Resúmenes


Informe semanal SIAR del 19/03/2019 al 25/03/2019

Estación Vmed Km/h Vmax Km/h Tmed ºC Tmin ºC Tmax ºC HR med % Ptotal mm ETo mm
Almoradí3.7824.7712.727.0120.5666.282.1716.77
Elx EEA4.0727.9313.387.1620.9257.850.117.5
Callosa d'en Sarrià3.7127.0312.76.7820.3850.5214.817.7
Callosa d'en Sarrià (malla)2.1215.0312.996.5122.4754.9912.214.51
Pilar de la Horadada3.0219.4812.617.0419.5970.945.9715.61
Catral3.1724.1311.531.9621.1370.170.5915.42
Altea4.5422.913.427.8520.3856.975.4618.34
Planes2.9521.319.082.6821.167.437.3115
Villena8.3537.379.64-0.5222.2761.13020.81
Camp de Mirra8.8636.768.810.7419.8461.910.219.65
Agost4.5723.6711.21.8619.5156.480.817.05
Orihuela - La Murada3.8521.212.094.2820.9365.611.9816.98
Vila Joiosa423.0413.27720.7849.752.8118.07
Ondara3.9620.8911.862.521.4670.2523.6816.45
Dénia Gata5.5132.5111.871.5821.0168.3519.817.24
Pinoso8.631.828.981.7718.5660.75019.28
Monforte del Cid5.0424.811.33.2519.5857.510.817.51
Crevillente2.9522.1213.277.6321.0355.850.3916.17
Vall d'Uixó4.5419.412.254.8623.8153.975.7720.95
Vila-real EEA5.4427.7613.116.4425.0752.49.222.75
Onda5.5422.9712.265.0424.1948.9022.53
Benicarló2.0915.1312.493.9723.8358.810.7917.5
San Rafael del Río526.3911.623.1623.2455.260.221.91
Castelló Benadresa6.0525.4912.255.0524.5553.870.222.92
Burriana3.117.5711.953.3624.3860.812.0318.58
Ribera de Cabanes5.0421.5212.623.7521.6755.635.6821.22
Nules3.4618.5612.134.6523.7558.335.5618.78
Segorbe3.82279.5-0.4522.1362.043.4217.24
Pedralba4.2527.511.023.5622.8657.880.8119.2
Benavites4.1420.2111.894.4522.4164.27.8319.41
Moncada IVIA4.5425.2111.973.123.8364.976.220.07
Carcaixent EEA3.4924.111.822.0324.8168.20.518.36
Carlet CE Coop3.8922.812.082.2623.8559.350.519.42
Llutxent EEA5.7233.5510.634.0720.4268.24317.79
Requena Cerrito8.5329.111.2220.1453.070.122.23
Moncada25.4417.6411.683.3522.466.17519.46
Algimia de Alfara4.0327.4111.383.5723.0257.369.1318.53
Algemesí3.2420.2111.733.923.7663.031.8118.19
Picassent3.121.811.42.8623.2264.338.9318.07
Montesa2.4521.710.792.2822.7761.97016.61
Xàtiva2.8419.9311.212.1724.4665.030.417.25
Llíria4.5430.7810.831.0623.5254.980.420.09
Sagunt00000000
Campo Arcís5.6528.38.48-2.8621.8556.94020.04
Villalonga4.0321.111.665.6721.8363.4616.7716.51
Gandia Marxuquera2.5219.9310.762.4522.2872.314.6615.51
Bolbaite4.0325.7410.261.6922.7859.75017.47
Bétera4.3225.9211.032.0123.0463.243.218.86
Chulilla6.328.3310.410.9822.5555.32021.9
Godelleta4.3924.9411.021.3622.5262.1612.9919.34
Bélgida4.4327.8310.481.6322.2170.842.5617.5
Polinyà de Xúquer4.0322.5811.613.3522.7163.971.1918.86
Benifaió4.5724.4212.274.5223.1461.211.220.21
Cheste2.8821.3810.491.922.8659.930.8817.42
Tavernes de Valldigna421.7311.453.8821.0869.121.4117.94
Villanueva de Castellón2.721.1311.31.7523.7865.520.8117.27

Evapotranspiración y lluvia del 18/03/2019 al 24/03/2019

Estación Evapotranspiración (mm) Precipitación utilizable (mm)
Almoradí16.680
Elx EEA16.670
Callosa d'en Sarrià1714.8
Callosa d'en Sarrià (malla)13.9112.2
Pilar de la Horadada15.720
Catral14.960
Altea17.455.46
Planes14.367.11
Villena19.750
Camp de Mirra18.650
Agost16.150
Orihuela - La Murada15.80
Vila Joiosa17.470
Ondara15.6823.68
Dénia Gata16.4219.8
Pinoso17.820
Monforte del Cid16.480
Crevillente15.530
Vall d'Uixó20.795.77
Vila-real EEA22.619.1
Onda22.580
Benicarló17.780
San Rafael del Río22.850
Castelló Benadresa22.590
Burriana18.410
Ribera de Cabanes21.285.48
Nules18.745.56
Segorbe17.753.42
Pedralba19.220
Benavites19.277.83
Moncada IVIA20.034.1
Carcaixent EEA17.760
Carlet CE Coop18.930
Llutxent EEA17.43
Requena Cerrito22.660
Moncada219.455
Algimia de Alfara19.228.93
Algemesí17.550
Picassent17.738.93
Montesa15.940
Xàtiva16.620
Llíria20.360
Sagunt00
Campo Arcís20.170
Villalonga15.9416.77
Gandia Marxuquera15.094.56
Bolbaite16.890
Bétera18.950
Chulilla21.880
Godelleta19.0312.99
Bélgida17.030
Polinyà de Xúquer18.270
Benifaió19.590
Cheste17.490
Tavernes de Valldigna17.460
Villanueva de Castellón16.720

Informe mensual SIAR del 01/02/2019 al 28/02/2019

Estación Vmed Km/h Vmax Km/h Tmed ºC Tmin ºC Tmax ºC HR med % Ptotal mm ETo mm
Almoradí4.7236.6512.584.3326.4463.571.1859.97
Elx EEA4.1842.4112.423.0325.8561.320.457.25
Callosa d'en Sarrià3.2434.7412.043.7521.6350.060.652.79
Callosa d'en Sarrià (malla)1.9819.6212.222.6323.1654.250.643.71
Pilar de la Horadada2.6323.1812.483.4326.3766.731.1947.13
Catral3.4234.9610.880.227.1969.661.3951.94
Altea4.0733.5912.173.8520.1259.370.3953.34
Planes3.6747.849.06-3.1224.1160.260.8149.97
Villena7.6756.128.41-3.3525.9263.413.1869.91
Camp de Mirra6.2638.028.05-3.0724.5663.073.3858.51
Agost6.3459.4710.38-0.2923.7157.62.4164.94
Orihuela - La Murada550.0411.832.7427.3962.720.9963.04
Vila Joiosa4.3637.5512.024.2622.6652.720.458.51
Ondara3.3842.6210.35-0.6423.8569.381.1949.21
Dénia Gata4.4640.3610.27-2.6522.4269.710.8851.9
Pinoso8.6458.148.95-1.6423.7758.724.3869.34
Monforte del Cid5.6545.8310.590.1324.7658.971.7963.45
Crevillente2.9233.312.542.2726.558.250.3952.44
Vall d'Uixó4.7533.4810.751.2825.7760.98056.6
Vila-real EEA4.7242.9811.321.0925.7562.6056.72
Onda5.6944.610.811.292557.83060.64
Benicarló1.7624.349.810.2622.5177.330.7936.59
San Rafael del Río4.8677.229.46-1.2123.1772.352.1949.55
Castelló Benadresa5.5147.6610.32-0.8425.0865.390.259.23
Burriana2.3431.649.73-3.2723.4671.80.4141.56
Ribera de Cabanes5.3650.1510.92.0323.0666.27053.4
Nules3.4635.510.33-0.6825.0966.941.2447.89
Segorbe4.0342.528.75-3.9325.663.641.0150.02
Pedralba4.2847.7410.56-0.2525.859.460.253.74
Benavites3.4237.89.76-1.7925.3373.490.2145.55
Moncada IVIA4.9343.6310.39-1.7426.568.630.556.43
Carcaixent EEA3.4239.111.130.6227.5767.28052.15
Carlet CE Coop5.8360.2311.12-0.4627.0463.73061.74
Llutxent EEA6.2660.4810.610.1325.5765.90.256.84
Requena Cerrito5.5845.658.2-2.0524.3159.594.255.76
Moncada25.6930.610.17-0.9525.769.76054.26
Algimia de Alfara3.8544.359.87-1.5526.1363.490.4150.97
Algemesí4.0740.110.91.6826.1164.291.0153.83
Picassent3.8945.1810.740.5226.7664.941.2252.24
Montesa3.1335.610.721.0225.0861.20.450.2
Xàtiva2.5932.0410.52-1.2727.2365.941.1946.01
Llíria4.551.39.71-2.5226.0760.250.254.59
Sagunt5.440.5711.44-0.2225.6761.090.258.26
Campo Arcís6.1948.137.06-5.9324.4562.790.6157.02
Villalonga5.1842.2611.693.8925.1656.210.460.4
Gandia Marxuquera2.5232.1110.48-0.3726.09680.145.13
Bolbaite4.3246.519.62-1.9625.5461.850.252.65
Bétera434.389.35-2.3926.2368.310.851.45
Chulilla7.3448.4610.18-0.525.5357.290.4970.46
Godelleta5.3651.9810.36-0.6325.962.710.6159.47
Bélgida5.1545.7910.42-2.0325.1968.831.5855.69
Polinyà de Xúquer5.6240.7511.122.8225.9364.170.9961.79
Benifaió4.8656.211.110.9926.6865.820.756.62
Cheste3.0641.769.63-3.1325.9464.690.145.96
Tavernes de Valldigna4.6148.5610.631.3422.9670.761.8252.77
Villanueva de Castellón2.9939.9610.56-0.7827.0166.581.4249.56

Evapotranspiración y lluvia del 01/02/2019 al 28/02/2019

Estación Evapotranspiración (mm) Precipitación utilizable (mm)
Almoradí59.970
Elx EEA57.250
Callosa d'en Sarrià52.790
Callosa d'en Sarrià (malla)43.710
Pilar de la Horadada47.130
Catral51.940
Altea53.340
Planes49.970
Villena69.910
Camp de Mirra58.510
Agost64.940
Orihuela - La Murada63.040
Vila Joiosa58.510
Ondara49.210
Dénia Gata51.90
Pinoso69.343.18
Monforte del Cid63.450
Crevillente52.440
Vall d'Uixó56.60
Vila-real EEA56.720
Onda60.640
Benicarló36.590
San Rafael del Río49.550
Castelló Benadresa59.230
Burriana41.560
Ribera de Cabanes53.40
Nules47.890
Segorbe50.020
Pedralba53.740
Benavites45.550
Moncada IVIA56.430
Carcaixent EEA52.150
Carlet CE Coop61.740
Llutxent EEA56.840
Requena Cerrito55.764.1
Moncada254.260
Algimia de Alfara50.970
Algemesí53.830
Picassent52.240
Montesa50.20
Xàtiva46.010
Llíria54.590
Sagunt58.260
Campo Arcís57.020
Villalonga60.40
Gandia Marxuquera45.130
Bolbaite52.650
Bétera51.450
Chulilla70.460
Godelleta59.470
Bélgida55.690
Polinyà de Xúquer61.790
Benifaió56.620
Cheste45.960
Tavernes de Valldigna52.770
Villanueva de Castellón49.560

Resumen trimestral de temperatura del 01/10/2018 al 31/12/2018

OctubreNoviembreDiciembre
Temperatura media Temperatura Temperatura media Temperatura Temperatura media Temperatura
Estación mensual max min max min mensual max min max min mensual max min max min
Almoradí19.0722.1311.6528.928.2814.917.3712.3924.37.5513.4116.6810.6624.576
Elx EEA19.2822.1111.4529.267.1614.6617.2611.7823.425.0613.2117.5710.4425.555.64
Callosa d'en Sarrià18.521.7811.7827.648.2714.7218.112.423.96.8912.8715.799.8223.124.55
Callosa d'en Sarrià (malla)18.8122.2311.7429.28.2714.9118.4412.4625.726.9213.0115.899.9424.784.89
Pilar de la Horadada19.1422.2812.6528.347.4914.9181223.075.3713.2117.1711.125.354.82
Catral18.3121.3710.5129.816.3613.6117.099.4123.631.711.4114.98.4224.390.75
Altea1922.0612.1927.538.4615.0818.912.8523.66.991315.510.7422.666.79
Planes15.6520.218.7930.074.611.6216.137.7323.11-1.129.7514.435.0226.06-1.18
Villena15.0918.728.3228.52.9210.414.775.9821.52-3.298.3412.774.2124.14-4.37
Camp de Mirra14.8518.796.9127.083.229.9913.585.9520.98-0.268.4112.695.1523.31-1.33
Agost16.9120.189.528.84.4713.0915.599.6222.782.5411.8218.537.6525.051.13
Orihuela - La Murada18.5921.7910.3829.796.621416.8110.1923.733.5612.3515.989.3724.333.09
Vila Joiosa18.9821.9912.1827.65715.0218.512.623.597.2712.8915.4610.5623.347.07
Ondara17.821.1712.5129.645.5713.6917.749.3924.121.6310.8514.287.8523.51.23
Dénia Gata17.5721.311.8428.464.613.4817.348.9225.10.3110.5514.097.6123.22-0.16
Pinoso14.9919.187.1626.522.9110.6713.747.720.572.589.6914.545.7322.310.44
Monforte del Cid16.9120.189.627.864.8512.9415.838.7422.531.1511.7418.94724.960.88
Crevillente19.2522.3511.3629.316.5514.6717.3211.9223.496.0213.0116.2710.5424.834.42
Vall d'Uixó17.3520.69.9527.245.6513.3517.2510.0924.825.4611.615.968.4523.354.18
Vila-real EEA17.9121.3210.428.516.3113.7117.3210.8524.036.151215.858.7625.374.08
Onda17.0720.589.5727.195.311316.4810.0822.115.2511.5916.628.0124.124.11
Benicarló17.1720.7110.7327.984.8413.0117.0310.5221.765.1110.9216.536.8323.841.67
San Rafael del Río16.0619.799.0826.133.8911.8815.889.1720.353.510.4515.915.921.571.15
Castelló Benadresa17.1520.779.8228.194.4612.7816.79.6221.994.8610.914.027.9323.513
Burriana17.4320.769.7728.083.7613.316.7710.4123.874.1610.813.388.5524.672.17
Ribera de Cabanes17.8621.1610.8728.375.6613.7717.4311.1721.777.0511.8616.688.9524.694.74
Nules17.2520.4610.1227.425.5213.2716.9810.2723.96011.114.28.0725.021.93
Segorbe15.4219.478.4127.84.6411.3615.127.6921.930.5610.0216.475.3922.47-1.72
Pedralba16.4721.38.9728.276.5812.6116.279.5522.743.711.5316.67.8242.5
Benavites17.0920.310.1826.66.4613.4217.359.9723.943.9810.4913.758.1123.440.49
Moncada IVIA17.6921.3211.0128.44.4513.4517.59.5924.762.3311.2915.188.4725.611.04
Carcaixent EEA18.122.7511.1933.115.6313.617.1710.5925.274.711.8415.528.3725.151.27
Carlet CE Coop17.8722.5110.6631.267.2413.7816.879.6723.941.8511.8116.577.5124.520.38
Llutxent EEA16.9621.5610.0830.636.9312.3515.848.8922.455.811.1715.537.7122.952.83
Requena Cerrito14.2319.444.4629.07-0.189.5113.166.2320.19-0.747.6512.074.5821.2-2.08
Moncada217.5421.0810.8627.64.913.3717.59.2524.532.811.1315.238.0324.21.23
Algimia de Alfara16.8520.310.1927.215.4912.916.668.5924.042.2811.2718.337.323.910.11
Algemesí17.522.1710.6231.266.4413.4416.559.7124.12.2211.6715.87.8924.512.22
Picassent17.0721.839.8129.436.1213.3616.6810.8523.764.3211.8715.928.3922.852.72
Montesa16.7521.829.4530.646.2612.6516.649.5124.882.6811.4716.976.8824.441.16
Xàtiva17.2922.1710.5232.025.9412.9216.32924.671.4310.6414.617.1326.42-0.46
Llíria16.2320.228.7728.332.1911.9315.888.6322.660.7910.1513.556.5124.07-1.1
Sagunt18.2421.610.7226.937.1214.2817.7210.9723.724.1612.4216.869.7525.343.42
Campo Arcís13.9818.795.129.440.279.6213.755.0220.4-2.136.329.563.221.33-5.27
Villalonga17.8223.1211.3829.166.7613.9516.3410.6423.36.0912.616.688.9825.165.23
Gandia Marxuquera17.1921.5511.6929.016.7113.7617.099.2324.361.2411.6117.267.1826.230.64
Bolbaite16.2421.199.3131.674.7112.1115.468.8523.74010.1614.716.3524.14-0.68
Bétera16.720.229.9127.93.2712.5216.598.4623.71.4110.1714.376.9824.430.01
Chulilla15.8520.888.2928.464.9111.915.589.6321.963.9711.0815.897.3724.761.77
Godelleta16.7321.769.3429.885.3512.8816.1710.3923.452.2911.4715.617.9724.461.63
Bélgida16.7120.8410.230.436.3512.6816.429.3724.21-0.4310.9616.446.2224.54-0.37
Polinyà de Xúquer17.7722.211130.166.8213.8716.7710.2123.174.8112.2516.328.7123.393.28
Benifaió17.6422.1710.430.416.5813.6417.139.1823.761.3911.7315.927.6524.630.45
Cheste16.0620.028.7129.144.2312.2715.878.923.150.5610.4814.596.4523.69-0.45
Tavernes de Valldigna17.8222.7111.6429.568.1314.4416.929.3323.443.0212.2717.247.4325.591.2
Villanueva de Castellón17.5222.1711.0131.647.5713.1616.538.6524.311.2211.215.366.9525.570.95

Resumen trimestral de precipitación del 01/10/2018 al 31/12/2018

OctubreNoviembreDiciembre
Estación total media diaria máxima diaria total media diaria máxima diaria total media diaria máxima diaria
Almoradí31.130.988.0892.23.1865.68.860.37.09
Elx EEA37.51.1819.136.181.2519.78.70.298.7
Callosa d'en Sarrià78.62.4523.287.83.0351.631.81.0630.6
Callosa d'en Sarrià (malla)69.22.152177.62.6844.826.40.8825.4
Pilar de la Horadada59.51.7410.7555.331.9117.318.160.244.58
Catral44.751.4515.2556.631.9523.7610.30.347.92
Altea67.472.0429.2555.191.932.7614.430.4813.26
Planes62.332.0118.88200.786.9287.337.561.2532.28
Villena29.650.9611.1453.131.8320.18.560.296.57
Camp de Mirra26.670.848.3642.391.4612.7415.920.5310.55
Agost38.391.28.6440.81.4122.1125.930.8624.92
Orihuela - La Murada55.041.7623.5659.82.0630.112.470.4210.89
Vila Joiosa87.042.727.9441.41.4318.8912.060.412.06
Ondara106.673.4641.39136.334.6982.245.971.5330.25
Dénia Gata54.091.830.2895.543.2960.5617.440.5713.62
Pinoso32.641.0216.5247.761.6520.711.350.3810.35
Monforte del Cid30.840.9611.5433.031.1417.7116.120.5415.12
Crevillente33.681.110.8333.491.1515.769.660.329.46
Vall d'Uixó253.438.37170.2111.033.8333.7815.660.5215.66
Vila-real EEA210.56.88138.497.73.3731.810.20.3410.2
Onda223.627.33110.296.513.3333.4311.540.3811.54
Benicarló341.7511.05185.5162.955.6164.9410.10.348.71
San Rafael del Río275.838.889.2166.165.7143.3810.940.369.75
Castelló Benadresa152.44.8783.2782.6930.88.60.298.2
Burriana222.897.21109120.584.1634.117.460.5816.85
Ribera de Cabanes238.127.82114.7133.584.643.444.870.164.47
Nules182.555.9295129.94.4743.0519.570.6517.72
Segorbe212.696.9776.673.572.5426.3312.860.4312.06
Pedralba136.524.4949.61140.014.8356.997.590.255.95
Benavites182.696.01110.885.282.9315.6616.280.5415.04
Moncada IVIA204.86.7596.7171.25.9107.78.70.298.2
Carcaixent EEA95.83.1727.6243.78.486.212.50.4212.4
Carlet CE Coop103.73.3848.9234.98.185.59.30.318.2
Llutxent EEA103.173.4127.7174.36.0182.326.70.8925.5
Requena Cerrito81.72.1627.357.31.9816.86.90.236.3
Moncada2149.84.9373122.24.21728.20.278
Algimia de Alfara192.626.3583.286.87328.0113.190.4412.38
Algemesí156.385.1561.1302.1310.42153.25.830.191.81
Picassent194.476.43135.4156.935.4151.1611.170.3710.15
Montesa29.50.9817.977.62.68305.60.195.6
Xàtiva68.72.2620.3984.152.935.8412.870.4310.3
Llíria128.114.1437.0385.142.9332.674.750.163.76
Sagunt174.375.7668.61116.524.0256.4311.170.3710.15
Campo Arcís83.642.4428.6652.011.7917.034.690.163.47
Villalonga122.613.9331.11249.238.59110.2915.760.536.06
Gandia Marxuquera136.484.5147.53408.3414.08175.433.181.129.59
Bolbaite66.942.1818.09213.657.37109.756.230.215.63
Bétera183.2664.8168.25.8103.49.20.317.2
Chulilla116.893.8149.3777.72.6823.283.40.113.4
Godelleta108.43.5756.03235.658.13137.65.080.174.26
Bélgida65.212.1616.15138.294.7764.0222.260.7419.9
Polinyà de Xúquer106.733.5252.47344.1411.87137.220.40.6819.21
Benifaió151.25.0257.8207.57.1686.213.30.4412.4
Cheste109.093.5840.87159.455.566.745.980.25.19
Tavernes de Valldigna154.535.1246.46340.1411.73181.625.250.8422.83
Villanueva de Castellón68.212.2423.95142.874.9265.5713.60.4511.77

Necesidades de agua de los cítricos del 18/03/2019 al 24/03/2019

Adultos
Porcentaje de área sombreada
Comarca ETo Plantones 5% 10% 25% 40% 55% 70%
Alicante
EL BAIX SEGURA16.1915.7240.8769.17138.34182.36207.51213.8
EL BAIX VINALOPÓ16.8416.3542.5171.95143.89189.68215.84222.38
EL COMTAT1514.5737.8764.09128.17168.95192.26198.08
EL VINALOPÓ MITJÀ18.3917.8646.4378.57157.14207.14235.71242.85
L'ALACANTÍ17.0516.5643.0472.84145.69192.04218.53225.16
L'ALT VINALOPÓ20.2319.6451.0786.43172.86227.86259.29267.15
LA MARINA ALTA16.8516.3642.5471.99143.98189.79215.97222.51
LA MARINA BAIXA17.1616.6643.3273.31146.63193.28219.94226.61
Castellón
EL BAIX MAESTRAT19.719.1349.7384.17168.33221.89252.5260.15
L'ALT PALANCIA17.2416.7443.5273.66147.31194.18220.97227.66
LA PLANA ALTA22.0721.4355.7294.29188.58248.59282.88291.45
LA PLANA BAIXA20.7220.1252.3188.52177.05233.38265.57273.62
Valencia
EL CAMP DE MORVEDRE8.42666666666678.1821.27367294.91108.01111.28
EL CAMP DE TÚRIA19.4718.9149.1583.18166.37219.3249.55257.11
L'HORTA NORD20.0719.4950.6785.75171.49226.06257.24265.04
L'HORTA SUD18.0717.5545.6277.2154.4203.53231.61238.63
LA CANAL DE NAVARRÉS17.4716.9644.174.64149.28196.78223.92230.7
LA COSTERA16.9316.4442.7472.33144.66190.69217223.57
LA HOYA DE BUÑOL18.3817.8546.478.53157.05207.02235.58242.72
LA PLANA DE UTIEL-REQUENA21.1420.5353.3790.32180.64238.11270.96279.17
LA RIBERA ALTA18.6918.1547.1879.85159.7210.52239.55246.81
LA RIBERA BAIXA18.8618.3147.6180.58161.15212.43241.73249.06
LA SAFOR16.6516.1742.0371.14142.27187.54213.41219.87
LA VALL D'ALBAIDA17.6417.1344.5375.37150.73198.69226.1232.95
LOS SERRANOS20.5519.9551.8887.8175.6231.47263.39271.38
VALENCIA19.4618.949.1383.14166.28219.19249.42256.98
Cargando
...espere por favor...