Resúmenes


Informe semanal SIAR del 11/01/2022 al 17/01/2022

Estación Vmed Km/h Vmax Km/h Tmed ºC Tmin ºC Tmax ºC HR med % Ptotal mm ETo mm
Almoradí2.7719.449.924.7416.8278.5913.066.71
Elx EEA2.5616.3310.073.4417.3576.888.96.46
Callosa d'en Sarrià1.5513.659.26415.4577.8375.19
Callosa d'en Sarrià (malla)0.8310.139.494.4717.9175.86.24.68
Pilar de la Horadada1.9116.1210.131.5516.5180.635.655.64
Catral1.9821.458.57-0.4816.6385.6810.85.42
Altea3.115.569.765.9215.474.047.076.8
Planes2.2314.084.98-2.7813.2887.54.024.95
Villena3.8225.054.23-6.6713.5380.50.26.51
Camp de Mirra4.6423.894.6-3.7412.6779.510.416.61
Agost3.6716.657.33-0.7515.2980.942.86.78
Orihuela - La Murada2.8813.838.11-1.3416.0277.344.066.61
Vila Joiosa4.6119.549.714.5415.2771.228.338.21
Ondara1.9813.417.8-0.314.786.272.85.02
Dénia Gata2.6616.97.3-1.1614.9285.171.765.46
Pinoso5.2220.156.03-1.5813.0173.9708
Monforte del Cid3.2417.077.43-1.5316.1377.531.656.81
Crevillente1.9816.629.952.1516.0976.876.535.74
Vall d'Uixó3.612.918.462.516.7678.753.87.12
Vila-real EEA5.5418.519.093.3717.4470.6779.42
Onda4.9320.468.151.8315.4268.274.428.64
Benicarló1.0110.587.12-1.3616.8680.70.393.87
San Rafael del Río3.113.486.09-2.0815.9272.9806.12
Castelló Benadresa3.6713.727.60.0916.0578.721.27.19
Burriana2.8115.218.672.516.5273.112.096.38
Ribera de Cabanes4.7215.918.763.1215.9674.720.417.97
Nules3.113.338.521.9916.1782.396.32
Segorbe1.6214.325.35-4.2714.480.432.764.65
Pedralba2.1212.147.460.4215.7880.026.95.42
Benavites2.9517.228.582.1715.9379.086.876.27
Moncada IVIA2.8815.518.360.717.380.956.76.7
Carcaixent EEA2.213.468-0.5817.681.390.25.85
Carlet CE Coop2.6616.277.88-0.9116.9781.620.15.97
Llutxent EEA5.2621.787.061.0614.5384.481.67.19
Requena Cerrito3.8520.74.5-4.8712.6172.571.86
Moncada26.318.549.684.115.368.1709.42
Algimia de Alfara2.0516.867.66-0.7615.675.734.675.31
Algemesí2.9213.277.981.4916.0880.820.46.27
Picassent1.4813.867.811.5315.780.931.994.81
Montesa2.0513.87.14-0.0315.1180.20.45.39
Xàtiva1.6211.616.93-2.1416.5782.780.395.07
Llíria2.8417.996.9-2.7814.9581.321.756.04
Sagunt3.9217.69.46016.2376.591.847.35
Campo Arcís2.7716.623.03-7.3413.6181.621.675.45
Villalonga4.2519.548.343.8316.2378.891.67.14
Gandia Marxuquera1.5517.466.68-1.1616.4287.770.514.99
Bolbaite2.7412.666.25-1.8815.4678.761.216.03
Bétera1.8713.947.26-1.4515.8583.510.85.19
Chulilla4.6122.016.13-0.514.4472.752.87.7
Godelleta3.0616.487.570.6415.7577.274.826.6
Bélgida2.0916.936.51-1.9715.4385.422.445.42
Polinyà de Xúquer2.2316.057.691.0715.983.920.815.58
Benifaió2.4114.758.01-0.2116.5980.230.695.81
Cheste1.5512.776.59-2.0615.2183.5104.66
Tavernes de Valldigna2.2314.997.82-0.2715.8685.281.615.35
Villanueva de Castellón1.4412.287.23-0.317.1181.960.64.95

Evapotranspiración y lluvia del 10/01/2022 al 16/01/2022

Estación Evapotranspiración (mm) Precipitación utilizable (mm)
Almoradí8.2512.86
Elx EEA7.518.8
Callosa d'en Sarrià5.975.4
Callosa d'en Sarrià (malla)5.324.8
Pilar de la Horadada6.6935.46
Catral6.748.4
Altea7.984.65
Planes5.683.02
Villena7.570
Camp de Mirra6.80
Agost8.150
Orihuela - La Murada8.350
Vila Joiosa9.147.11
Ondara6.670
Dénia Gata7.20
Pinoso9.80
Monforte del Cid8.460
Crevillente6.643.26
Vall d'Uixó7.420
Vila-real EEA10.435
Onda9.944.42
Benicarló4.560
San Rafael del Río7.890
Castelló Benadresa8.090
Burriana7.029.36
Ribera de Cabanes8.790
Nules7.047
Segorbe5.850
Pedralba6.644.06
Benavites7.223.23
Moncada IVIA7.684.1
Carcaixent EEA6.710
Carlet CE Coop8.020
Llutxent EEA8.180
Requena Cerrito7.540
Moncada211.720
Algimia de Alfara6.680
Algemesí7.90
Picassent6.670
Montesa6.370
Xàtiva6.020
Llíria7.220
Sagunt8.330
Campo Arcís7.260
Villalonga8.340
Gandia Marxuquera6.110
Bolbaite7.210
Bétera6.277.2
Chulilla8.80
Godelleta8.284.62
Bélgida6.620
Polinyà de Xúquer6.910
Benifaió8.370
Cheste5.787.04
Tavernes de Valldigna7.070
Villanueva de Castellón6.260

Informe mensual SIAR del 01/12/2021 al 31/12/2021

Estación Vmed Km/h Vmax Km/h Tmed ºC Tmin ºC Tmax ºC HR med % Ptotal mm ETo mm
Almoradí4.5733.8413.96.9425.1966.464.6244.56
Elx EEA3.7431.7513.94.5225.8967.020.539.05
Callosa d'en Sarrià2.4128.513.96.592463.270.230.43
Callosa d'en Sarrià (malla)1.8419.9714.27.0225.1261.010.228.9
Pilar de la Horadada2.3422.7613.783.6325.9170.9530.3429.45
Catral3.463213.132.9125.6270.411.2137.17
Altea3.0226.3513.886.5925.1464.641.0133.63
Planes4.3643.210.91.2324.3471.955.8335.49
Villena7.1345.369.28-1.8125.1575.093.6540.96
Camp de Mirra4.8241.369.490.4725.2573.813.4932.47
Agost6.8843.2412.552.1323.1964.97253.47
Orihuela - La Murada5.1842.312.771.7724.0663.340.8147.76
Vila Joiosa4.3234.1614.056.2824.5561.090.243.01
Ondara4.5737.7313.393.3723.9969.591.843.17
Dénia Gata4.5437.8412.691.1223.8470.20.9840.01
Pinoso9.5850.2210.392.0425.5267.842.6852.9
Monforte del Cid5.7243.3812.461.5323.2865.231.6548.59
Crevillente2.727.8314.184.9525.5763.830.8133.87
Vall d'Uixó3.4230.3512.714.0525.5866.051.433.89
Vila-real EEA5.1139.4212.944.4625.0967.630.843.12
Onda5.2943.0912.212.6324.0764.350.844.04
Benicarló1.4825.1211.242.4925.8574.43.9220.06
San Rafael del Río5.7254.1410.3023.5272.391.1836.71
Castelló Benadresa3.8232.8711.662.0124.8673.531.634.1
Burriana2.0520.511.712.4425.5471.31.3725.05
Ribera de Cabanes3.8930.0612.445.1825.2270.920.6133.7
Nules2.9527.1112.153.5325.1673.452.430.2
Segorbe3.3133.6610.89-1.3123.6866.892.1732.62
Pedralba3.4939.0212.152.7623.668.953.6533.61
Benavites3.7137.7312.431.7724.4370.762.4235.67
Moncada IVIA5.2637.2212.651.625.5971.251.443.52
Carcaixent EEA3.236.2513.073.0323.672.656.1133.26
Carlet CE Coop6.6652.1613.23.0722.7769.879.648.4
Llutxent EEA7.242.711.662.9721.7775.042.843.66
Requena Cerrito5.5843.098.28-0.5721.376.828.430.28
Moncada210.8737.813.827.3521.963.943.465.41
Algimia de Alfara3.9643.4912.421.0424.3364.751.2238.51
Algemesí5.9444.2813.074.6422.3170.7614.1446.02
Picassent5.3638.3812.634.1323.4469.816.9742.81
Montesa3.7127.2912.373.2822.469.582.234.68
Xàtiva2.9531.0312.142.4424.1373.571.7631.46
Llíria5.0840.2111.320.3123.7470.722.7239.95
Sagunt4.6132.6913.51.8924.5466.10.8241.82
Campo Arcís6.7747.168.04-3.622.4881.922.6533.61
Villalonga5.946.5513.475.8223.1167.82.249.47
Gandia Marxuquera4.0335.7513.032.5823.170.141.5339.91
Bolbaite4.7535.8211.41.2122.1970.778.6939.58
Bétera3.5629.7411.64-0.2523.7971.211.833.69
Chulilla6.3444.2811.031.4322.0966.91344.35
Godelleta6.4841.5112.042.4322.7269.424.6246.76
Bélgida5.3337.1212.131.123.1472.093.2543.37
Polinyà de Xúquer4.6133.8813.033.6922.9571.5319.7940.27
Benifaió6.9552.9613.253.423.2367.384.5551.73
Cheste3.7146.0411.140.9622.8373.281.5332.62
Tavernes de Valldigna5.1844.5313.764.124.4269.012.2145.36
Villanueva de Castellón3.7133.3412.752.9423.9271.55.8336.5

Evapotranspiración y lluvia del 01/12/2021 al 31/12/2021

Estación Evapotranspiración (mm) Precipitación utilizable (mm)
Almoradí44.560
Elx EEA39.050
Callosa d'en Sarrià30.430
Callosa d'en Sarrià (malla)28.90
Pilar de la Horadada29.4527.97
Catral37.170
Altea33.630
Planes35.490
Villena40.960
Camp de Mirra32.470
Agost53.470
Orihuela - La Murada47.760
Vila Joiosa43.010
Ondara43.170
Dénia Gata40.010
Pinoso52.90
Monforte del Cid48.590
Crevillente33.870
Vall d'Uixó33.890
Vila-real EEA43.120
Onda44.040
Benicarló20.060
San Rafael del Río36.710
Castelló Benadresa34.10
Burriana25.050
Ribera de Cabanes33.70
Nules30.20
Segorbe32.620
Pedralba33.610
Benavites35.670
Moncada IVIA43.520
Carcaixent EEA33.264.1
Carlet CE Coop48.48.7
Llutxent EEA43.660
Requena Cerrito30.280
Moncada265.413
Algimia de Alfara38.510
Algemesí46.0213.33
Picassent42.813.18
Montesa34.680
Xàtiva31.460
Llíria39.950
Sagunt41.820
Campo Arcís33.610
Villalonga49.470
Gandia Marxuquera39.910
Bolbaite39.584.44
Bétera33.690
Chulilla44.350
Godelleta46.760
Bélgida43.370
Polinyà de Xúquer40.2718.98
Benifaió51.733.37
Cheste32.620
Tavernes de Valldigna45.360
Villanueva de Castellón36.53.22

Resumen trimestral de temperatura del 01/10/2021 al 31/12/2021

OctubreNoviembreDiciembre
Temperatura media Temperatura Temperatura media Temperatura Temperatura media Temperatura
Estación mensual max min max min mensual max min max min mensual max min max min
Almoradí19.9722.7717.2130.5313.0414.0922.510.2326.64.813.918.1511.6725.196.94
Elx EEA20.1423.2717.2631.1810.5414.421.9310.4127.150.3813.9118.1311.4525.894.52
Callosa d'en Sarrià18.8722.316.1529.0912.1814.0622.7810.2926.576.0813.919.4311.17246.59
Callosa d'en Sarrià (malla)19.2722.9216.4429.7712.4814.3122.9810.5527.446.1114.219.7111.4825.127.02
Pilar de la Horadada19.9422.617.230.7711.4414.4122.8210.0727.665.113.7817.8512.1925.913.63
Catral19.2622.4616.2731.8810.6813.4821.4810.3226.823.2313.1317.929.6925.622.91
Altea19.4123.0616.5529.3613.214.2722.6110.3427.156.5213.8819.0311.4225.146.59
Planes16.5121.4212.9627.65.8310.0520.326.4122.39-0.2410.916.896.9224.341.23
Villena16.0619.481327.785.899.1819.265.6923.41-1.949.2813.215.2525.15-1.81
Camp de Mirra15.9919.4812.9427.486.36918.024.9922.88-29.4913.796.8825.250.47
Agost18.3121.3214.9929.618.1512.6421.458.5427.082.9412.5517.559.0823.192.13
Orihuela - La Murada18.3721.5715.529.6410.1612.9321.529.3425.511.6412.7817.299.3624.061.77
Vila Joiosa19.823.0217.3230.0813.8214.6723.7710.4828.275.7514.0520.3811.324.556.28
Ondara18.6922.4215.6728.839.9213.8423.2710.1325.913.5713.3920.619.3123.993.37
Dénia Gata17.8722.3814.4127.738.2312.9521.769.1726.062.7912.6918.788.1923.841.12
Pinoso16.2519.113.4327.267.659.9918.885.2822.382.3110.3915.367.1425.522.04
Monforte del Cid18.1921.3314.9629.528.1412.6921.578.3527.423.6412.4617.788.3823.281.53
Crevillente20.3923.4817.0131.2512.0414.7423.0911.0128.335.8914.1918.911.4725.574.95
Vall d'Uixó18.6322.3715.8231.1610.1913.420.728.5728.013.1312.7118.499.1425.584.05
Vila-real EEA19.0522.6116.3331.5711.4713.6920.259.1527.354.9612.9418.049.7725.094.46
Onda18.2821.7215.5130.539.9512.9519.558.1526.485.7912.2117.858.6824.072.63
Benicarló17.6721.1414.7528.137.412.58197.625.263.2211.2416.527.1925.852.49
San Rafael del Río16.622013.6627.417.3911.6118.176.0221.713.3710.317.364.223.520
Castelló Benadresa17.8621.6514.9530.189.6212.5619.147.926.820.1611.6617.388.624.862.01
Burriana18.6422.1416.0931.7411.7813.0619.897.9628.961.5811.7116.318.3425.542.44
Ribera de Cabanes18.6621.7215.9629.1410.7213.3818.948.6526.684.3312.4416.699.1925.225.18
Nules18.4522.0615.7630.891013.0820.238.628.33.212.1517.068.625.163.53
Segorbe15.7119.5112.0427.554.2511.2518.957.3924.191.1610.8917.51623.68-1.31
Pedralba17.9521.6214.7728.828.7912.520.838.3326.245.2312.1517.287.5923.62.76
Benavites18.5121.6715.8330.4111.1413.1720.58.727.552.7812.4318.728.2124.431.77
Moncada IVIA19.122.6416.0931.759.9213.0821.788.7930.032.1712.6518.049.2525.591.6
Carcaixent EEA19.2523.6415.2233.410.5112.9823.539.6427.754.413.0719.419.9623.63.03
Carlet CE Coop18.9322.6315.4731.079.6912.8322.629.71270.1513.219.489.3722.773.07
Llutxent EEA17.9622.0614.729.69.9611.1620.627.0423.932.4811.6616.988.8721.772.97
Requena Cerrito15.5220.0212.2128.713.638.6616.163.2220.95-1.738.2812.65.0221.3-0.57
Moncada219.0722.6716.5730.541.7913.6122.439.94273.6513.8219.2211.3321.97.35
Algimia de Alfara17.7221.2814.8129.438.2713.0820.069.1126.171.9712.4219.057.9224.331.04
Algemesí18.7422.6615.7230.8211.0112.7622.69.426.874.4413.0719.179.7522.314.64
Picassent18.0521.3414.9930.239.3912.4621.398.8926.374.4612.6318.039.1723.444.13
Montesa18.2822.514.8129.719.4411.7621.287.9124.653.6212.3717.78.6322.43.28
Xàtiva18.4122.6115.0630.678.5111.9321.998.825.682.4412.14198.2524.132.44
Llíria17.6421.4414.4828.776.1811.7720.047.1225.970.1911.3216.357.923.740.31
Sagunt19.0822.0616.630.19.3514.321.899.9427.284.7113.519.149.3124.541.89
Campo Arcís15.5219.7711.5728.781.358.4517.263.8221.53-2.738.0413.54.9122.48-3.6
Villalonga19.0122.4315.8230.6511.5813.15239.7325.774.7613.4719.749.9323.115.82
Gandia Marxuquera18.1221.9915.0130.758.9912.4823.049.2626.962.7213.0319.438.1223.12.58
Bolbaite17.2520.9413.9428.926.811.0320.877.6524.611.0111.417.837.722.191.21
Bétera17.9821.914.7730.268.6712.221.227.627.19-1.0511.6416.848.2223.79-0.25
Chulilla16.8320.7613.7128.137.6311.2419.166.8824.752.711.0316.336.7322.091.43
Godelleta17.9821.6114.8828.378.1511.8821.137.7425.913.4412.0417.488.8222.722.43
Bélgida17.822.1214.3730.247.4211.4921.448.1624.680.2312.1318.38.0223.141.1
Polinyà de Xúquer18.6122.8115.6731.1311.2112.722.389.3226.575.2313.0319.139.8622.953.69
Benifaió18.722.4215.4730.559.9712.8522.369.2826.722.3213.2519.210.1323.233.4
Cheste17.0720.8814.0628.356.7311.8520.027.925.291.911.1416.967.522.830.96
Tavernes de Valldigna16.322.983.6629.390.9813.6123.3110.326.313.913.7620.158.6424.424.1
Villanueva de Castellón18.5422.7215.130.859.5612.4822.749.5426.892.2112.7619.458.9823.922.94

Resumen trimestral de precipitación del 01/10/2021 al 31/12/2021

OctubreNoviembreDiciembre
Estación total media diaria máxima diaria total media diaria máxima diaria total media diaria máxima diaria
Almoradí82.82.7667.448.31.6714.44.620.152.81
Elx EEA34.941.1611.2762.6233.90.50.020.4
Callosa d'en Sarrià451.4719.454.61.8816.40.20.010.2
Callosa d'en Sarrià (malla)40.81.331849.61.7115.40.20.010.2
Pilar de la Horadada72.22.447.858.22.0119.430.340.080.59
Catral49.781.6522.8544.471.5314.481.210.030.2
Altea35.751.1616.7760.82.121.411.010.030.4
Planes56.481.7427.3446.431.68.845.830.192.01
Villena18.270.584.6722.940.797.113.650.121.02
Camp de Mirra24.190.668.6135.671.239.433.490.120.82
Agost13.40.444.218.20.63420.070.8
Orihuela - La Murada24.370.8111.1711.780.417.310.810.030.41
Vila Joiosa15.020.494.2638.581.3312.590.20.010.2
Ondara100.73.1947.3130.64.525.61.80.060.6
Dénia Gata140.534.5260.07131.514.5320.680.980.030.39
Pinoso17.510.584.9419.570.677.622.680.090.82
Monforte del Cid11.950.395.3616.480.574.121.650.050.41
Crevillente56.171.8742.6445.291.5619.060.810.030.41
Vall d'Uixó13.070.336.9332.531.1214.331.40.050.6
Vila-real EEA9.10.235.339.71.37130.80.030.5
Onda10.850.276.6337.391.2915.880.80.030.4
Benicarló13.870.426.1246.151.5919.213.920.131.76
San Rafael del Río16.320.57.7694.843.2771.51.180.040.78
Castelló Benadresa13.330.386.4632.411.1212.41.60.050.6
Burriana13.060.375.0355.991.9315.991.370.050.59
Ribera de Cabanes9.430.253.6950.21.7321.420.610.020.61
Nules13.40.385.9152.561.8121.42.40.070.8
Segorbe18.60.538.830.011.039.852.170.070.39
Pedralba18.470.5513.635.931.249.743.650.121.42
Benavites22.20.637.834.721.216.562.420.071.01
Moncada IVIA11.80.35.5491.6926.31.40.050.7
Carcaixent EEA50.81.5938.2117.74.0666.16.110.24.1
Carlet CE Coop31.791.0623.09110.753.8264.99.60.325.5
Llutxent EEA42.51.0924.4702.4121.42.80.091
Requena Cerrito54.21.4933.623.70.8298.40.282.7
Moncada2351.1712129.474.4675.63.40.113
Algimia de Alfara17.460.56.735.521.2217.051.220.040.61
Algemesí55.761.7828.89135.744.6870.514.140.478.48
Picassent160.645.29107.344.581.5421.896.970.233.18
Montesa38.61.0519.447.21.63102.20.070.8
Xàtiva33.511.1120.3844.681.5423.521.760.060.49
Llíria16.680.458.9219.010.667.372.720.091.36
Sagunt24.760.738.5331.411.0821.830.820.030.41
Campo Arcís4.120.132.2526.950.9312.642.650.081.18
Villalonga110.63.4952953.28432.20.072.2
Gandia Marxuquera126.234104.4142.244.973.21.530.050.61
Bolbaite49.481.4933.7331.511.0911.318.690.294.44
Bétera00016.240.568.731.80.060.6
Chulilla16.730.415.9244.881.5514.2830.11.8
Godelleta24.330.7713.07411.4116.284.620.151.41
Bélgida32.680.9417.0544.271.5311.173.250.111.02
Polinyà de Xúquer65.852.0749.29143.024.9369.4919.790.6610.5
Benifaió38.211.2617.52136.074.6984.54.550.153.37
Cheste14.320.4813.511.020.383.981.530.050.82
Tavernes de Valldigna1775.7914662.512.1613.872.210.071.01
Villanueva de Castellón45.831.3328.1474.172.5628.745.830.193.22

Necesidades de agua de los cítricos del 10/01/2022 al 16/01/2022

Adultos
Porcentaje de área sombreada
Comarca ETo Plantones 5% 10% 25% 40% 55% 70%
Alicante
EL BAIX SEGURA6.15.9215.426.0652.1268.7178.1880.55
EL BAIX VINALOPÓ6.15.9215.426.0652.1268.7178.1880.55
EL COMTAT4.954.8112.521.1542.355.7563.4565.37
EL VINALOPÓ MITJÀ7.417.218.7131.6663.3283.4694.9897.85
L'ALACANTÍ6.786.5817.1228.9757.9376.3786.989.53
L'ALT VINALOPÓ6.566.3716.5628.0356.0573.8984.0886.63
LA MARINA ALTA5.245.0913.2322.3944.7759.0267.1669.2
LA MARINA BAIXA6.226.0415.726.5753.1570.0679.7282.14
Castellón
EL BAIX MAESTRAT4.994.8512.621.3242.6456.2163.9665.9
L'ALT PALANCIA4.654.5211.7419.8739.7352.3859.661.41
LA PLANA ALTA7.587.3619.1432.3864.7785.3897.15100.1
LA PLANA BAIXA7.587.3619.1432.3864.7785.3897.15100.1
Valencia
EL CAMP DE MORVEDRE6.316.1315.9326.9653.9271.0780.8883.33
EL CAMP DE TÚRIA5.625.4614.1924.0148.0263.372.0374.22
L'HORTA NORD6.76.5116.9128.6357.2575.4785.8888.48
L'HORTA SUD4.814.6712.1420.5541.154.1861.6563.52
LA CANAL DE NAVARRÉS6.035.8615.2225.7651.5367.9277.2979.63
LA COSTERA5.235.0813.222.3444.6958.9167.0369.07
LA HOYA DE BUÑOL5.635.4714.2124.0548.1163.4172.1674.35
LA PLANA DE UTIEL-REQUENA5.735.5614.4724.4848.9664.5473.4475.67
LA RIBERA ALTA5.775.614.5724.6549.364.9973.9676.2
LA RIBERA BAIXA5.585.4214.0923.8447.6862.8571.5273.69
LA SAFOR5.835.6614.7224.9149.8265.6774.7276.99
LA VALL D'ALBAIDA6.316.1315.9326.9653.9271.0780.8883.33
LOS SERRANOS6.566.3716.5628.0356.0573.8984.0886.63
VALENCIA9.429.1523.7840.2580.49106.1120.74124.4
Cargando
...espere por favor...