carcaixent EEA89.7554.2
Carlet CE Coop89.0157.6
Llutxent EEA85.2743.9
Requena Cerrito87.7859.2
Moncada281.8145.6
Algimia de Alfara86.664.76
Algemesí91.7651.4
Picassent87.3736.78
Montesa81.7655.2
Xàtiva79.4646.19
Llíria87.3267.52
Sagunt85.3533.47
Campo Arcís83.3920.09
Villalonga84.6362.25
Gandia Marxuquera85.655.65
Bolbaite77.7953.8
Bétera81.3937.96
Chulilla85.6392.4
Godelleta84.2156.69
Bélgida88.8525.18
Polinyà de Xúquer83.4660.59
Benifaió93.7126.67
Cheste78.1516.73
Tavernes de Valldigna86.2654.07
Villanueva de Castellón86.7844.52

Resumen trimestral de temperatura del 01/01/2020 al 31/03/2020

EneroFebreroMarzo
Temperatura media Temperatura Temperatura media Temperatura Temperatura media Temperatura
Estación mensual max min max min mensual max min max min mensual max min max min
Almoradí11.2115.728.2422.174.1314.5518.7511.1526.646.4114.7418.9510.0128.127.68
Elx EEA11.2816.198.2223.881.3314.7219.4611.1928.994.0715.0519.6610.1426.827.24
Callosa d'en Sarrià11.4617.518.4322.032.6314.0719.939.7827.285.414.2319.719.0524.476.44
Callosa d'en Sarrià (malla)11.918.138.5824.272.6314.2820.059.5129.580.9214.5620.119.326.576.38
Pilar de la Horadada11.3215.139.0322.712.7614.1118.0910.3628.73.0314.9318.8911.0928.226.6
Catral9.8114.576.7622.56-0.8813.3717.029.8326.612.0314.3618.9510.1329.074.46
Altea11.6516.248.9821.723.9214.0118.2810.326.015.7914.619.579.4525.276.93
Planes7.6713.894.2319.11-3.1912.0116.186.8824.650.4811.7317.356.0227.811.62
Villena6.0612.152.0716.69-6.410.4813.756.4623.55-1.6711.1616.045.9728.710.09
Camp de Mirra6.1211.891.0816.8-2.8110.6713.465.9823.180.4710.4316.864.9527.880.81
Agost9.716.365.6221.25-3.0313.419.218.826.072.213.3518.348.2426.594.27
Orihuela - La Murada8.6114.35.3522.29-0.8912.7816.998.6426.41.8613.1318.346.7929.422.66
Vila Joiosa11.6717.588.9423.214.1413.8918.3210.6727.46.1414.6819.479.125.086.94
Ondara10.0816.585.7822.47-1.3813.0417.288.3527.942.3614.0720.229.3425.843.23
Dénia Gata9.815.374.9422.89-2.7812.6717.257.6326.450.8513.819.239.5525.652.79
Pinoso7.5712.533.4317.49-2.1111.8615.697.0922.912.4410.9917.775.3127.193.31
Monforte del Cid9.615.835.6621.09-1.413.6518.64926.122.2813.4618.158.3327.954.6
Crevillente11.6516.678.8123.372.1515.0419.5911.728.445.5815.4120.0110.1528.846.35
Vall d'Uixó9.6915.426.122.820.811318.229.3325.774.1113.0919.438.7727.664.05
Vila-real EEA10.3316.096.5823.071.1813.7518.2910.0427.484.8113.5318.579.2225.494.6
Onda9.5515.715.5121.650.8813.1618.368.7725.473.1712.7818.398.2325.063.23
Benicarló8.7414.535.0123.1-0.9612.2416.938.8225.652.6912.7716.99.0925.453.62
San Rafael del Río8.0613.964.2220.55-1.6212.116.557.6523.441.5512.0217.037.7424.184.03
Castelló Benadresa9.3314.536.1621.790.2912.3815.838.8725.563.8612.6417.538.3824.373.65
Burriana9.5114.036.3823.070.1112.0415.58.9726.971.0412.6517.529.0326.642.96
Ribera de Cabanes10.2415.616.2822.132.1813.1217.7810.0825.65.2513.2518.338.9526.155.31
Nules9.6115.546.1722.9-0.8212.6715.819.4526.823.7913.1318.989.126.423.99
Segorbe7.4913.633.1720.74-4.6111.6416.726.7526.21-0.5211.3717.56.1524.60.22
Pedralba9.3815.446.1521.140.2213.2918.78.9126.543.4312.6118.916.7527.412.35
Benavites9.7415.495.9823.47-1.6512.218.239.4826.492.1113.1718.998.826.83.51
Moncada IVIA9.5315.716.0824.02-2.7312.8817.519.7127.642.3813.3618.197.9826.582.31
Carcaixent EEA9.715.835.5122.1-1.5214.2617.69.527.983.5714.1219.648.5229.863.31
Carlet CE Coop10.0516.846.2420.25-2.4613.9518.2510.127.13.4313.8219.858.0327.93.86
Llutxent EEA9.1113.576.2819.292.0513.417.068.8227.343.9912.7219.067.2527.913.84
Requena Cerrito6.1211.192.1516.21-3.810.6113.036.323.88-0.969.7918.093.8528.080.19
Moncada210.5316.26.5220.33.2513.6817.818.9426.24.813.7619.419.1224.783.93
Algimia de Alfara8.8815.614.5323.1-2.7712.4919.118.1227.621.712.7518.987.6725.732.31
Algemesí9.8216.456.1520.76-0.1213.6217.689.5626.523.7713.6519.467.8526.524.71
Picassent9.7815.595.9620.240.8513.2617.759.3926.293.1912.9919.047.1625.833.19
Montesa9.1414.713.8320.660.2913.5818.268.6826.411.8812.4818.296.5828.452.75
Xàtiva8.8714.554.7120.55-3.7512.9716.98.4728.981.1613.118.347.7629.792.85
Llíria8.3814.454.8522.12-4.3412.1115.878.5126.641.1912.2117.736.6626.670.58
Sagunt10.6216.776.6822.86-1.5413.3718.7910.2126.893.8413.5618.778.5525.874.03
Campo Arcís5.0211.250.7616.47-7.679.5713.086.1923.26-210.0215.434.6828.18-2.13
Villalonga10.8717.277.8621.93.6114.4419.918.9726.774.9613.7619.268.525.254.69
Gandia Marxuquera9.9417.245.6322.43-0.5613.6319.768.1626.832.9213.7119.448.4426.443.39
Bolbaite8.3914.384.4818.89-2.4212.4216.68.2925.761.2812.2217.326.7528.322.5
Bétera8.3815.284.4822.51-3.7911.9516.668.8527.031.4812.6918.957.2125.521.61
Chulilla8.6614.544.6420.11-1.5512.9717.728.2226.282.0411.7417.545.6727.461.04
Godelleta9.315.475.8319.48-1.2313.1317.449.1326.042.9612.5218.126.6927.53.09
Bélgida9.115.545.3620.16-2.1613.3417.797.8926.871.3612.8217.757.128.723.09
Polinyà de Xúquer10.2116.526.3724.771.4413.8318.089.7327.54.2613.65197.9228.523.87
Benifaió10.216.516.2720.730.0613.9318.5410.2826.773.8513.8619.918.3126.543.99
Cheste8.2915.054.320.35-3.0612.1317.877.7226.220.8911.7217.86.1127.341.55
Tavernes de Valldigna10.83186.0621.89-0.2814.1919.89.5527.213.4813.9520.179.0124.114.02
Villanueva de Castellón9.3716.385.2421.53-1.7613.5217.079.0927.272.2813.8419.478.3430.192.81

Resumen trimestral de precipitación del 01/01/2020 al 31/03/2020

EneroFebreroMarzo
Estación total media diaria máxima diaria total media diaria máxima diaria total media diaria máxima diaria
Almoradí63.042.129.164.530.162.36131.994.1862.65
Elx EEA71.92.439.70.70.030.396.93.1745
Callosa d'en Sarrià337.9211.26194.3200077.482.5327.34
Callosa d'en Sarrià (malla)2357.83131.41.60.060.677.082.5227.34
Pilar de la Horadada561.8525.113.570.130.4127.294.1977
Catral57.031.928.223.330.120.78125.054.142.73
Altea251.668.39127.62.810.11.4175.182.5112.86
Planes407.4713.58181.92.810.11.01102.523.3328.34
Villena117.43.91603.20.110.8109.83.5924.6
Camp de Mirra122.014.0747.845.630.23.4272.762.3619.7
Agost53.231.7725.542.340.080.7894.953.1324.76
Orihuela - La Murada104.323.4880.43.020.110.6129.054.2544.42
Vila Joiosa76.812.5643.381.390.050.654.131.7616.32
Ondara156.25.2181.660.214.26228.8
Dénia Gata109.33.6466.532.770.12.2863.451.9613.02
Pinoso54.11.826.662.350.081.18111.913.6644.88
Monforte del Cid47.61.5922.62.40.091.481.62.6827.2
Crevillente58.061.9430.862.030.070.6182.622.7544.25
Vall d'Uixó138.94.6361.511.410.050.6158.624.2874.6
Vila-real EEA63.72.1231.30.60.020.6116.72.0721.4
Onda88.992.9739.140.410.010.41162.743.2826.78
Benicarló260.48.68127.8410.040.2135.522.8331.24
San Rafael del Río252.068.4127.82.010.071.21137.693.5757.49
Castelló Benadresa77.732.5931.360.40.010.2132.42.4220.68
Burriana101.393.3737.941.020.040.2121.381.8420.4
Ribera de Cabanes143.514.7861.31000215.463.0249.45
Nules98.893.336.442.360.080.2170.83.449.05
Segorbe115.63.85551.60.060.41313.2528.6
Pedralba118.143.9462.934.870.173.05111.652.9326.59
Benavites123.484.1242.923.140.110.78105.642.6430.97
Moncada IVIA142.94.7662.90.30.010.287.82.221.5
Carcaixent EEA236.797.8997.33.10.112.8109.63.4736.2
Carlet CE Coop177.65.9249.13.90.143.981.32.3717.1
Llutxent EEA192.256.41122.254.80.172.499.93.2120.5
Requena Cerrito95.23.1741.80.90.030.397.42.8618.2
Moncada2204.46.81111130.461165.61.8517
Algimia de Alfara101.093.3748.922.230.080.81127.273.1532.48
Algemesí197.26.5763.24.40.162.2111.63.4330.4
Picassent163.95.4647.45.630.25.0389.042.6127.94
Montesa311.610.3913250.184158.65.1166.6
Xàtiva176.365.86119.53.740.130.61131.314.246.3
Llíria128.084.2772.64.460.162.9198.942.4227.35
Sagunt112.863.7644.153.170.111.3999.992.5323.36
Campo Arcís62.372.0830.390.690.020.151.481.5810.79
Villalonga262.158.74116.84.530.163.94141.664.5626.6
Gandia Marxuquera281.69.39133.85.150.183.969.290.317.12
Bolbaite247.48.2590.460.214.81886.0170.8
Bétera155.515.1887.13.250.121.4283.642.0820.5
Chulilla103.63.4563.20.60.020.41363.6531.8
Godelleta188.346.2868.747.040.255.03115.773.3322.11
Bélgida247.158.241185.970.211.9984.782.7420.5
Polinyà de Xúquer261.768.7379.44.080.151.43124.853.8329.99
Benifaió240.48.01117.77.80.285.746.21.5221.6
Cheste105.673.5251.824.280.153.2674.561.9335.9
Tavernes de Valldigna184.776.1670.68.440.35.03108.163.3621.11
Villanueva de Castellón314.7710.49144.47.490.276.3112.293.5731.72

Necesidades de agua de los cítricos del 18/05/2020 al 24/05/2020

Adultos
Porcentaje de área sombreada
Comarca ETo Plantones 5% 10% 25% 40% 55% 70%
Alicante
EL BAIX SEGURA35.8428.9975.39127.58255.15336.34382.73394.33
EL BAIX VINALOPÓ34.8728.2173.35124.12248.25327.23372.37383.65
EL COMTAT33.5927.1770.65119.57239.13315.22358.7369.57
EL VINALOPÓ MITJÀ37.7130.5179.32134.23268.47353.89402.7414.9
L'ALACANTÍ36.9929.9277.8131.67263.34347.13395.01406.98
L'ALT VINALOPÓ38.731.3181.4137.76275.51363.18413.27425.79
LA MARINA ALTA36.6429.6477.07130.42260.85343.84391.27403.13
LA MARINA BAIXA34.828.1573.2123.87247.75326.58371.62382.88
Castellón
EL BAIX MAESTRAT32.2626.167.86114.83229.67302.74344.5354.94
L'ALT PALANCIA32.3526.1768.04115.15230.31303.59345.46355.93
LA PLANA ALTA32.6926.4568.76116.36232.73306.78349.09359.67
LA PLANA BAIXA32.7426.4968.87116.54233.08307.25349.62360.22
Valencia
EL CAMP DE MORVEDRE32.826.5468.99116.75233.51307.81350.26360.88
EL CAMP DE TÚRIA33.827.3471.09120.31240.63317.19360.94371.88
L'HORTA NORD35.4228.6574.5126.08252.16332.4378.24389.71
L'HORTA SUD33.1826.8469.79118.11236.22311.37354.32365.06
LA CANAL DE NAVARRÉS32.9826.6869.37117.4234.79309.5352.19362.86
LA COSTERA33.6827.2570.84119.89239.77316.07359.66370.56
LA HOYA DE BUÑOL33.3426.9770.13118.68237.35312.88356.03366.82
LA PLANA DE UTIEL-REQUENA37.6230.4379.13133.91267.82353.04401.74413.91
LA RIBERA ALTA35.428.6474.46126.01252.02332.21378.03389.48
LA RIBERA BAIXA33.5427.1370.55119.39238.78314.75358.17369.02
LA SAFOR34.1427.6271.81121.52243.05320.38364.57375.62
LA VALL D'ALBAIDA34.7928.1573.18123.84247.68326.48371.52382.77
LOS SERRANOS36.2429.3276.23129258340.09387398.73
VALENCIA34.327.7572.15122.09244.19321.88366.28377.38
Cargando
...espere por favor...