Resúmenes


Informe semanal SIAR del 14/05/2019 al 20/05/2019

Estación Vmed Km/h Vmax Km/h Tmed ºC Tmin ºC Tmax ºC HR med % Ptotal mm ETo mm
Almoradí4.7225.4519.1112.330.1262.52032.9
Elx EEA5.3332.2619.211.6127.3661.49032.55
Callosa d'en Sarrià3.1325.0517.2510.0724.6156.5310.829.1
Callosa d'en Sarrià (malla)1.7313.4417.9210.4126.358.64924.63
Pilar de la Horadada2.2717.519.112.0529.8363.08030.56
Catral3.7126.6418.829.7329.8763.18033.19
Altea4.6125.8517.7211.3925.2764.542.1528.52
Planes3.1730.2816.25.3527.7557.69028.69
Villena10.8745.516.485.8931.6256.05039.84
Camp de Mirra6.7736.5815.625.8229.1653.75034.6
Agost5.9457.4916.827.4825.0660.26032.66
Orihuela - La Murada5.6238.3819.1511.2230.9158.91035.43
Vila Joiosa4.0732.8717.7111.6124.5359.670.228.99
Ondara3.6733.9817.838.3127.6964.130.230.84
Dénia Gata4.6837.0116.897.2825.1867.520.130.09
Pinoso8.2145.4715.847.2631.0151.23036.27
Monforte del Cid5.6931.917.398.927.8559.1031.8
Crevillente3.125.0519.2812.2328.1157.17030.57
Vall d'Uixó4.4629.317.039.325.1658.51.0329.2
Vila-real EEA5.9835.4617.89.2824.3359.190.331.56
Onda7.134116.798.223.9257.341.3931.66
Benicarló2.5919.6816.557.6623.6367.323.3724.15
San Rafael del Río6.5542.8815.748.4722.8362.878.1627.68
Castelló Benadresa5.5436.5817.118.6924.6461.181.830.61
Burriana3.2421.3817.29.1324.8564.811.2227.43
Ribera de Cabanes4.523.517.28.524.4661.311.2227.42
Nules4.131.8217.048.2624.6963.913.9127.05
Segorbe4.3624.1715.575.9225.4761.491.4127.93
Pedralba5.0434.8816.699.1225.859.341.2130.02
Benavites4.8230.4616.988.5925.0867.943.0928.79
Moncada IVIA5.7631.117.739.2126.5764.291.431.57
Carcaixent EEA4.4626.218.918.6331.3264.080.832.71
Carlet CE Coop4.532.1118.389.0428.7560.80.132.33
Llutxent EEA6.842.8417.69.5427.1861.34031.73
Requena Cerrito6.5540.6815.566.6231.5252.960.234.09
Moncada213.1432.9418.1510.426.266033.94
Algimia de Alfara5.2633.44178.7424.9958.813.2531.01
Algemesí4.130.9618.119.4528.9361.13031.98
Picassent4.4331.8217.198.2626.4263.870.4130.23
Montesa3.3824.2717.588.3127.4757.95030.04
Xàtiva3.6428.4818.257.7629.7259.220.130.63
Llíria4.7231.6816.126.9225.9359.143.5629.31
Sagunt4.9732.9417.9610.4724.8658.510.230.09
Campo Arcís6.8839.7115.455.7431.5155.52034.7
Villalonga4.9731.3218.5911.4328.3154.740.6132.51
Gandia Marxuquera3.1720.4618.098.3229.0161.640.6830.43
Bolbaite4.529.7417.09727.7757.7030.03
Bétera4.529.0516.818.1425.5161.750.829.03
Chulilla5.3329.5215.755.926.0861.60.6829.58
Godelleta4.2134.3816.688.2126.2364.180.4128.18
Bélgida5.433.6217.356.8927.4666.560.432.18
Polinyà de Xúquer6.2331.6817.969.5728.2361.35033.55
Benifaió5.2630.5617.858.3826.7463.20.131.04
Cheste3.3128.87166.5226.0164.180.6927.37
Tavernes de Valldigna6.0530.4217.789.825.5267.520.431.78
Villanueva de Castellón3.6429.6318.48.1629.7960.42030.33

Evapotranspiración y lluvia del 13/05/2019 al 19/05/2019

Estación Evapotranspiración (mm) Precipitación utilizable (mm)
Almoradí33.040
Elx EEA32.350
Callosa d'en Sarrià29.419.8
Callosa d'en Sarrià (malla)25.028.2
Pilar de la Horadada30.640
Catral32.90
Altea29.210
Planes29.550
Villena40.110
Camp de Mirra34.930
Agost31.920
Orihuela - La Murada34.730
Vila Joiosa29.040
Ondara31.460
Dénia Gata30.590
Pinoso36.020
Monforte del Cid31.160
Crevillente30.160
Vall d'Uixó29.570
Vila-real EEA31.380
Onda31.250
Benicarló23.960
San Rafael del Río27.228.16
Castelló Benadresa30.560
Burriana27.680
Ribera de Cabanes27.320
Nules27.120
Segorbe28.170
Pedralba30.30
Benavites28.853.09
Moncada IVIA31.710
Carcaixent EEA32.340
Carlet CE Coop32.70
Llutxent EEA32.160
Requena Cerrito35.260
Moncada234.110
Algimia de Alfara30.730
Algemesí31.850
Picassent30.570
Montesa30.940
Xàtiva30.850
Llíria29.550
Sagunt30.170
Campo Arcís35.570
Villalonga32.420
Gandia Marxuquera30.590
Bolbaite30.560
Bétera29.230
Chulilla29.090
Godelleta28.450
Bélgida32.180
Polinyà de Xúquer33.190
Benifaió31.330
Cheste27.820
Tavernes de Valldigna31.320
Villanueva de Castellón30.680

Informe mensual SIAR del 01/04/2019 al 30/04/2019

Estación Vmed Km/h Vmax Km/h Tmed ºC Tmin ºC Tmax ºC HR med % Ptotal mm ETo mm
Almoradí5.4741.0415.667.2829.3167.51115.25103.62
Elx EEA4.943.6315.935.7129.5266134.6100.18
Callosa d'en Sarrià3.6430.1314.947.1627.2758.76165.492.7
Callosa d'en Sarrià (malla)1.9818.9115.347.1229.5462.21156.878.42
Pilar de la Horadada2.9229.4515.656.6429.4368.8124.9794.55
Catral4.2542.715.154.829.471.32118.0397.93
Altea4.4631.5415.218.2627.1967.85103.1588.69
Planes3.9630.4912.933.1525.8867.04274.5987.53
Villena9.7647.6612.662.4526.3868.93171.7106.18
Camp de Mirra7.4557.5611.72.2125.8969.85165.9792.49
Agost6.8842.0114.276.2928.665.17168.65103.4
Orihuela - La Murada5.3335.2115.516.0829.8566.53107.52105.57
Vila Joiosa4.4338.5915.417.827.1862.92114.895
Ondara4.5730.6714.794.328.9771.76225.891.94
Dénia Gata5.4439.9614.544.4727.3870.84278.4992.02
Pinoso9.5857.7411.853.1824.3166.95163.9898.43
Monforte del Cid6.342.8814.46.0128.9863.74168.96102.21
Crevillente3.1335.7515.887.4229.8462.47111.392.91
Vall d'Uixó4.5438.8114.494.7928.4659.8454.1893.23
Vila-real EEA5.7234.6315.134.2628.9162.338.2101.88
Onda6.5237.5814.184.1727.4660.2450.34101.89
Benicarló2.4818.2114.093.8325.6773.2436.4478.31
San Rafael del Río6.4142.4413.414.324.3168.8223.0895
Castelló Benadresa6.6242.1914.383.4628.6563.5245.299.52
Burriana3.0621.9814.151.8428.0369.2737.9685.05
Ribera de Cabanes5.1831.8614.615.4627.6165.1238.7893.07
Nules4.126.5714.473.3327.9664.4549.6488.02
Segorbe4.3234.8112.761.8328.4864.77100.5187.6
Pedralba4.8634.213.685.529.5464.28118.1792.35
Benavites5.1135.4214.483.7828.8869.0738.9393.65
Moncada IVIA6.6245.0714.925.3430.7667.1164102.49
Carcaixent EEA4.2142.5515.395.3931.5372.44228.392.41
Carlet CE Coop5.6239.4215.064.6630.166.02168.8100.53
Llutxent EEA7.6760.6213.75.9627.4272.4164.291.61
Requena Cerrito6.9148.611.072.2824.9370.0297.891.78
Moncada213.8647.52155.4730.3572.3880.8105.44
Algimia de Alfara4.9734.9914.154.8929.7162.7996.2296.51
Algemesí536.4314.775.5730.4667.15182.2993.4
Picassent5.1138.7414.245.3929.5668.02147.3895.95
Montesa4.0333.7313.935.7228.5867.53168.687.89
Xàtiva3.9230.9214.583.9929.5970.03123.6587.63
Llíria5.3339.0213.433.6128.6763.5395.2495.12
Sagunt6.337.6215.015.5128.7362.6943.98100.46
Campo Arcís7.3447.7411.210.2825.1871.7582.8291.64
Villalonga5.1131.6415.155.8229.1764.4317.5596.13
Gandia Marxuquera4.3234.0214.925.6530.0168.36305.9489.71
Bolbaite4.8236.1813.373.728.1768.54167.6484.44
Bétera5.2239.5314.094.6729.966.4976.894.79
Chulilla6.9541.4713.074.3628.465.2124.19101.2
Godelleta6.0839.1713.634.7628.4968.53173.1695.33
Bélgida6.0537.0114.144.528.6572.98188.5494.59
Polinyà de Xúquer6.334.0914.856.129.7966.89185.1697.58
Benifaió6.3737.7314.844.8529.9267.71139.5100.85
Cheste3.8531.1413.212.6428.8767.15133.1987.4
Tavernes de Valldigna6.9535.5714.985.8430.169.74234.0798.09
Villanueva de Castellón4.0727.2914.794.5229.9969.78152.2589.05

Evapotranspiración y lluvia del 01/04/2019 al 30/04/2019

Estación Evapotranspiración (mm) Precipitación utilizable (mm)
Almoradí103.62113.28
Elx EEA100.18127.6
Callosa d'en Sarrià92.7162
Callosa d'en Sarrià (malla)78.42149.4
Pilar de la Horadada94.55123.58
Catral97.93109.91
Altea88.6997.69
Planes87.53244.66
Villena106.18164.14
Camp de Mirra92.49155.02
Agost103.4158.4
Orihuela - La Murada105.57101.78
Vila Joiosa95109.37
Ondara91.94166.6
Dénia Gata92.02173.3
Pinoso98.43156.81
Monforte del Cid102.21163.78
Crevillente92.91105.98
Vall d'Uixó93.2346.35
Vila-real EEA101.8832.3
Onda101.8941.98
Benicarló78.3132.67
San Rafael del Río9518.31
Castelló Benadresa99.5238.4
Burriana85.0528.82
Ribera de Cabanes93.0733.09
Nules88.0240.78
Segorbe87.693.67
Pedralba92.35111.9
Benavites93.6531.93
Moncada IVIA102.4951.5
Carcaixent EEA92.41208.4
Carlet CE Coop100.53158
Llutxent EEA91.61161.1
Requena Cerrito91.7891.1
Moncada2105.4480.6
Algimia de Alfara96.5188.92
Algemesí93.4170.86
Picassent95.95142.1
Montesa87.89163.2
Xàtiva87.63120.19
Llíria95.1285.14
Sagunt100.4632.24
Campo Arcís91.6465.89
Villalonga96.13254.93
Gandia Marxuquera89.71242.62
Bolbaite84.44161.61
Bétera94.7969
Chulilla101.2119.14
Godelleta95.33163.21
Bélgida94.59186.73
Polinyà de Xúquer97.58175.83
Benifaió100.85135.5
Cheste87.4125.55
Tavernes de Valldigna98.09161
Villanueva de Castellón89.05146.97

Resumen trimestral de temperatura del 01/01/2019 al 31/03/2019

EneroFebreroMarzo
Temperatura media Temperatura Temperatura media Temperatura Temperatura media Temperatura
Estación mensual max min max min mensual max min max min mensual max min max min
Almoradí11.6415.556.6922.712.8612.5815.569.6526.444.3314.4419.7511.0729.117.01
Elx EEA11.5715.516.7322.661.512.4214.99.9225.853.0314.3918.7611.4729.046.29
Callosa d'en Sarrià11.2215.756.5920.751.1812.0414.738.721.633.7513.9818.119.6227.596.78
Callosa d'en Sarrià (malla)11.315.786.5221.761.3812.2215.048.8123.162.6314.2818.199.7729.216.51
Pilar de la Horadada11.7215.477.523.070.2112.4815.729.6426.373.4313.9818.1610.5429.215.7
Catral9.7114.854.1923.65-2.310.8815.558.6227.190.212.8517.5410.09291.96
Altea11.5415.137.5221.272.6412.1715.028.9820.123.8514.0816.810.525.797.85
Planes7.612.611.4319.4-5.129.0612.64624.11-3.1211.6117.776.7726.88-1.32
Villena6.2711.44-0.1719.78-8.698.4211.995.9925.92-3.3511.114.957.8825.96-2.55
Camp de Mirra6.0610.530.4617.65-6.228.0511.474.5924.56-3.0710.8315.066.925.37-0.46
Agost9.6414.483.9721.04-3.710.3813.997.4723.71-0.2912.7918.928.9126.720.25
Orihuela - La Murada10.6615.344.8922.73-0.9311.83159.427.392.7413.8919.5710.4528.183.48
Vila Joiosa11.5315.417.3121.993.7412.0214.89.0622.664.2614.0717.8510.5326.457
Ondara9.6515.794.4321.65-2.5110.3516.057.3123.85-0.6412.8617.789.0828.521.7
Dénia Gata9.3115.094.1621.9-2.7810.2715.26.7122.42-2.6512.8116.9810.0128.061.58
Pinoso7.4511.61.7218.03-4.128.9513.444.5523.77-1.6411.2316.097.0824.241.77
Monforte del Cid9.7114.024.1620.93-2.9710.5915.367.7224.760.1312.8318.639.1827.511.96
Crevillente11.3315.386.1322.5-0.0712.5415.059.6926.52.2714.5819.7611.2728.845.35
Vall d'Uixó9.5813.34.9521.070.4710.7514.937.8125.771.2813.3318.7410.6827.794.66
Vila-real EEA10.1313.966.2623.242.2511.3215.598.5325.751.0913.9818.2311.4526.684.97
Onda9.7113.595.2321.991.910.8114.947.51251.2913.2818.2710.4226.074.71
Benicarló9.3312.69621.03-0.289.8113.867.6522.510.2612.7915.6310.9824.242.89
San Rafael del Río8.6813.034.819.01-1.689.4612.866.523.17-1.2112.4816.829.8126.132.9
Castelló Benadresa8.8812.124.8122.27-0.8410.3215.097.4825.08-0.8413.0918.1910.625.364.39
Burriana9.2613.045.7323.28-1.559.7315.356.1823.46-3.2712.314.810.524.380.58
Ribera de Cabanes9.8813.465.9524.011.2410.9115.648.6923.062.0313.1415.3111.0325.463.75
Nules9.2413.885.2122.72-0.1410.3315.897.1625.09-0.6812.9116.6610.8525.293.06
Segorbe8.2212.994.2219.94-3.548.7512.615.6925.6-3.9311.4177.6727.26-1.45
Pedralba9.6313.95.3121.40.6810.5614.27.2925.8-0.2513.0218.559.3127.882.35
Benavites8.9213.785.3221.44-1.799.7615.687.7225.33-1.7912.3917.7710.8125.281.77
Moncada IVIA9.3915.574.322.25-1.710.3915.548.1226.5-1.7413.2319.0210.3930.183.1
Carcaixent EEA9.8714.623.5222.75-2.2911.1315.497.6927.570.6213.6618.669.8130.52.03
Carlet CE Coop9.7515.453.5321.69-3.411.1314.988.5927.04-0.4613.7918.8310.6829.112.05
Llutxent EEA9.0112.013.3419-1.2410.6114.196.8925.570.1313.1118.428.7227.693.3
Requena Cerrito5.969.852.5918.56-3.268.212.113.524.31-2.0511.1216.556.9227.321.05
Moncada29.0915.412.3921-110.1715.497.8425.7-0.9513.1218.8610.0829.053.35
Algimia de Alfara9.2613.235.3920.26-1.629.8714.537.0526.13-1.5512.8119.849.9328.221.7
Algemesí9.6714.513.5521.15-2.1310.915.318.2726.111.6813.318.7410.1528.923.03
Picassent9.92143.8221.23-1.9410.7414.568.2826.760.5213.0718.489.8528.832.86
Montesa9.5213.83.1520.47-3.0210.7213.797.5325.081.0213.1719.429.2927.391.62
Xàtiva8.8613.992.822.1-4.0210.5214.597.0327.23-1.2713.1419.199.428.911.97
Llíria8.4314.073.4321.62-4.749.7113.027.2426.07-2.5212.3717.449.0428.35-0.43
Sagunt10.7414.897.3720.53-0.2111.4415.369.0925.67-0.2213.7819.4211.3428.732.27
Campo Arcís4.6110.16-0.1418.87-8.747.069.644.3824.45-5.9310.1814.156.327.51-3.4
Villalonga10.6215.555.0722.131.0711.6915.848.7925.163.8913.919.579.2729.244.89
Gandia Marxuquera9.5515.562.422.16-3.9110.4915.657.7926.09-0.3712.9620.729.4129.361.65
Bolbaite8.1313.542.2521.85-4.519.6213.096.925.54-1.9612.3317.038.5428.240.54
Bétera8.3515.273.9920.85-3.069.3514.546.8426.23-2.3912.3418.369.429.31.08
Chulilla9.213.064.420.18-2.5710.1814.726.8725.53-0.512.5117.888.5126.60.96
Godelleta9.2313.453.4721.53-2.8310.3714.267.1925.9-0.6312.8918.259.4827.431.36
Bélgida9.0813.982.720.7-4.3610.4214.197.6125.19-2.0312.8219.188.9127.66-0.23
Polinyà de Xúquer10.114.844.3920.89-1.5311.1215.558.4225.932.8213.218.6510.0228.353.35
Benifaió9.7714.913.8820.98-2.9411.1114.968.8326.680.9913.6319.0311.1328.813.33
Cheste8.6213.944.9621.83-2.29.6313.026.3925.94-3.1312.2518.319.0227.75-0.71
Tavernes de Valldigna10.1715.383.720.94-2.710.6316.078.2922.961.3413.0520.2410.2828.822.94
Villanueva de Castellón9.0414.643.0822.53-3.2110.5615.547.9127.01-0.7813.0618.599.5629.191.48

Resumen trimestral de precipitación del 01/01/2019 al 31/03/2019

EneroFebreroMarzo
Estación total media diaria máxima diaria total media diaria máxima diaria total media diaria máxima diaria
Almoradí2.960.11.971.180.040.221.670.081.77
Elx EEA2.70.091.80.40.010.413.100.1
Callosa d'en Sarrià16.40.4510.40.60.020.6540.4914.8
Callosa d'en Sarrià (malla)11.60.399.40.60.020.641.60.4112.2
Pilar de la Horadada6.770.233.781.190.040.225.670.212.59
Catral3.170.111.391.390.050.224.360.070.79
Altea11.90.46.440.390.010.3932.760.185.46
Planes8.120.275.080.810.030.4159.890.247.11
Villena0.80.030.43.180.122.799.1500
Camp de Mirra10.030.43.380.132.799.550.010.2
Agost4.220.141.812.410.091.8117.080.030.8
Orihuela - La Murada2.770.091.390.990.040.217.030.081.98
Vila Joiosa2.410.082.210.40.010.423.510.092.81
Ondara7.760.263.781.190.040.293.880.7923.68
Dénia Gata6.960.232.550.880.030.148.610.6619.8
Pinoso0.60.020.24.380.163.1823.8800
Monforte del Cid1.190.040.81.790.071.3921.50.030.8
Crevillente1.580.051.380.390.010.221.860.040.79
Vall d'Uixó0.820.030.4100023.270.25.77
Vila-real EEA0.80.030.400026.10.319.1
Onda1.990.071.1900020.700
Benicarló2.970.11.780.790.030.29.70.030.59
San Rafael del Río4.780.161.992.190.080.47.360.010.2
Castelló Benadresa0.20.010.20.20.010.213.40.010.2
Burriana2.230.071.420.410.020.219.480.072.03
Ribera de Cabanes4.260.143.0500014.610.195.48
Nules3.50.121.851.240.050.2126.980.25.56
Segorbe1.410.050.61.010.040.628.340.133.42
Pedralba0.610.020.210.20.010.221.320.061.01
Benavites1.650.050.620.210.010.2123.690.277.83
Moncada IVIA0.40.010.20.50.020.419.50.214.1
Carcaixent EEA0.20.010.2000470.020.3
Carlet CE Coop0.30.010.3000240.020.5
Llutxent EEA5.80.195.30.20.010.146.90.13
Requena Cerrito3.30.11.24.20.164.118.20.12.8
Moncada20.30.010.200020.10.175
Algimia de Alfara0.810.030.20.410.020.238.370.318.93
Algemesí0.40.010.21.010.040.225.530.071.61
Picassent0.610.020.21.220.050.233.70.318.93
Montesa0000.40.010.244.40.010.2
Xàtiva1.780.060.791.190.040.247.330.010.2
Llíria0.990.030.40.20.010.215.050.010.4
Sagunt0.20.010.20.20.010.220.30.267.16
Campo Arcís1.630.050.820.610.020.5118.460.020.61
Villalonga4.650.151.820.40.010.2100.770.5616.77
Gandia Marxuquera4.460.152.910.100.150.930.164.56
Bolbaite0.60.020.20.20.010.241.8100
Bétera1.60.050.40.80.030.2210.111.8
Chulilla0.390.010.390.490.020.4927.060.061.36
Godelleta0.610.020.20.610.020.238.360.4612.99
Bélgida3.740.122.761.580.060.249.190.092.36
Polinyà de Xúquer0.790.030.40.990.040.228.710.060.99
Benifaió0.90.030.20.70.030.219.90.041.2
Cheste0.390.010.10.100.122.240.091.86
Tavernes de Valldigna3.430.112.021.820.070.236.770.051.41
Villanueva de Castellón1.620.050.21.420.050.257.250.040.41

Necesidades de agua de los cítricos del 13/05/2019 al 19/05/2019

Adultos
Porcentaje de área sombreada
Comarca ETo Plantones 5% 10% 25% 40% 55% 70%
Alicante
EL BAIX SEGURA33.0226.7169.45117.54235.08309.87352.61363.3
EL BAIX VINALOPÓ31.5625.5366.38112.34224.68296.17337.02347.24
EL COMTAT28.6923.2160.35102.12204.25269.24306.37315.66
EL VINALOPÓ MITJÀ34.0327.5371.58121.13242.27319.35363.4374.41
L'ALACANTÍ32.6626.4268.7116.26232.51306.49348.77359.34
L'ALT VINALOPÓ37.2230.1178.29132.49264.98349.29397.46409.51
LA MARINA ALTA30.4624.6464.07108.43216.85285.85325.28335.13
LA MARINA BAIXA27.8122.558.598.99197.98260.98296.98305.98
Castellón
EL BAIX MAESTRAT25.9120.9654.592.23184.46243.15276.69285.07
L'ALT PALANCIA27.9322.658.7599.42198.84262.11298.26307.3
LA PLANA ALTA29.0123.4761.02103.26206.53272.24309.79319.18
LA PLANA BAIXA29.3823.7761.8104.58209.16275.71313.74323.25
Valencia
EL CAMP DE MORVEDRE29.9624.2463.02106.65213.29281.16319.94329.63
EL CAMP DE TÚRIA29.1723.661.36103.83207.67273.74311.5320.94
L'HORTA NORD31.5725.5466.4112.38224.75296.27337.13347.35
L'HORTA SUD30.2324.4663.59107.61215.21283.69322.82332.6
LA CANAL DE NAVARRÉS30.0324.2963.17106.89213.79281.81320.68330.4
LA COSTERA30.3424.5563.82108216284.72323.99333.81
LA HOYA DE BUÑOL27.7822.4758.4398.89197.77260.7296.66305.65
LA PLANA DE UTIEL-REQUENA34.3927.8272.34122.41244.83322.73367.24378.37
LA RIBERA ALTA31.6825.6366.64112.77225.54297.3338.3348.56
LA RIBERA BAIXA33.5527.1470.57119.42238.85314.85358.27369.13
LA SAFOR31.5725.5466.4112.38224.75296.27337.13347.35
LA VALL D'ALBAIDA31.9525.8567.2113.73227.46299.83341.19351.53
LOS SERRANOS29.824.1162.68106.08212.15279.66318.23327.87
VALENCIA33.9427.4671.39120.81241.63318.51362.44373.42
Cargando
...espere por favor...