Resúmenes


Informe semanal SIAR del 08/01/2019 al 14/01/2019

Estación Vmed Km/h Vmax Km/h Tmed ºC Tmin ºC Tmax ºC HR med % Ptotal mm ETo mm
Almoradí4.7519.239.982.8622.4252.36011.24
Elx EEA3.4618.179.721.522.4950.970.89.17
Callosa d'en Sarrià2.214.049.191.1818.9651.406.43
Callosa d'en Sarrià (malla)1.5512.039.231.3820.5240.0406.17
Pilar de la Horadada2.2717.610.430.2122.2456.660.27.17
Catral2.5919.47.09-2.323.6566.880.27.6
Altea3.5319.489.742.6417.9858.6307.98
Planes2.3411.964.99-5.1219.3257.520.26.47
Villena4.6829.743.58-8.6919.7861.9809.82
Camp de Mirra3.9222.863.48-6.2217.5860.5607.85
Agost4.9323.857.56-3.721.0452.23010.84
Orihuela - La Murada428.228.74-0.9322.7355.470.29.83
Vila Joiosa3.9220.079.263.7418.3954.8808.56
Ondara2.3417.896.85-2.5119.7869.960.46.13
Dénia Gata2.9523.646.94-2.7819.3967.890.26.99
Pinoso8.3531.795.57-4.1217.7649.01013.28
Monforte del Cid6.0531.148.03-2.9720.3949.6012.43
Crevillente1.9113.89.27-0.0722.3550.606.47
Vall d'Uixó4.8214.327.910.4718.9256.2909.52
Vila-real EEA4.123.598.962.2520.8654.5509.38
Onda5.9822.128.531.919.5150.47011.49
Benicarló2.9521.389.19-0.2819.6860.0706.64
San Rafael del Río9.3645.548.96-1.6817.8754.81012.48
Castelló Benadresa6.5230.717.63-0.8419.8858.49011.74
Burriana2.6317.398.060.5719.4661.5606.5
Ribera de Cabanes4.2825.818.551.2419.1257.6408.26
Nules3.0217.897.77-0.1419.8461.1307.28
Segorbe3.8924.777.85-2.819.8751.580.28.54
Pedralba3.2822.38.260.6821.449.8507.84
Benavites3.0619.766.88-1.6517.4267.9506.73
Moncada IVIA3.5624.247.42-1.720.9464.4208.47
Carcaixent EEA2.717.67.45-2.2922.4562.0807.57
Carlet CE Coop3.124.166.99-3.421.2860.7508.15
Llutxent EEA3.7117.527.35-1.2418.7155.6208.64
Requena Cerrito8.5339.285.6-3.2617.3851.19012.64
Moncada24.3619.447.26-119.7565.220.29.19
Algimia de Alfara4.5429.097.69-1.6220.2256.2909.48
Algemesí3.4916.977.21-2.1321.1560.1108.65
Picassent3.0625.677.86-1.9420.9255.970.27.82
Montesa3.1717.397.46-3.0220.4752.3908.03
Xàtiva1.7313.836.28-4.0222.164.570.25.7
Llíria3.8236.256.89-4.7421.6255.470.28.52
Sagunt5.0427.549.03-0.2118.8454.11010.18
Campo Arcís4.6425.992.94-8.7418.8760.2409.1
Villalonga4.7221.878.571.0720.8348.25011.17
Gandia Marxuquera1.1513.766.58-3.9122.1667.940.14.76
Bolbaite3.1716.835.44-4.5121.8560.1608.24
Bétera3.123.076.68-3.0619.0561.660.27.7
Chulilla8.1428.698.14-2.5720.1847.13014.64
Godelleta4.6422.37.27-2.8321.5354.470.210.21
Bélgida2.5214.046.65-4.3620.762.380.26.84
Polinyà de Xúquer4.1417.367.77-1.5320.8958.4609.76
Benifaió3.0216.587.26-2.9420.9861.310.18.01
Cheste1.8418.496.73-2.221.8358.460.15.38
Tavernes de Valldigna2.8819.97.67-2.720.4965.610.27.15
Villanueva de Castellón1.8713.415.93-3.2122.4668.70.26.1

Evapotranspiración y lluvia del 07/01/2019 al 13/01/2019

Estación Evapotranspiración (mm) Precipitación utilizable (mm)
Almoradí10.480
Elx EEA8.330
Callosa d'en Sarrià6.520
Callosa d'en Sarrià (malla)6.390
Pilar de la Horadada6.630
Catral6.880
Altea7.940
Planes6.240
Villena9.410
Camp de Mirra8.120
Agost10.070
Orihuela - La Murada9.230
Vila Joiosa8.520
Ondara5.960
Dénia Gata6.940
Pinoso12.470
Monforte del Cid10.860
Crevillente5.940
Vall d'Uixó9.480
Vila-real EEA9.290
Onda11.320
Benicarló6.060
San Rafael del Río11.650
Castelló Benadresa11.480
Burriana6.550
Ribera de Cabanes8.70
Nules7.160
Segorbe7.930
Pedralba7.180
Benavites6.890
Moncada IVIA8.330
Carcaixent EEA7.120
Carlet CE Coop7.850
Llutxent EEA8.080
Requena Cerrito11.190
Moncada28.550
Algimia de Alfara9.020
Algemesí7.960
Picassent6.920
Montesa7.670
Xàtiva5.480
Llíria8.030
Sagunt10.480
Campo Arcís8.160
Villalonga10.680
Gandia Marxuquera4.430
Bolbaite7.920
Bétera7.510
Chulilla13.440
Godelleta9.180
Bélgida6.310
Polinyà de Xúquer9.030
Benifaió7.560
Cheste5.130
Tavernes de Valldigna6.690
Villanueva de Castellón5.810

Informe mensual SIAR del 01/12/2018 al 31/12/2018

Estación Vmed Km/h Vmax Km/h Tmed ºC Tmin ºC Tmax ºC HR med % Ptotal mm ETo mm
Almoradí4.3234.5613.41624.5768.78.8642.08
Elx EEA3.2838.0213.215.6425.5567.978.736.13
Callosa d'en Sarrià2.2328.8712.874.5523.1260.8931.828.33
Callosa d'en Sarrià (malla)1.6927.3113.014.8924.7863.0726.426.81
Pilar de la Horadada1.8424.0913.214.8225.3573.468.1627.46
Catral2.4837.311.410.7524.3976.6910.330.31
Altea2.9524.45136.7922.6670.5514.4331.27
Planes2.8836.149.74-1.1826.0667.2237.5630.83
Villena5.6954.798.34-4.3724.14758.5641.51
Camp de Mirra4.1433.888.41-1.3323.3172.0315.9233.56
Agost5.9449.2111.821.1325.0565.6725.9349.75
Orihuela - La Murada4.5453.0312.353.0924.337112.4741.11
Vila Joiosa3.1730.1712.897.0723.3464.0812.0634.49
Ondara2.336.1410.851.2323.579.1845.9726.55
Dénia Gata2.6333.9110.55-0.1623.2279.4517.4427.51
Pinoso7.9657.679.690.4422.3166.7611.3549.49
Monforte del Cid5.5847.6611.740.8824.9665.7616.1248.36
Crevillente2.1638.6313.014.4224.8366.669.6629.28
Vall d'Uixó4.123.2811.64.1823.3569.5715.6635.28
Vila-real EEA3.3832.65124.0825.3772.2610.232.54
Onda4.6131.7211.594.1124.1266.5111.5438.93
Benicarló1.3717.510.921.6723.8483.0210.118.37
San Rafael del Río4.2847.4810.451.1521.5779.1110.9428.44
Castelló Benadresa4.6837.9810.89323.5175.628.636.48
Burriana1.6215.810.82.1724.6778.6517.4621.19
Ribera de Cabanes4.6431.9311.854.7424.6974.564.8734.17
Nules2.4121.4511.11.9325.0277.3219.5725.91
Segorbe3.129.0910.02-1.7222.4771.0112.8629.02
Pedralba3.6742.9811.532.52465.017.5933.24
Benavites2.4826.0310.490.4923.4480.4816.2824.62
Moncada IVIA3.7438.711.291.0425.6175.878.734.32
Carcaixent EEA2.7423.7611.841.2725.1574.2712.531
Carlet CE Coop4.543.6311.810.3824.5271.369.339.21
Llutxent EEA4.3239.4211.172.8322.9572.4826.735.92
Requena Cerrito3.5633.667.65-2.0821.276.726.925.59
Moncada24.1824.1211.131.2324.276.658.234.36
Algimia de Alfara3.234.6311.270.1123.9169.9113.1930.54
Algemesí2.728.1211.672.2224.5170.365.8329.98
Picassent4.3932.5811.872.7222.8569.2711.1737.13
Montesa3.1727.3211.471.1624.4466.045.632.74
Xàtiva1.8726.2110.64-0.4626.4275.4812.8725.1
Llíria3.1343.4510.15-1.124.0770.174.7529.8
Sagunt4.138.212.423.4225.3469.5611.1735.68
Campo Arcís4.0335.036.32-5.2721.3382.694.6926.76
Villalonga4.6832.4712.65.2325.1662.0815.7643.7
Gandia Marxuquera1.6931.4611.610.6426.2373.133.1824.72
Bolbaite3.6436.0710.16-0.6824.1470.986.2335.18
Bétera2.8432.3310.170.0124.4376.679.228.6
Chulilla6.8432.4411.081.7724.7663.173.449.44
Godelleta6.4844.1711.471.6324.4667.845.0847.34
Bélgida3.8533.5510.96-0.3724.5474.9622.2634.07
Polinyà de Xúquer5.0437.2212.253.2823.3968.0520.442.84
Benifaió4.0334.5211.730.4524.6372.4813.336.62
Cheste2.1238.4510.48-0.4523.6972.095.9824
Tavernes de Valldigna3.4937.1912.271.225.5972.8625.2533.86
Villanueva de Castellón2.5930.6711.190.9525.5774.2513.629.05

Evapotranspiración y lluvia del 01/12/2018 al 31/12/2018

Estación Evapotranspiración (mm) Precipitación utilizable (mm)
Almoradí42.087.09
Elx EEA36.138.7
Callosa d'en Sarrià28.3330.6
Callosa d'en Sarrià (malla)26.8125.4
Pilar de la Horadada27.464.58
Catral30.317.92
Altea31.2713.26
Planes30.8332.28
Villena41.516.57
Camp de Mirra33.5610.55
Agost49.7524.92
Orihuela - La Murada41.1110.89
Vila Joiosa34.4912.06
Ondara26.5541.79
Dénia Gata27.5113.62
Pinoso49.4910.35
Monforte del Cid48.3615.12
Crevillente29.289.46
Vall d'Uixó35.2815.66
Vila-real EEA32.5410.2
Onda38.9311.54
Benicarló18.378.71
San Rafael del Río28.449.75
Castelló Benadresa36.488.2
Burriana21.1916.85
Ribera de Cabanes34.174.47
Nules25.9117.72
Segorbe29.0212.06
Pedralba33.245.95
Benavites24.6215.04
Moncada IVIA34.328.2
Carcaixent EEA3112.4
Carlet CE Coop39.218.2
Llutxent EEA35.9225.5
Requena Cerrito25.596.3
Moncada234.368
Algimia de Alfara30.5412.38
Algemesí29.980
Picassent37.1310.15
Montesa32.745.6
Xàtiva25.110.3
Llíria29.83.76
Sagunt35.6810.15
Campo Arcís26.763.47
Villalonga43.710.91
Gandia Marxuquera24.7229.59
Bolbaite35.185.63
Bétera28.67.2
Chulilla49.443.4
Godelleta47.344.26
Bélgida34.0719.9
Polinyà de Xúquer42.8419.21
Benifaió36.6212.4
Cheste245.19
Tavernes de Valldigna33.8622.83
Villanueva de Castellón29.0511.77

Resumen trimestral de temperatura del 01/10/2018 al 31/12/2018

OctubreNoviembreDiciembre
Temperatura media Temperatura Temperatura media Temperatura Temperatura media Temperatura
Estación mensual max min max min mensual max min max min mensual max min max min
Almoradí19.0722.1311.6528.928.2814.917.3712.3924.37.5513.4116.6810.6624.576
Elx EEA19.2822.1111.4529.267.1614.6617.2611.7823.425.0613.2117.5710.4425.555.64
Callosa d'en Sarrià18.521.7811.7827.648.2714.7218.112.423.96.8912.8715.799.8223.124.55
Callosa d'en Sarrià (malla)18.8122.2311.7429.28.2714.9118.4412.4625.726.9213.0115.899.9424.784.89
Pilar de la Horadada19.1422.2812.6528.347.4914.9181223.075.3713.2117.1711.125.354.82
Catral18.3121.3710.5129.816.3613.6117.099.4123.631.711.4114.98.4224.390.75
Altea1922.0612.1927.538.4615.0818.912.8523.66.991315.510.7422.666.79
Planes15.6520.218.7930.074.611.6216.137.7323.11-1.129.7514.435.0226.06-1.18
Villena15.0918.728.3228.52.9210.414.775.9821.52-3.298.3412.774.2124.14-4.37
Camp de Mirra14.8518.796.9127.083.229.9913.585.9520.98-0.268.4112.695.1523.31-1.33
Agost16.9120.189.528.84.4713.0915.599.6222.782.5411.8218.537.6525.051.13
Orihuela - La Murada18.5921.7910.3829.796.621416.8110.1923.733.5612.3515.989.3724.333.09
Vila Joiosa18.9821.9912.1827.65715.0218.512.623.597.2712.8915.4610.5623.347.07
Ondara17.821.1712.5129.645.5713.6917.749.3924.121.6310.8514.287.8523.51.23
Dénia Gata17.5721.311.8428.464.613.4817.348.9225.10.3110.5514.097.6123.22-0.16
Pinoso14.9919.187.1626.522.9110.6713.747.720.572.589.6914.545.7322.310.44
Monforte del Cid16.9120.189.627.864.8512.9415.838.7422.531.1511.7418.94724.960.88
Crevillente19.2522.3511.3629.316.5514.6717.3211.9223.496.0213.0116.2710.5424.834.42
Vall d'Uixó17.3520.69.9527.245.6513.3517.2510.0924.825.4611.615.968.4523.354.18
Vila-real EEA17.9121.3210.428.516.3113.7117.3210.8524.036.151215.858.7625.374.08
Onda17.0720.589.5727.195.311316.4810.0822.115.2511.5916.628.0124.124.11
Benicarló17.1720.7110.7327.984.8413.0117.0310.5221.765.1110.9216.536.8323.841.67
San Rafael del Río16.0619.799.0826.133.8911.8815.889.1720.353.510.4515.915.921.571.15
Castelló Benadresa17.1520.779.8228.194.4612.7816.79.6221.994.8610.914.027.9323.513
Burriana17.4320.769.7728.083.7613.316.7710.4123.874.1610.813.388.5524.672.17
Ribera de Cabanes17.8621.1610.8728.375.6613.7717.4311.1721.777.0511.8616.688.9524.694.74
Nules17.2520.4610.1227.425.5213.2716.9810.2723.96011.114.28.0725.021.93
Segorbe15.4219.478.4127.84.6411.3615.127.6921.930.5610.0216.475.3922.47-1.72
Pedralba16.4721.38.9728.276.5812.6116.279.5522.743.711.5316.67.8242.5
Benavites17.0920.310.1826.66.4613.4217.359.9723.943.9810.4913.758.1123.440.49
Moncada IVIA17.6921.3211.0128.44.4513.4517.59.5924.762.3311.2915.188.4725.611.04
Carcaixent EEA18.122.7511.1933.115.6313.617.1710.5925.274.711.8415.528.3725.151.27
Carlet CE Coop17.8722.5110.6631.267.2413.7816.879.6723.941.8511.8116.577.5124.520.38
Llutxent EEA16.9621.5610.0830.636.9312.3515.848.8922.455.811.1715.537.7122.952.83
Requena Cerrito14.2319.444.4629.07-0.189.5113.166.2320.19-0.747.6512.074.5821.2-2.08
Moncada217.5421.0810.8627.64.913.3717.59.2524.532.811.1315.238.0324.21.23
Algimia de Alfara16.8520.310.1927.215.4912.916.668.5924.042.2811.2718.337.323.910.11
Algemesí17.522.1710.6231.266.4413.4416.559.7124.12.2211.6715.87.8924.512.22
Picassent17.0721.839.8129.436.1213.3616.6810.8523.764.3211.8715.928.3922.852.72
Montesa16.7521.829.4530.646.2612.6516.649.5124.882.6811.4716.976.8824.441.16
Xàtiva17.2922.1710.5232.025.9412.9216.32924.671.4310.6414.617.1326.42-0.46
Llíria16.2320.228.7728.332.1911.9315.888.6322.660.7910.1513.556.5124.07-1.1
Sagunt18.2421.610.7226.937.1214.2817.7210.9723.724.1612.4216.869.7525.343.42
Campo Arcís13.9818.795.129.440.279.6213.755.0220.4-2.136.329.563.221.33-5.27
Villalonga17.8223.1211.3829.166.7613.9516.3410.6423.36.0912.616.688.9825.165.23
Gandia Marxuquera17.1921.5511.6929.016.7113.7617.099.2324.361.2411.6117.267.1826.230.64
Bolbaite16.2421.199.3131.674.7112.1115.468.8523.74010.1614.716.3524.14-0.68
Bétera16.720.229.9127.93.2712.5216.598.4623.71.4110.1714.376.9824.430.01
Chulilla15.8520.888.2928.464.9111.915.589.6321.963.9711.0815.897.3724.761.77
Godelleta16.7321.769.3429.885.3512.8816.1710.3923.452.2911.4715.617.9724.461.63
Bélgida16.7120.8410.230.436.3512.6816.429.3724.21-0.4310.9616.446.2224.54-0.37
Polinyà de Xúquer17.7722.211130.166.8213.8716.7710.2123.174.8112.2516.328.7123.393.28
Benifaió17.6422.1710.430.416.5813.6417.139.1823.761.3911.7315.927.6524.630.45
Cheste16.0620.028.7129.144.2312.2715.878.923.150.5610.4814.596.4523.69-0.45
Tavernes de Valldigna17.8222.7111.6429.568.1314.4416.929.3323.443.0212.2717.247.4325.591.2
Villanueva de Castellón17.5222.1711.0131.647.5713.1616.538.6524.311.2211.215.366.9525.570.95

Resumen trimestral de precipitación del 01/10/2018 al 31/12/2018

OctubreNoviembreDiciembre
Estación total media diaria máxima diaria total media diaria máxima diaria total media diaria máxima diaria
Almoradí31.130.988.0892.23.1865.68.860.37.09
Elx EEA37.51.1819.136.181.2519.78.70.298.7
Callosa d'en Sarrià78.62.4523.287.83.0351.631.81.0630.6
Callosa d'en Sarrià (malla)69.22.152177.62.6844.826.40.8825.4
Pilar de la Horadada59.51.7410.7555.331.9117.318.160.244.58
Catral44.751.4515.2556.631.9523.7610.30.347.92
Altea67.472.0429.2555.191.932.7614.430.4813.26
Planes62.332.0118.88200.786.9287.337.561.2532.28
Villena29.650.9611.1453.131.8320.18.560.296.57
Camp de Mirra26.670.848.3642.391.4612.7415.920.5310.55
Agost38.391.28.6440.81.4122.1125.930.8624.92
Orihuela - La Murada55.041.7623.5659.82.0630.112.470.4210.89
Vila Joiosa87.042.727.9441.41.4318.8912.060.412.06
Ondara106.673.4641.39136.334.6982.245.971.5330.25
Dénia Gata54.091.830.2895.543.2960.5617.440.5713.62
Pinoso32.641.0216.5247.761.6520.711.350.3810.35
Monforte del Cid30.840.9611.5433.031.1417.7116.120.5415.12
Crevillente33.681.110.8333.491.1515.769.660.329.46
Vall d'Uixó253.438.37170.2111.033.8333.7815.660.5215.66
Vila-real EEA210.56.88138.497.73.3731.810.20.3410.2
Onda223.627.33110.296.513.3333.4311.540.3811.54
Benicarló341.7511.05185.5162.955.6164.9410.10.348.71
San Rafael del Río275.838.889.2166.165.7143.3810.940.369.75
Castelló Benadresa152.44.8783.2782.6930.88.60.298.2
Burriana222.897.21109120.584.1634.117.460.5816.85
Ribera de Cabanes238.127.82114.7133.584.643.444.870.164.47
Nules182.555.9295129.94.4743.0519.570.6517.72
Segorbe212.696.9776.673.572.5426.3312.860.4312.06
Pedralba136.524.4949.61140.014.8356.997.590.255.95
Benavites182.696.01110.885.282.9315.6616.280.5415.04
Moncada IVIA204.86.7596.7171.25.9107.78.70.298.2
Carcaixent EEA95.83.1727.6243.78.486.212.50.4212.4
Carlet CE Coop103.73.3848.9234.98.185.59.30.318.2
Llutxent EEA103.173.4127.7174.36.0182.326.70.8925.5
Requena Cerrito81.72.1627.357.31.9816.86.90.236.3
Moncada2149.84.9373122.24.21728.20.278
Algimia de Alfara192.626.3583.286.87328.0113.190.4412.38
Algemesí156.385.1561.1302.1310.42153.25.830.191.81
Picassent194.476.43135.4156.935.4151.1611.170.3710.15
Montesa29.50.9817.977.62.68305.60.195.6
Xàtiva68.72.2620.3984.152.935.8412.870.4310.3
Llíria128.114.1437.0385.142.9332.674.750.163.76
Sagunt174.375.7668.61116.524.0256.4311.170.3710.15
Campo Arcís83.642.4428.6652.011.7917.034.690.163.47
Villalonga122.613.9331.11249.238.59110.2915.760.536.06
Gandia Marxuquera136.484.5147.53408.3414.08175.433.181.129.59
Bolbaite66.942.1818.09213.657.37109.756.230.215.63
Bétera183.2664.8168.25.8103.49.20.317.2
Chulilla116.893.8149.3777.72.6823.283.40.113.4
Godelleta108.43.5756.03235.658.13137.65.080.174.26
Bélgida65.212.1616.15138.294.7764.0222.260.7419.9
Polinyà de Xúquer106.733.5252.47344.1411.87137.220.40.6819.21
Benifaió151.25.0257.8207.57.1686.213.30.4412.4
Cheste109.093.5840.87159.455.566.745.980.25.19
Tavernes de Valldigna154.535.1246.46340.1411.73181.625.250.8422.83
Villanueva de Castellón68.212.2423.95142.874.9265.5713.60.4511.77

Necesidades de agua de los cítricos del 07/01/2019 al 13/01/2019

Adultos
Porcentaje de área sombreada
Comarca ETo Plantones 5% 10% 25% 40% 55% 70%
Alicante
EL BAIX SEGURA8.968.722.6238.2876.56100.92114.84118.32
EL BAIX VINALOPÓ7.827.5919.7433.4166.8288.08100.23103.27
EL COMTAT6.476.2816.3327.6455.2872.8882.9385.44
EL VINALOPÓ MITJÀ12.8512.4832.4454.9109.8144.74164.7169.69
L'ALACANTÍ10.8410.5327.3746.3192.63122.1138.94143.15
L'ALT VINALOPÓ8.838.5722.2937.7375.4599.46113.18116.61
LA MARINA ALTA6.566.3716.5628.0356.0573.8984.0886.63
LA MARINA BAIXA7.297.0818.431.1562.2982.1193.4496.27
Castellón
EL BAIX MAESTRAT9.569.2824.1440.8481.69107.68122.53126.25
L'ALT PALANCIA8.548.2921.5636.4972.9796.19109.46112.78
LA PLANA ALTA109.7125.2542.7285.45112.64128.17132.06
LA PLANA BAIXA8.848.5822.3237.7775.5499.57113.3116.74
Valencia
EL CAMP DE MORVEDRE8.88.5422.2237.675.1999.12112.79116.21
EL CAMP DE TÚRIA8.117.8720.4734.6569.391.35103.95107.1
L'HORTA NORD8.478.2221.3836.1972.3795.4108.56111.85
L'HORTA SUD7.827.5919.7433.4166.8288.08100.23103.27
LA CANAL DE NAVARRÉS8.24820.835.270.4192.81105.61108.81
LA COSTERA6.876.6717.3429.3558.777.3888.0590.72
LA HOYA DE BUÑOL7.87.5719.6933.3266.6587.8699.97103
LA PLANA DE UTIEL-REQUENA10.8710.5527.4446.4492.88122.44139.32143.54
LA RIBERA ALTA7.77.4819.4432.965.7986.7398.69101.68
LA RIBERA BAIXA9.769.4824.6441.783.4109.93125.1128.89
LA SAFOR7.697.4719.4132.8565.7186.6298.56101.55
LA VALL D'ALBAIDA7.747.5219.5433.0766.1487.1899.21102.21
LOS SERRANOS11.2410.9128.3848.0296.04126.6144.07148.43
VALENCIA9.198.9223.239.2678.53103.51117.79121.36
Cargando
...espere por favor...