Resúmenes


Informe semanal SIAR del 13/10/2026 al 19/10/2026

Estación Vmed Km/h Vmax Km/h Tmed ºC Tmin ºC Tmax ºC HR med % Ptotal mm ETo mm
Almoradí2.8414.4621.8317.628.4881.125.9515.55
Elx EEA2.9517.3222.4817.828.2675.812.816.34
Callosa d'en Sarrià0.9713.920.5315.8926.9778.870.613.64
Callosa d'en Sarrià (malla)0.728.420.7215.8528.5264.330.411.77
Catral1.8717.0721.2514.7928.880.441314.19
Altea4.7220.0721.4217.8826.4874.561.1917.35
Planes1.9412.8818.3810.7829.3581.72.414.76
Villena3.4635.3518.0510.7427.9681.4870.5116.73
Camp de Mirra3.9221.1317.9910.2927.3578.98016.72
Agost3.7420.2519.9814.0527.1576.325.4117.14
Orihuela - La Murada2.6615.1321.2816.4528.7881.567.215.48
Vila Joiosa3.220.3221.7118.127.3670.2619.616.78
Ondara2.1213.4120.3614.4727870.613.99
Dénia Gata1.8414.0419.4812.8127.2881.0810.4113.68
Pinoso4.0320.1117.8912.2226.2681.788.5615.73
Monforte del Cid3.5319.1919.7313.8127.1180.3911.1516.24
Crevillente2.9215.7422.4717.8528.475.961.1716.24
Vall d'Uixó3.0213.0520.5415.2428.0280.622.8616.65
Vila-real EEA5.4420.321.9716.6928.6876.123.219.16
Onda4.2119.4820.5915.4527.0177.164.6218.13
VILA-REAL3.6417.2521.1416.9627.0180.464.7516.71
San Rafael del Río3.0214.7819.413.3826.2987.380.214.7
Castelló Benadresa2.4511.4720.4315.2428.2681.883.7816.32
Ribera de Cabanes3.4616.1920.8615.4626.6285.160.3916.1
Nules3.9620.9920.513.7327.0382.388.216.14
Segorbe1.2611.5718.0710.2827.9483.27.8313.1
Pedralba1.9415.7719.4713.2927.9577.181.7814.95
Benavites1.9416.5818.5510.7326.5387.741.7914.22
Moncada IVIA4.1818.8520.6814.7228.0782.3426.617.66
Carcaixent EEA2.8117.2420.9614.7529.1773.61017.17
Carlet CE Coop3.217.1521.1314.1928.4872.51017.73
Llutxent EEA4.2524.119.7114.7226.3285.560.116.49
Requena Cerrito3.7419.0817.7410.5328.1276.373.417.58
Algimia de Alfara1.819.6519.7212.9928.6784.1815.0315.29
Valencia UPV3.6718.0621.5916.8725.4478.331.4314.64
Algemesí2.0214.3620.6415.9727.2185.3014.65
Picassent1.8414.1119.911527.0587.5211.2814.18
Montesa1.315.3120.4413.9428.7678.28014.68
Xàtiva1.8717.3220.8313.9629.3179.7015.55
Llíria2.3418.6319.2912.1127.0781.145.0714.83
Sagunt3.7815.821.161626.6477.511.9217.06
Campo Arcís3.1719.3317.7210.8929.0682.612.0216.54
Villalonga2.5613.1920.7816.6628.4688.28013.71
Gandia Marxuquera1.5113.820.114.1427.7860.9813.55
Bolbaite2.6316.6919.6412.732880.420.2115.13
Bétera3.3118.5919.8813.8127.0682.95.216.49
Chulilla3.5619.4419.0212.9626.2876.683.3817.26
Godelleta2.2314.2219.714.2527.0783.968.4414.87
Bélgida2.8420.1119.9913.0128.3286.240.216.2
Polinyà de Xúquer2.2317.5720.7216.4527.0584.120.415.25
Benifaió1.7313.8621.0415.3127.7183.80.6115.38
Cheste1.0111.1518.5912.0927.8979.121.613.95
Tavernes de Valldigna2.4516.0520.8215.6126.3785.640.214.9
Castelló2.0915.2721.0314.3229.1581.30.215.3

Evapotranspiración y lluvia del 12/10/2026 al 18/10/2026

Estación Evapotranspiración (mm) Precipitación utilizable (mm)
Almoradí16.083.08
Elx EEA16.912.8
Callosa d'en Sarrià14.080
Callosa d'en Sarrià (malla)12.020
Catral14.4313
Altea17.860
Planes15.450
Villena17.670.3
Camp de Mirra17.80
Agost17.5625.41
Orihuela - La Murada16.096
Vila Joiosa17.2619.6
Ondara14.510
Dénia Gata14.1810.2
Pinoso16.838.36
Monforte del Cid16.8510.95
Crevillente16.760
Vall d'Uixó17.020
Vila-real EEA19.613.2
Onda18.414.62
VILA-REAL16.964.75
San Rafael del Río15.110
Castelló Benadresa16.553.78
Ribera de Cabanes16.420
Nules16.488.2
Segorbe13.417.62
Pedralba15.440
Benavites14.430
Moncada IVIA17.9926.6
Carcaixent EEA17.690
Carlet CE Coop17.950
Llutxent EEA16.810
Requena Cerrito17.873.2
Algimia de Alfara15.6814.62
Valencia UPV150
Algemesí14.940
Picassent14.5210.69
Montesa150
Xàtiva15.930
Llíria15.154.88
Sagunt17.4111.92
Campo Arcís16.7811.92
Villalonga14.510
Gandia Marxuquera13.950
Bolbaite15.70
Bétera16.815
Chulilla17.553.18
Godelleta15.448.04
Bélgida16.570
Polinyà de Xúquer15.690
Benifaió15.670
Cheste14.250
Tavernes de Valldigna15.220
Castelló15.680

Informe mensual SIAR del 01/09/2026 al 30/09/2026

Estación Vmed Km/h Vmax Km/h Tmed ºC Tmin ºC Tmax ºC HR med % Ptotal mm ETo mm
Almoradí3.4228.825.0517.437.0473.512.71113.41
Elx EEA3.6422.2925.6715.7436.8265.969.8120.82
Callosa d'en Sarrià1.315.8824.0816.4635.7963.621097.77
Callosa d'en Sarrià (malla)1.0811.6424.6517.137.1349.927.884.33
Catral2.3823.3224.3613.4537.472.2714.5599.87
Altea4.8627.3224.7917.9635.7863.097.92123.23
Planes2.2726.622.459.6540.0565.2620.4106.98
Villena4.4637.4421.849.2637.3965.837.79122.85
Camp de Mirra5.3332.1821.9611.2238.0360.94.18126.99
Agost3.7126.0623.4412.8537.3961.60114.94
Orihuela - La Murada3.4922.4724.5814.9338.2169.3216117.67
Vila Joiosa3.4225.3424.8616.9436.0260.1211.88116.15
Ondara2.7721.7323.9813.639.173.2487.56105.3
Dénia Gata2.922323.4111.1337.9769.99119.68103.62
Pinoso5.0437.0422.1713.4236.7861.5429.65127.02
Monforte del Cid430.2823.2612.4336.5365.95.97117.58
Crevillente3.4627.3625.6817.0636.763.458.19117.97
Vall d'Uixó3.215.724.0415.9837.7767.0532.78111.24
Vila-real EEA6.0127.6225.2517.3736.4262.5923.3124.01
Onda4.7530.623.9415.8535.4465.630.15117.68
VILA-REAL4.4625.3124.2817.0934.0769.6637.03112.09
San Rafael del Río3.8523.8922.8313.0534.6369.6310.15107.38
Castelló Benadresa2.6320.9223.1815.3733.5572.6431.64100
Ribera de Cabanes3.4220.2923.9514.0535.9659.1633.45110.44
Nules4.5729.8123.6313.7335.172.3231.79110.12
Segorbe1.7318.8722.0210.6139.046829.797.62
Pedralba2.5921.7723.4914.4239.6561.7838.61105.68
Benavites2.1221.4222.0612.5533.2782.3150.5593.97
Moncada IVIA5.0461.5623.8415.5737.4971.8997.22122.25
Carcaixent EEA3.3830.3824.5213.9342.0364.7539.1119
Carlet CE Coop3.7131.9324.313.2139.8364.1626115.85
Llutxent EEA4.6133.6223.4414.3940.371.2814.9111.4
Requena Cerrito4.4326.0922.4711.6640.26022.6128.03
Algimia de Alfara2.724.1723.2813.5738.2669.4655.22106.05
Valencia UPV4.1855.824.5816.2234.5870.7883.64102.39
Algemesí3.125.9223.6514.5737.2176.3515.28102.43
Picassent2.4127.7623.414.638.8574.8863.36101.96
Montesa1.821.1323.9413.5442.1666.2211.7100.73
Xàtiva2.0929.5924.1413.542.2970.0326.8105.94
Llíria2.8824.5223.113.1938.9966.8943.48106.54
Sagunt4.3939.3124.471636.1865.651.1113.46
Campo Arcís3.7437.8421.99.8940.5762.93113.53120.97
Villalonga2.8417.3624.717.2740.972.1916.35102.76
Gandia Marxuquera2.0522.1523.813.0739.9674.3124.396.68
Bolbaite3.4225.9623.2412.1940.3368.0815.17109.02
Bétera4.2543.2723.3614.8836.8670.5478114.77
Chulilla4.1425.5222.9113.9639.3361.741.98120.48
Godelleta2.8120.7123.5114.6241.1668.6159.69108.05
Bélgida2.9928.6223.2211.7540.9573.7421.49107.81
Polinyà de Xúquer2.8423.7423.8416.2536.1175.0616.91106.17
Benifaió2.1235.624.0914.5738.6774.9782.83104.06
Cheste1.4415.122.6412.2942.3165.3320.2697.56
Tavernes de Valldigna3.126.3923.9714.1336.9578.67.41101.92
Castelló1.9128.9824.113.5241.3173.8835.9887.99

Evapotranspiración y lluvia del 01/09/2026 al 30/09/2026

Estación Evapotranspiración (mm) Precipitación utilizable (mm)
Almoradí113.418.82
Elx EEA120.829.2
Callosa d'en Sarrià97.779
Callosa d'en Sarrià (malla)84.336.8
Catral99.8714.36
Altea123.233.76
Planes106.9816.8
Villena122.855.13
Camp de Mirra126.993.38
Agost114.940
Orihuela - La Murada117.6714.6
Vila Joiosa116.1510.3
Ondara105.385.17
Dénia Gata103.62115.87
Pinoso127.0223.48
Monforte del Cid117.585.17
Crevillente117.977.8
Vall d'Uixó111.2427.54
Vila-real EEA124.0120.8
Onda117.6827.14
VILA-REAL112.0933.86
San Rafael del Río107.389.15
Castelló Benadresa10028.46
Ribera de Cabanes110.4432.27
Nules110.1227.6
Segorbe97.6219.98
Pedralba105.6832.87
Benavites93.9743.78
Moncada IVIA122.2592.22
Carcaixent EEA11938.5
Carlet CE Coop115.8525.9
Llutxent EEA111.414.2
Requena Cerrito128.0319.6
Algimia de Alfara106.0548.52
Valencia UPV102.3981.8
Algemesí102.4314.67
Picassent101.9660.39
Montesa100.7310.5
Xàtiva105.9424.8
Llíria106.5438.41
Sagunt113.4649.48
Campo Arcís120.9789.9
Villalonga102.7615.17
Gandia Marxuquera96.6820.58
Bolbaite109.0214.35
Bétera114.7774.8
Chulilla120.4838.4
Godelleta108.0555.67
Bélgida107.8118.11
Polinyà de Xúquer106.1714.33
Benifaió104.0681.81
Cheste97.5616.46
Tavernes de Valldigna101.926.21
Castelló87.9933.97

Resumen trimestral de temperatura del 01/07/2026 al 30/09/2026

JulioAgostoSeptiembre
Temperatura media Temperatura Temperatura media Temperatura Temperatura media Temperatura
Estación mensual max min max min mensual max min max min mensual max min max min
Almoradí28.473126.940.5620.1528.231.8624.1339.9918.6825.0528.6122.7337.0417.4
Elx EEA29.0431.7727.3338.9819.5328.8931.8225.1841.2317.3325.6729.0823.5536.8215.74
Callosa d'en Sarrià27.7129.8825.637.218.0427.2429.623.9336.1217.6724.0828.4221.6835.7916.46
Callosa d'en Sarrià (malla)28.4230.5326.1639.0118.2727.8830.424.4737.6918.2424.6528.9122.337.1317.1
Catral28.331.3626.6139.6117.6427.8430.8423.0640.3813.9924.3627.322.2837.413.45
Altea28.230.0326.0837.5220.3627.829.8424.7536.1819.5624.7929.3822.2235.7817.96
Planes28.0331.6524.6344.3712.6426.6832.5421.441.5810.1122.4630.7817.6640.059.65
Villena27.1530.6224.0444.2313.6525.8528.5221.0140.210.1421.8426.2118.337.399.26
Camp de Mirra27.2931.0623.7942.6913.8325.829.4120.0939.6311.6921.9626.7717.6738.0311.22
Agost27.7230.8525.0340.9417.0727.1231.0222.4140.9413.5923.4427.8420.837.3912.85
Orihuela - La Murada28.6131.3926.5941.8819.3128.1432.4123.9842.1515.6524.5928.2421.9438.2114.93
Vila Joiosa28.530.2826.4838.6320.6928.0830.0124.4835.7618.724.8629.6922.5136.0216.94
Ondara28.4731.4326.4942.7216.7327.9832.2223.4141.6313.8623.9828.7420.8339.113.6
Dénia Gata27.9731.1425.3941.0813.8827.3830.2223.9438.8414.3423.4128.6820.3537.9711.13
Pinoso27.2431.423.7441.6214.4226.0230.3920.6838.9315.722.1727.2917.3536.7813.42
Monforte del Cid27.7530.9525.0540.1416.3927.1930.5722.5539.913.8223.2626.720.9136.5312.43
Crevillente29.2831.7827.2740.1921.9428.8932.3524.7341.1316.8625.6829.3423.536.717.06
Vall d'Uixó28.0530.9625.5839.0519.0127.931.6724.540.1217.6124.0828.8520.2237.7715.98
Vila-real EEA28.8131.9526.5840.2621.3928.6730.525.8838.2920.2525.2529.5221.6636.4217.37
Onda27.5730.4825.0838.219.8127.3329.224.4837.1918.223.9428.7920.1135.4415.85
VILA-REAL27.631.2125.9838.7819.5527.7629.2125.253719.6824.2928.5821.0434.0717.09
San Rafael del Río26.7429.224.7938.816.3726.2227.8923.5534.6315.622.8327.4920.0434.6313.05
Castelló Benadresa27.5630.5625.1539.5618.5327.2228.9624.2338.5716.4823.6526.4120.437.5915.37
Ribera de Cabanes27.2729.6625.2936.8316.7927.3828.6624.5537.3619.2523.9528.1220.9435.9614.05
Nules27.3329.9824.8236.7716.5327.4529.5523.4938.114.4623.6326.4920.6535.113.73
Segorbe26.830.4324.0341.9313.2926.1731.0721.941.510.9522.0226.7318.4339.0410.61
Pedralba27.6931.3725.634118.2427.1532.6923.5942.2614.7623.4928.8619.4139.6514.42
Benavites25.3928.5123.6336.7514.2925.6627.8722.7540.7214.4922.0624.3718.9133.2712.55
Moncada IVIA27.7130.1725.6138.7216.7727.5132.2323.843.1716.0223.8427.5820.9237.4915.57
Carcaixent EEA29.2132.3125.7545.8518.0528.3833.372345.2715.0924.5230.1420.0542.0313.93
Carlet CE Coop28.4330.8825.7742.0417.7528.0434.0223.945.0313.4624.328.9420.3339.8313.21
Llutxent EEA28.1532.4824.8842.1218.3226.9732.0222.3642.1415.1423.4430.7418.440.314.39
Requena Cerrito27.5230.7123.0341.415.4425.9129.921.6340.1712.5422.4728.2417.0840.2611.66
Algimia de Alfara27.3230.4525.4438.9116.7227.0132.5823.7242.9215.2623.2827.8219.8738.2613.57
Valencia UPV27.9531.3726.6536.821.372832.7824.442.2819.3524.5827.9121.3334.5816.22
Algemesí27.6630.1925.1340.4318.6527.1231.7123.1841.515.3723.6528.0820.0337.2114.57
Picassent27.2829.8425.0240.7218.0826.9632.7123.2342.6615.3523.428.8919.738.8514.6
Montesa28.6633.0825.4844.2217.4627.7233.0522.8842.9413.5423.9431.6518.5942.1613.54
Xàtiva28.9732.7926.0244.1617.6228.0332.6722.8143.4915.0224.1429.2719.3842.2913.5
Llíria27.4130.9424.7140.4615.0726.931.0323.240.9412.7923.127.719.6138.9913.19
Sagunt28.0430.4526.233719.9527.8932.582542.9618.6124.4728.722136.1816
Campo Arcís27.0729.9623.3940.7813.4325.529.3821.3139.519.8321.926.7417.9440.579.89
Villalonga28.9433.3625.8743.388.8128.4433.9723.9843.6418.1424.731.8720.440.917.27
Gandia Marxuquera28.5231.8825.542.9618.0127.8833.1223.3142.9614.2123.830.5519.8439.9613.07
Bolbaite27.6230.9724.6842.2917.2526.9332.3122.6742.7612.623.2429.3118.4140.3312.19
Bétera27.3730.2725.1338.216.8827.0531.9223.3142.4715.2223.3627.6420.3736.8614.88
Chulilla26.8930.3524.2842.216.4726.3232.2922.6239.8713.4222.912918.4639.3313.96
Godelleta27.4630.4224.4442.7916.627.0532.3823.3941.8414.6523.5130.0919.4841.1614.62
Bélgida28.3331.625.0443.8115.8727.2431.7422.4842.0112.4823.2229.6218.6440.9511.75
Polinyà de Xúquer27.5329.8324.7739.3518.6727.1731.723.3841.7616.6523.8428.3820.136.1116.25
Benifaió28.0130.4525.5240.5117.8527.6232.9523.944.1814.7124.0928.420.238.6714.57
Cheste26.9330.6424.7543.214.9726.331.8922.2841.7811.1622.6429.0218.4142.3112.29
Tavernes de Valldigna28.1231.3525.7439.318.2327.8932.6823.8740.1216.3523.9729.0120.8336.9514.13
Castelló28.5431.2625.9144.3718.1527.933.0123.6644.1114.6524.129.4919.941.3113.52

Resumen trimestral de precipitación del 01/07/2026 al 30/09/2026

JulioAgostoSeptiembre
Estación total media diaria máxima diaria total media diaria máxima diaria total media diaria máxima diaria
Almoradí1.230.030.624.510.152.2612.710.445.74
Elx EEA0.100.11.30.040.59.80.349.2
Callosa d'en Sarrià2.60.092.616.40.5512.4100.345.2
Callosa d'en Sarrià (malla)2.20.072.213.80.46107.80.273.6
Catral0.190.010.191.750.061.1614.550.514.36
Altea0.20.010.25.540.183.767.920.273.76
Planes0.20.010.220.60.6914.420.40.713.4
Villena0.410.010.4141.411.3818.867.790.265.13
Camp de Mirra0.60.020.451.941.7327.864.180.133.38
Agost000000000
Orihuela - La Murada0.80.030.41.20.040.4160.5514.6
Vila Joiosa0002.180.071.3911.880.4110.3
Ondara00030.451.0120.387.563.0234.82
Dénia Gata0.390.010.3825.130.8417.92119.684.1346.45
Pinoso00030.451.0125.8729.651.0223.48
Monforte del Cid0002.390.081.595.970.215.17
Crevillente0.20.010.20.980.030.398.190.287.8
Vall d'Uixó00011.140.376.1732.781.1223.87
Vila-real EEA1.50.051.53.80.133.223.30.7415.2
Onda1.190.041.193.380.112.9930.150.9615.68
VILA-REAL0008.120.275.5437.031.2115.64
San Rafael del Río2.220.071.414.240.142.0210.150.225.37
Castelló Benadresa10.0313.580.122.5931.641.1918.31
Ribera de Cabanes1.620.051.624.650.152.0233.451.1212.54
Nules0.20.010.22.970.11.9831.791.0321.2
Segorbe0001.760.061.7629.70.9219.98
Pedralba0.40.010.42.570.091.7838.611.2724.16
Benavites0.20.010.27.960.273.7850.551.729.65
Moncada IVIA1.20.040.420.80.6912.697.223.3170.42
Carcaixent EEA2.20.072.143.51.4537.939.11.3314.3
Carlet CE Coop2.70.091.226.50.8816260.920.1
Llutxent EEA0.30.010.251.21.7125.714.90.519.7
Requena Cerrito0.80.030.89.80.335.722.60.686.8
Algimia de Alfara0007.110.244.2655.221.8345.27
Valencia UPV0.410.010.418.980.35.183.642.8476.5
Algemesí2.870.12.0150.251.6730.5515.280.528.04
Picassent0.990.040.210.10.345.3563.362.1454.25
Montesa0.20.010.12.40.08111.70.410.5
Xàtiva2.80.09147.41.5835.626.80.913
Llíria1.950.071.176.630.224.8843.481.4332.17
Sagunt0.810.030.6110.910.365.2551.11.7236.56
Campo Arcís0.40.010.124.340.8113.63113.533.91100.7
Villalonga5.520.185.5243.141.4416.9416.350.5612.02
Gandia Marxuquera2.940.12.7433.511.1219.2124.30.8211.17
Bolbaite1.650.051.0337.111.2430.3415.170.58.61
Bétera0.80.030.8110.377.6782.6561.6
Chulilla0.80.030.46.170.212.9941.981.3217.51
Godelleta3.420.113.0222.110.7411.8659.691.9841
Bélgida10.03170.852.3632.8321.490.7313.93
Polinyà de Xúquer1.390.050.852.341.7440.616.910.567.76
Benifaió1.620.051.0227.80.9313.882.832.8574.5
Cheste0.50.020.31.60.050.420.260.657.56
Tavernes de Valldigna0.20.010.22.990.10.87.410.266.21
Castelló2.610.092.6147.651.5937.3935.981.2124.32

Necesidades de agua de los cítricos del 12/10/2026 al 18/10/2026

Adultos
Porcentaje de área sombreada
Comarca ETo Plantones 5% 10% 25% 40% 55% 70%
Alicante
EL BAIX SEGURA15.0718.6148.3981.89163.78215.89245.67253.12
EL BAIX VINALOPÓ16.2920.1252.3188.52177.04233.37265.56273.61
EL COMTAT14.7618.2347.3980.21160.41211.45240.62247.91
EL VINALOPÓ MITJÀ15.9919.7551.3486.89173.78229.07260.67268.57
L'ALACANTÍ17.1421.1755.0493.14186.28245.55279.42287.88
L'ALT VINALOPÓ16.7220.6553.6990.86181.71239.53272.57280.83
LA MARINA ALTA13.8417.0944.4475.21150.41198.27225.62232.46
LA MARINA BAIXA14.8918.3947.8180.91161.82213.31242.74250.09
Castellón
EL BAIX MAESTRAT14.718.1547.279.88159.76210.59239.64246.9
L'ALT PALANCIA13.116.1842.0671.19142.37187.67213.56220.03
LA PLANA ALTA16.2120.0252.0588.09176.17232.22264.26272.26
LA PLANA BAIXA17.3621.4455.7494.33188.67248.7283291.58
Valencia
EL CAMP DE MORVEDRE15.5219.1749.8384.34168.67222.34253.01260.67
EL CAMP DE TÚRIA15.6619.3450.2885.1170.19224.35255.29263.03
L'HORTA NORD17.6621.8156.7195.96191.93253287.89296.62
L'HORTA SUD14.1817.5145.5377.05154.11203.14231.16238.17
LA CANAL DE NAVARRÉS15.1318.6948.5882.22164.43216.75246.65254.12
LA COSTERA15.1218.6748.5582.16164.32216.61246.49253.96
LA HOYA DE BUÑOL14.4117.846.2778.3156.61206.44234.91242.03
LA PLANA DE UTIEL-REQUENA17.0621.0754.7892.7185.41244.4278.11286.54
LA RIBERA ALTA16.0519.8251.5487.22174.43229.93261.65269.58
LA RIBERA BAIXA15.2518.8348.9782.87165.74218.47248.61256.14
LA SAFOR14.0517.3545.1176.35152.7201.28229.04235.98
LA VALL D'ALBAIDA16.3520.1952.588.85177.69234.23266.54274.61
LOS SERRANOS16.119.8851.787.49174.97230.65262.46270.42
VALENCIA14.6418.0847.0179.55159.11209.73238.66245.89
Cargando
...espere por favor...